Патенты автора Коробка Вячеслав Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, анестезиологии и реаниматологии. Проводят интрапульмональную перкуссию легких и введение сурфактанта посредством встроенного небулайзера. При этом введение природного легочного сурфактанта осуществляют одновременно с интрапульмональной перкуссией легких. Частота дыхательных колебаний составляет 500 в минуту на фоне поддержания постоянного давления в дыхательных путях на уровне 16 см вод.ст. Процедуру выполняют два раза в день в течение трёх дней. Способ позволяет обеспечить быстрое купирование кислородной зависимости пациента, сократить время реабилитации после перенесенного острого респираторного дистресс-синдрома вне зависимости от этиологии, улучшить показатели выживаемости пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии и трансплантологии. Определяют уровни билирубина, креатинина и Na в сыворотке крови, показатель MHO. Рассчитывают значение индекса MELD-Na и определяют степень печеночной энцефалопатии (НЕ) с использованием критериев West-Haven. Затем вычисляют индекс риска смерти в баллах, по оригинальной математической формуле для больного циррозом печени в течение первых 12 месяцев его нахождения в листе ожидания трансплантации печени. Способ позволяет повысить прогностическую точность смертельного исхода для больных на период их нахождения в листе ожидания трансплантации печени в течение первых 12 месяцев. 4 табл., 5 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии. Ушивают двенадцатиперстную кишку (ДПК) донора с обеих сторон и выполняют артериальную реконструкцию селезеночной и верхней брыжеечной артерии с использованием донорской Y-образной сосудистой вставки. У реципиента осуществляют внебрюшинный доступ от симфиза латерально и вверх параллельно паховой связке справа. Выключают из пищеварения участок тонкой кишки длиной 20 см по Ру. Производят разрез брюшины размером, соответствующим поперечному размеру тонкой кишки. Через него в рану выводят выключенную из пищеварения тонкую кишку таким образом, чтобы ее свободный конец отступал от брюшины на 4 см. Размещают трансплантат поджелудочной железы (ТПЖ) в правой подвздошной ямке вдоль крыла подвздошной кости в инвертированном положении головкой книзу, дорсальной поверхностью кпереди. Формируют венозный анастомоз между воротной веной ТПЖ и правой подвздошной веной реципиента. Формируют артериальный анастомоз между Y-образной сосудистой вставкой и правой общей подвздошной артерией реципиента. Между подготовленной ДПК донора и свободным концом тонкой кишки реципиента формируют межкишечное соустье по типу «бок-в-бок». Зону операции дренируют двумя дренажными силиконовыми трубками, установленными над и под трансплантатом поджелудочной железы. Способ позволяет сохранить ТПЖ при его некротических изменениях; позволяет увеличить сроки функционирования ТПЖ и тем самым повысить выживаемость больных инсулинозависимым сахарным диабетом, а также сократить число введений инсулина или полностью отказаться от его приема; позволяет безопасно с минимальной травматичностью произвести удаление ТПЖ в случае его дисфункции или некротических изменений, не требуя повторного входа в брюшную полость. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. Предбрюшинно на расстоянии не менее 3 см от линии шва брюшины под мышцами в виде петли укладывают первую каркасную нить из синтетического нерассасывающегося материала толщиной «0». Концы первой каркасной нити выводят в одном из углов раны, поверх нее укладывают сетчатый эндопротез таким образом, чтобы он в продольном и поперечном направлениях перекрывал грыжевой дефект на 0,5 см. По обе стороны грыжевых ворот в проекции петли первой каркасной нити накладывают П-образные швы таким образом, чтобы каркасная нить располагалась в петле П-образного шва между его нитью и сетчатым эндопротезом. Нитями П-образных швов на расстоянии не менее 1,5 см друг от друга прошивают мышцы передней брюшной стенки, которые после прошивания опускают до соприкосновения с сетчатым эндопротезом. Поверх мышц укладывают вторую каркасную нить из синтетического нерассасывающегося материала толщиной «0» таким образом, чтобы ее петля располагалась между незавязанными нитями П-образных швов. Концы второй каркасной нити выводят в тот же угол раны, что и первую каркасную нить. Осуществляют завязывание нитей П-образных швов, поочередно подтягивая первую и вторую каркасные нити, после окончательной фиксации эндопротеза концы обеих каркасных нитей завязывают. Способ позволяет осуществлять надежную профилактику грыжеобразования, надежно фиксировать сетчатый эндопротез; позволяет закрывать грыжевой дефект в условиях отсутствия прочных фасциальных и соединительнотканных структур, обычно используемых для пластики грыж. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и трансплантологии. У больного, дополнительно к индексу MELD-Na, учитывают возраст, характер печеночной недостаточности, уровень лейкоцитов крови, наличие тромбоза воротной вены. Каждому оцененному показателю присваивают соответствующие баллы: если возраст пациента меньше или равен 43 годам, начисляют 1 балл, при возрасте больного от 44 лет до 51 года - 2 балла, при возрасте больного от 52 до 57 лет - 3 балла, если возраст больного старше или равен 58 годам, начисляют 4 балла. При наличии у больного хронической печеночной недостаточности начисляют 1 балл, при наличии острой печеночной недостаточности - 2 балла. При индексе MELD-Na менее или равно 17 начисляют 1 балл, при индексе MELD-Na от 18 до 20 начисляют 2 балла, при индексе MELD-Na от 21 до 24 - 3 балла, при индексе MELD-Na свыше или равно 25 - 4 балла. При уровне лейкоцитов более или равно 3,8×109/л начисляют 1 балл, при уровне лейкоцитов от 3,2 до 3,7×109/л - 2 балла, при уровне лейкоцитов от 2,8 до 3,1×109/л - 3 балла, при уровне лейкоцитов менее или равно 2,7×109/л - 4 балла. При наличии тромбоза воротной вены начисляют 1 балл, при его отсутствии - 0 баллов. Полученные баллы подставляют в оригинальную формулу и вычисляют значение индекса, который позволяет определить вероятность наступления смерти больного, находящегося в листе ожидания трансплантации печени, в течение одного года. Способ повышает точность оценки риска развития неблагоприятного исхода (смерти) больного в течение одного года, позволяет решить вопрос оценки эффективности лечения и приоритетного распределения донорских органов. 