Патенты автора Барышев Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой. Сводят края раны с помощью тарированных пружинных элементов с заданной силой тензии 20 Н. Накладывают второй слой поролона толщиной 1-2 см с дренажной трубкой над тарированными пружинными элементами. Поверх второго слоя поролона наклеивают инцизную пленку для герметизации всей конструкции. Дренажные трубки присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт. ст. Смену вакуумной повязки и коррекцию дозированной тканевой дистракции производят 1 раз в 3-4 суток. Способ обеспечивает оптимально быстрое и безопасное сближение краев раны между собой, причем сила, с которой осуществляют процесс дистракции при данном способе, распределена равномерно на каждый участок краев раны; простота установки конструкции позволяет использовать ее практически во всех анатомических областях, сохранять пациенту активность и большой реабилитационный потенциал; сокращает сроки лечения с минимальным риском ишемии мягкотканных лоскутов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Между швов устанавливают треугольные фрагменты поролона, вершиной ко дну раны. При этом внутри каждого фрагмента проведен продольно разрезанный трубчатый дренаж, так чтобы нижний конец поролона начинался от дна, а верхний возвышался над кожей на 2 см. Поверх раны и установленных дренажей накладывают накожную вакуумную повязку - слой поролона с дренажной трубкой, поверх поролона накладывают инцизную пленку, тем самым герметизируя конструкцию. Дренажную трубку присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт.ст. Удаление повязки производят по показаниям через 3-6 суток. Способ позволяет за счет действия направленного отрицательного давления не только на края, но и на стенки и дно раны обеспечивать постоянный хороший дренажный эффект, препятствует полному склеиванию краев раны на время работы дренажа, способствует стабилизации краев раны, препятствует расхождению швов и распределяет силу дренажного эффекта равномерно на каждый участок раны, прост в установке конструкции, позволяет использовать ее практически во всех анатомических областях, где возможно осуществить ее герметизацию, а при использовании компактных аппаратов для вакуумной терапии обеспечить пациенту активность и большой реабилитационный потенциал. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и колопроктологии, и может быть использовано при лечении эпителиального копчикового хода. После радикального иссечения эпителиального копчикового хода и его разветвлений, контроля гемостаза, закрывают операционную рану путем наложения редких узловых швов каждые 1.5-2 см. При этом иглу с нитью вкалывают в 3-4 мм от края раны с одной стороны, захватывая только кожу, далее проводят по дну раны через крестцово-копчиковую связку и выкалываются в 3-4 мм от края раны с другой стороны, так же захватывая только кожу. Формируют узел, сводя края кожи друг с другом и с дном раны. Формируют вакуумную повязку: в рану поверх сопоставленных кожных краев накладывают поролон с дренажной трубкой в толще, который фиксируют к ране оставшимися краями нити, герметизируют инцизной пленкой и создают отрицательное давление 115-120 мм рт. ст. Удаление вакуумной повязки производится через 3-5 суток, оставляя кожные швы, в дальнейшем лечение раны продолжают перевязками с водным раствором антисептика. Способ обеспечивает простоту использования метода, исключив длительное пребывание пациента в стационаре, минимизирует риски нагноения в послеоперационном периоде, обеспечивает адекватную санацию и дренирование всех гнойных затеков за счет использования редких узловых швов с захватом только кожи, а также наложения вакуумной повязки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпителиального копчикового хода (ЭКХ). С условием сохранения ягодичной мышцы рассекают собственную ягодичную фасцию с мобилизацией фасциальных листков. На дно раны помещают перфорированный однопросветный дренаж, концы которого выводят через контрапертуры справа от верхнего угла раны и слева от нижнего угла раны. Фиксируют дренаж при помощи монофиламентой нити размером 3/0 по USP к коже. Затем проводят блокирующую нить: отступают от верхнего угла раны на 2-4 см, делают вкол иглой с монофиламентной нерассасывающейся нитью размером 8 по USP, которую выводят в дне раны, на концы блокирующей нити накладывают зажимы-держалки. После этого сшивают мобилизованные фасциальные лоскуты над перфорированным дренажом монофиламентными нерассасывающимися нитями размером 1 по USP. Затем на каждой монофиламентной нерассасывающейся нити размером 1 по USP делают первый узел, потом завязывают второй узел, формируя таким образом петлю, через которую проводят