Патенты автора Войтенко Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении вареных колбас. Колбаса вареная с растительной добавкой содержит говядину жилованную первого сорта, куриное филе, выдержанное в посоле из сока лимона и свежего репчатого лука, порошок растительной добавки, яичный меланж, перец черный или белый молотый, соль и воду. В качестве порошка растительной добавки используют порошок из плодов унаби. Подобрано количественное соотношении исходных компонентов в колбасном изделии. Обеспечивается улучшение органолептических, физико-химических показателей и диетических свойств, повышение пищевой и биологической ценности продукции, увеличение срока хранения вареных колбас, создание продукта функционального назначения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению вареных колбасных изделий. Способ производства вареной колбасы предусматривает механическую обвалку мяса говядины жилованной первого сорта, жиловку, измельчение мясного сырья, выдержку мясного сырья, посол сырья в соке лимона и свежего репчатого лука, приготовление фарша с добавлением порошка растительной добавки, перца черного или белого молотого и соли, наполнение оболочек фаршем, осадку, обжарку в стационарных камерах, с последующей варкой колбасного изделия, затем охлаждение и хранение. В качестве порошка растительной добавки используют порошок из плодов унаби, который получают путем предварительного разделения плодов унаби на мякоть с корой и косточку, с последующим их высушиванием при температуре 40-45°С в течение 2-5 часов и измельчением до состояния порошка. Добавляют в фарш куриное филе, выдержанное в посоле сока лимона и свежего репчатого лука, яичный меланж. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов изделия. Обеспечивается улучшение органолептических, физико-химических показателей качества и диетических свойств, повышение пищевой и биологической ценности вареного колбасного изделия. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ комплексного лечения при пиометре и эндометрите у собак, предусматривающий введение в первый день лечения при закрытой пиометре Ализина подкожно однократно в область холки из расчета 10 мг/кг массы тела, после открытия шейки матки или при открытой пиометре и при гнойно-катаральном эндометрите с 3-х по 7-е сутки лечения клопростенола внутримышечно в дозе 1 мкг/кг массы тела один раз в день; с 1-х по 7-е сутки лечения Метрогила внутривенно капельно 15 мл/кг массы тела один раз в день; с 1-х по 7-е сутки лечения раствора Рингера-Локка внутривенно капельно 10 мл/кг массы тела один раз в день; в 1-е, 3-и, 5-е, 7-е сутки лечения совместно с раствором Рингера-Локка Гемобаланса внутривенно капельно 0,05 мл/кг массы тела один раз в день; с 1-х по 7-е сутки лечения Дерината внутримышечно 1,5 мг/кг массы тела один раз в день; с 1-х по 7-е сутки лечения Цефтриаксона внутривенно 40 мг/кг массы тела один раз в день в разведении 1 г препарата на 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида, причем способ лечения препаратами проводится одновременно с применением квантовой терапии аппаратом Рикта® - MB мощностью 10 Вт на зоны воздействия - проекции яичников, проекции рогов и тела матки, проекции надпочечников один раз в день в течение 10 дней со временем воздействия 5 минут на каждую зону и переменной частотой лазерного излучения. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения и повышение эффективности консервативной терапии. 1 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве функционального мясного продукта. Способ предусматривает шприцевание мясного сырья рассолом, содержащим бактериальный препарат, обработку в вакуум-массажере и термическую обработку. В качестве бактериального препарата используют пробиотик Bacillus subtilis штамма 534 в количестве 0,5 кг на 100 л воды, мясное сырье дополнительно после шприцевания заливают посолочным рассолом, а термическую обработку проводят при температуре 30-35°C в режиме холодного копчения. Обеспечивается улучшение структурно-механических и функционально-технологических свойств мясного продукта, повышение качества и биологической ценности при одновременном повышении экономичности и технологичности производственного процесса. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству буженины. Способ включает выделение мясного сырья со слоем шпика толщиной не более 2,0 см из тазобедренной части охлажденных или замороженных полутуш, посол мясного сырья путем шприцевания посолочным рассолом, состоящим из смеси соли пищевой поваренной, чеснока сушеного и красного перца, массирование и запекание. Мясное сырье после массирования шприцуют синбиотиком при помощи многоигольчатого шприца в количестве 4,5% от массы сырья с последующей выдержкой в течение 1,5 часов. Синбиотик представлен комбинацией пребиотика инулина и пробиотика Bifidobacterium в соотношении 1:2 с добавлением молока в соотношении синбиотик:молоко 2:3. Получают буженину с улучшенными структурно-механическими и функционально-технологическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики послеродового эндометрита сельскохозяйственных животных. Заявленное средство содержит гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сульфат натрия, стеарат кальция, крахмал картофельный, цефтриаксон, карбахолин и алоэ экстракт при следующем соотношении компонентов, мас. %: цефтриаксон - 1,0; карбахолин - 0,05; алоэ экстракт - 8,0; гидрокарбонат натрия - 38,95; лимонная кислота - 32,0; сульфат натрия - 2,0; стеарат кальция - 2,0; крахмал картофельный - 16,0. Средство позволяет повысить терапевтическую эффективность, сочетает в себе антибактериальное, противовоспалительное, сократительное и восстанавливающее действия. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии приготовления блюд для общественного питания
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству кровяной колбасы

 


Наверх