Патенты автора Авдеева Марина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, инфекционным болезням, и касается способа прогнозирования степени риска отрицательных результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Способ включает перенос эмбрионов, выявляют уровень титра антител иммуноглобулина G к токсоплазменному антигену (IgGTOXO) в сыворотке крови женщины в ед/мл и количество предшествующих неудачных попыток (КПНП) ЭКО. Затем по формуле определяют коэффициент степени риска (КСР): КСР=IgGTOXO × (КПНП+1). При КСР равной 7-507, считают риск невынашивания беременности и отрицательных результатов ЭКО и низкий, при КСР равной 508-1647 - соответственно средний, а при КСР более 1648 - высокую степень риска невынашивания беременности и отрицательных результатов ЭКО. Способ позволяет прогнозировать рождение здоровых детей у женщин, планирующих процедуру ЭКО, выявить снижение степени риска развития неудачных попыток ЭКО, снижение стрессов после неудачных попыток ЭКО, обоснованное сокращение количества попыток ЭКО, на основе вычисления по формуле коэффициента степени риска отрицательных результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у женщин, планирующих беременность методом ЭКО, инфицированных токсоплазмозом. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза Эпштейна-Барр-вирусной этиологии, острого бактериального тонзиллита и острого вирусного гепатита «В» у взрослых. Предложено комплексное исследование факторов крови пациента и при условии определенных отклонений относительно нормы их значений дифференцируют заболевания. Способ позволяет упростить и ускорить дифференциальную диагностику. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, акушерству, и может быть использовано в лабораторной диагностике для выбора тактики ведения беременности и снижения риска развития внутриутробной инфекции новорожденного. Для этого в острый период заболевания гриппом по уровню интерлейкина-4 (IL-4), интерферона гамма (IFN-γ) в сыворотке крови и по числу недель беременности в момент взятия пробы определяют коэффициент степени риска (КСР) внутриутробной инфекции (ВУИ) по формуле KCP=HB×IFN-γ/IL4, где НБ - неделя беременности в момент взятия пробы; IFN-y - уровень IFN-γ в сыворотке крови, IL4 - уровень IL4 в сыворотке крови, и при КСР, соответствующем диапазону 0,6-7,0 выявляют низкую степень риска ВУИ, при КСР в диапазоне 7,1-17,3 - среднюю степень риска, а при КСР не менее 17,4 - высокую степень риска развития ВУИ у новорожденного. Способ позволяет обеспечить прогнозирование риска возникновения внутриутробной инфекции новорожденного и выделить среди беременных по степени тяжести группы риска развития ВУИ новорожденных, сократить осложнения, летальность, срок пребывания в стационаре матери и ребенка. 5 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и касается прогнозирования риска развития неврологических осложнений у взрослых больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза. Для этого в крови больного в острой фазе заболевания определяют уровень ИФН-γ. При значениях ИФН-γ 20,0-34,99 пг/мл, 35,0-79,99 пг/мл и 80,0 пг/мл и более прогнозируют риск развития неврологических осложнений в 12,5% случаев, в 45% случаев и в 100% случаев соответственно. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска неврологических осложнений на ранних стадиях заболевания, что, в свою очередь, позволяет своевременно скорректировать тактику лечения. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для дифференциальной экспресс-диагностики острых вирусных и бактериальных тонзиллитов у взрослых. Для этого проводят забор периферической крови и определяют относительное содержание субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов, одновременно экспрессирующих CD16, CD11b на поверхностной мембране. Принимают за норму наличие субпопуляции CD16brightCD11bdimНГ% от 80 и до 99,9% с высокой плотностью экспрессии CD16 и низкой плотностью экспрессии CD11b. При условии выявления субпопуляции CD16brightCD11bbrightНГ или CD16dimCD11bbrightНГ в количестве от 40% и более определяют соответственно острую вирусную инфекцию или острую бактериальную инфекцию. Использование данного способа позволяет обеспечить точность дифференциальной диагностики острых вирусных и бактериальных тонзиллитов у взрослых. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, перинатологии и неонатологии, и предназначено для оценки состояния плода

 


Наверх