блокирующую нить. Затем второй узел затягивают до фиксации петли вокруг блокирующей нити. После фиксации узла последней монофиламентной нерассасывающейся нити на блокирующей нити блокирующую нить выводят через подкожную клетчатку и кожу на расстоянии 2-3 см справа на уровне нижнего края раны. Завязанные на фасции монофиламентные нити выводят наружу через кожный край раны, связывают концы каждой нити между собой, формируя узел на расстоянии 5 см от кожи, выше узла оставляют свободные концы нити длиной 6 см, сшивают кожу. Свободные концы блокирующей нити связывают над раной, формируя таким образом петлю-ручку, на которой фиксируют свободные концы монофиламентных нитей размером 1 по USP. Осуществляют эвакуацию раневой жидкости послойным дренированием: субфасциальный слой перфорированным однопросветным дренажом, эпифасциальный слой - между краями ушитой раны при помощи смещения при перевязке монофиламентных нитей фасции. На 21-24 сутки съемные швы удаляют. Способ обеспечивает уменьшение натяжения, улучшение формирования швов и эвакуации раневой жидкости за счет сохранения ягодичной мышцы, рассечения фасции с мобилизацией фасциальных листков с последующим сшиванием фасции съемными швами и кожи-подкожно-жировой клетчатки, наложения съемных швов и послойного дренирования раны. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной и торакальной хирургии. При терапии повреждений стенки пищевода и несостоятельности швов анастомозов проксимальных отделов пищеварительной трубки используют пористую биоинертную губку с размерами пор 400-600 мкм для аспирации патологического отделяемого через полость органа. Для этого эндоскопически определяют размеры дефекта и формируют губку размером, соответствующим размеру и форме дефекта, плюс 3 см, выходящих за его край. Вводят в губку дренажную трубку и фиксируют ее с помощью хирургических узлов на проксимальном и дистальном концах губки. Затем губку смачивают физиологическим раствором и помещают в мягкий герметичный силиконовый чехол. Его открытый конец плотно затягивают нитью. Дренаж подключают к вакуумному насосу с отрицательным давлением минус 200 мм рт.ст., удаляют воздух и замораживают смоченную физиологическим раствором губку в герметичном силиконовом чехле при температуре минус 18°С в течение 25 минут, после чего чехол удаляют и непосредственно после этого губку перорально вводят в пищеварительную трубку под эндоскопическим контролем, укладывают на дефект и подключают к давлению минус 125 мм рт.ст., причем через каждые 3 дня, всего 4-9 раз, губку заменяют на подобную. Способ позволяет значительно сократить время проведения манипуляции, уменьшить травмирование слизистых оболочек и позволяет устанавливать губку нужного диаметра без ограничений, связанных с анатомическими особенностями органов, через которые она проводится, существенно увеличивая эффективность вакуумной терапии и сокращая период медико-социальной реабилитации пациентов. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Малую кривизну желудка формируют линейным скобочным и непрерывным обвивным швами. После субтотальной дистальной резекции желудка формируют гастроеюноанастомоз. На петлю тощей кишки накладывают два боковых серозно-мышечно-подслизистых шва. Нитью левого шва прошивают стенку желудка по большой кривизне. Нитью правого шва прошивают малую кривизну желудка. Нити этих швов натягивают, сближая заднюю стенку желудка с кишкой. П-образными швами формируют наружный задний ряд будущего анастомоза. Рядом наружных швов, взятым на держалки, создают «шпору», исключающую заброс пищи в отводящую петлю кишки. Рассекают стенку желудка. Серозно-мышечно-подслизистыми П-образными швами сшивают края разрезов по малой кривизне желудка и тощей кишки. Закрывают серозным краем кишки соединение стенок желудка по малой кривизне. Внутреннюю переднюю губу анастомоза формируют узловыми швами без захвата слизистой. Нитями заднего ряда швов формируют полукисетные швы на стенке кишки. Накладывают 4-5 «салазочных» наружных шва на переднюю стенку анастомоза, инвагинируя желудок в кишку. Подшивают приводящую часть кишки к малой кривизне выше кисетного шва. Способ обеспечивает порционную эвакуацию желудочного содержимого в приводящую петлю за счет сохранения структуры циркулярного мышечного слоя при его поперечном рассечении, минимизирует риск несостоятельности швов анастомоза за счет укрепления внутреннего угла соустья, уменьшает натяжение в зоне гастроэнтероанастомоза за счет позадиободочного расположения культи желудка. 1 пр., 7 ил. .

Изобретение относится к медицине, а именно хирургической онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения кардиоэзофагеального рака путем гастрэктомии

 


Наверх