Патенты автора Боголюбова Надежда Владимировна (RU)

Изобретение относится к мясной промышленности и направлено на определение технологической пригодности мясного сырья для производства мясной продукции, в частности к способу оценки качества свинины. Способ включает отбор проб и изготовление гистологических срезов из средней части мышцы m. Longissimum dorsi вдоль воображаемой линии, проходящей через центр мышцы параллельно позвоночнику. Из проб изготавливают поперечные гистологические срезы, в количестве не менее двухсот мышечных волокон, затем измеряют диаметры мышечных волокон, определяют средний диаметр мышечных волокон, после чего проводят отдельно подсчет мышечных волокон, имеющих отклонения в меньшую и большую сторону от среднего диаметра более чем на 1/3 от среднего диаметра мышечных волокон, при этом, если доля мышечных волокон наименьших и наибольших диаметров в общем количестве волокон составляет не более 7%, включительно, то свинина нормального качества, пригодна для всех направлений переработки; если доля мышечных волокон наименьших и наибольших диаметров в общем количестве волокон составляет от 8 до 20%, включительно, то свинина ограниченно пригодна для производства мясной продукции, не рекомендована для производства крупнокусковых полуфабрикатов; если доля мышечных волокон наименьших и наибольших диаметров в общем количестве волокон составляет от 21% и более, то свинина не пригодна для изготовления кусковых полуфабрикатов, рекомендована для производства колбасных изделий из говядины и свинины. Обеспечивается определение наличия и степени выраженности миопатических изменений мышечных волокон исследуемого сырья. 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу улучшения физиолого-биохимических процессов в организме и повышения продуктивности крупного рогатого скота. Способ включает введение в рацион комплексной кормовой добавки в количестве 40 г на 100 кг живой массы в сутки телятам молочного и послемолочного периода выращивания и 200 г на голову в сутки молочным коровам. Использование изобретения позволит улучшить состояние пищеварительных и обменных процессов в организме, повысить продуктивность животных. 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности мелкого рогатого скота. Способ включает введение в основной рацион лактирующих коз хвойно-энергетической добавки, отличающийся тем, что хвойно-энергетическую добавку вводят в количестве 40 мл на голову в течение 15 дней до окота и месяца после него. Использование изобретения позволит повысить суточный удой. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к антистрессовой терморегулирующей кормовой добавке. Добавка представляет собой кормовое средство, способствующее обеспечению доступной энергией животных, усилению ферментативных процессов в рубце и оптимизации показателей неспецифической резистентности организма в условиях высоких температур окружающей среды. Добавка содержит следующие исходные компоненты: хвойный энергетический экстракт, пропиленгликоль, уголь активный древесный дробленный, льняное масло и сахар. Все ингредиенты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит улучшить общее состояние коров, а также качественные и количественные параметры продуктивности. 9 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу повышения энергетической питательности и обогащения рационов животных витаминами, макро- и микроэлементами. Способ заключается во внесении в рацион животных хвойно-энергетической добавки в количестве 150 грамм (0,25 г/кг живой массы), причем добавку вводят в рацион животных за 20 дней до отела и 30 дней после отела. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность и снизить потери питательных веществ сельскохозяйственных животных в начале лактации. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ применения активной угольной кормовой добавки заключается во введении в рацион овец активной угольной кормовой добавки в дозе 1 г на 10 кг живой массы. Скармливание кормовой добавки обеспечивает улучшение процессов пищеварения, повышение перевариваемости и использования питательных веществ кормов, что позволяет повысить среднесуточный привес овец. 5 табл.
Изобретение относится к животноводству, в частности к способу регулирования продуктивности жвачных животных. Способ включает введение в основной рацион минеральной добавки, при этом в качестве добавки в рацион вводят минерал шунгит Зажогинского месторождения Карелии фракции до 1,0 мм и скармливают в дозе 0,3-1,5% в сутки от массы сухого вещества рациона. Использование изобретения позволит повысить перевариваемость питательных веществ, интенсивность обменных процессов и продуктивность жвачных животных, в частности коров и овец. 8 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных и птиц

 


Наверх