Патенты автора Карчевская Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству экструдированного продукта из зернового сырья с пищевыми и вкусоароматическими добавками. Способ включает смешивание крупнодунстового продукта из зерна тритикале различных сортов или их смеси с размером частиц от 160 до 1000 мкм с поваренной солью в количестве 1,0-1,2%, сахаром-песком - 1,0-1,5%, водой 5,0 - 7,5%, пищевой добавкой Эраконд - 0,3-0,6%, тонкодисперсными овощными и/или фруктово-ягодными порошками в количестве 1,5-10,0% в зависимости от вида порошка и/или пряностями в количестве 1,0-1,5%. Количество компонентов рассчитывают к общему количеству крупнодунстового продукта. Смешивают рецептурные компоненты в смесителе, смесь подвергают экструзии при температуре 170-190°C, под давлением - 5,5-6,0 МПа. Способ позволяет повысить содержание витаминов и минеральных веществ, улучшить качественные показатели полученного экструдата без усложнения технологического процесса, расширить ассортимент экструдированных изделий из зерна тритикале. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной отрасли при производстве хлеба с использованием продуктов переработки зерна тритикале. Способ включает приготовление полуфабриката путем смешивания 50-70% тритикалевой крупки - в количестве от общей массы основного сырья - тритикалевой крупки и муки пшеничной первого сорта с добавлением воды до достижения влажности 48-50%, выдерживания его в течение 60-240 мин до достижения кислотности 3,0-3,5 град. К полученному полуфабрикату добавляют воду температурой 18-20°С с растворенными в ней поваренной солью в количестве 1,0-1,2% и сахаром-песком в количестве 1,5-2,0%, пшеничную хлебопекарную муку первого сорта в количестве 50-30% и хлебопекарные дрожжи - 3,5-4,0%. Количество компонентов рассчитывают к общему количеству основного сырья. После чего производят брожение теста в течение 60 мин до достижения кислотности 3,0 град. После чего осуществляют деление теста на тестовые заготовки, расстойку и выпечку тестовых заготовок. Для приготовления хлебопекарного полуфабриката может быть использована тритикалевая крупка из зерна тритикале сортов ТИ-17, Каприз или Немчиновский-56. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность хлеба и улучшить структурно-механические свойства мякиша, увеличить срок сохранения его свежести, показателей его по белковому и аминокислотному составу. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба с использованием тритикалевой муки предусматривает приготовление мучного кислотосодержащего полуфабриката, закваски, замес на нем теста с внесением прессованных дрожжей, поваренной соли, воды и других ингредиентов, предусмотренных рецептурой, брожение теста, разделку на тестовые заготовки, расстойку и выпечку, причем при приготовлении кислотосодержащего полуфабриката получают комплексную добавку, которую готовят из полуфабриката предыдущего приготовления кислотностью 10-12 град и питательной смеси, состоящей из 2 части воды и 3 частей тритикалевой муки, затем в полученный полуфабрикат вносят питание, состоящее из воды и муки, все перемешивают и осуществляют ферментацию полученной добавки при температуре 26-28°C в течение 3-4 ч до достижения кислотности 10-12 град, далее осуществляют приготовление теста, смешивая тритикалевую муку с ржаной обдирной в соотношении (50:70):(50:30), добавляют от 10% до 15% полученной комплексной добавки, и другие компоненты по рецептуре, проводят выдержку теста в течение 60 минут при температуре 35-40°C и относительной влажности 75% до достижения кислотности 6,5-8,0 град. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу, увеличить ассортимент хлебопекарной продукции, повысить ее качество и питательную ценность. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства хлебобулочных изделий из муки с пониженными свойствами

 


Наверх