3 ил., 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантационной хирургии. Осуществляют катетеризацию окклюзированной артерии. Выполняют ангиографию для определения локализации и протяженности окклюзии. Из правого трансрадиального доступа выполняют катетеризацию чревного ствола диагностическим ангиографическим катетером с правой формой изгиба «Amplatz Right 2». Выполняют селективную катетеризацию общей печеночной артерии. При этом в ее дистальные отделы через тромб и зону стеноза артериального анастомоза устанавливают коронарный проводник с гидрофильным покрытием диаметром 0,014 дюйма, по которому проводят микрокатетер с конусообразным усиленным концом и гидрофильным полимерным покрытием его дистальной части. Через микрокатетер в зону тромбоза при помощи инфузомата вводят 15 мг препарата Актилизе со скоростью 1 мг/мин, осуществляют 20-минутную экспозицию. После чегов область стенозированного анастомоза общей печеночной артерии с донорской артерией печени имплантируют коронарный стент с покрытием лекарственным препаратом Эверолимус, длиной, превышающей протяженность стеноза, и осуществляют ангиографический контроль в зоне стентирования. Способ позволяет восстановить и сохранить кровоток по печеночной артерии, что обеспечивает последующее полноценное функционирование трансплантированной печени, избавляет пациента от проведения повторной открытой операции. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Предбрюшинно на расстоянии 1,5-2 см от края грыжевых ворот в виде петли проводят каркасную нить из синтетического нерассасывающегося материала. Концы нити выводят в углу раны, по обе стороны грыжевых ворот через мышцы в проекции петли каркасной нити. Затем накладывают П-образные швы таким образом, чтобы захватить расположенную под мышцами каркасную нить. При этом расстояние между швами должно быть не менее 1,5 см и не более 2,5 см. Поверх мышц укладывают сетчатый эндопротез, продольный размер которого соответствует продольному размеру грыжевого дефекта, а поперечный - выступает на 0,5 см от линии П-образных швов. Протез фиксируют ранее наложенными П-образными швами, по мере завязывания которых петлю каркасной нити подтягивают, а по завершении фиксации сетчатого эндопротеза - завязывают. Способ позволяет сократить число рецидивов грыжи, снизить травматичность вмешательства, надежно зафиксировать сетчатый эндопротез вне зависимости от размеров и локализации грыжевого дефекта, а также предотвратить интраоперационные и послеоперационные осложнения. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения перфораций задней стенки двенадцатиперстной кишки. Операцию проводят в два этапа. На первом этапе производят дуоденотомию, ушивание большого дуоденального сосочка и раны задней стенки двенадцатиперстной кишки, пересекают общий желчный проток в нижней трети, пересекают поджелудочную железу в области перешейка, дренируют панкреатический проток дистальной и проксимальной культи поджелудочной железы Т-образным одноканальным дренажом, имеющим две симметричные конические бранши, диаметр которых уменьшается от центра к концам в два раза, и которые, после их погружения в просвет протока, фиксируют к стенке кисетным швом, дренируют общий желчный проток, отводят желчь и панкреатический сок из зоны ранения, осуществляют их возврат в пищеварительную систему через назоинтестинальный зонд. На втором этапе формируют холедоходуоденоанастомоз по типу «конец в бок» и панкреатикофистулогастроанастомоз. Способ позволяет уменьшить риск развития панкреатита, водно-электролитных расстройств, флегмон и абдоминального сепсиса. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Проводят в предоперационном периоде эндоскопическую ультрасонографию, определяют толщину стенки органа, длину подслизистых вен и их диаметр. На участках передней стенки желудка в области кардии и в зоне средней трети тела желудка рассчитывают объемы тканей и общие сосудистые объемы. Вычисляют в процентах сосудистую плотность участка стенки желудка как отношение общего сосудистого объема к объему тканей. Для наложения эзофагогастроанастомоза выбирают участок с плотностью менее 50%. Формируют эзофагогастроанастомоз у больных с портальной гипертензией. Способ обеспечивает надежность формирования эзофагогастроанастомоза, профилактику ранних и поздних кровотечений. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выбора тактики хирургического лечения хронического панкреатита, осложненного тромбозом воротной вены

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения хронического панкреатита, осложненного тромбозом воротной вены

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики гнойных осложнений при изолированной резекции головки поджелудочной железы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения дуоденального свища при несостоятельности культи после резекции желудка и гастрэктомии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения хронического панкреатита, осложненного портальной гипертензией

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения панкреатических свищей

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения свищей поджелудочной железы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики гнойных осложнений при хирургическом лечении хронического панкреатита

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении и профилактике рецидива кровотечений при варикозном расширении вен пищевода и кардиального отдела желудка

Изобретение относится к медицине, хирургии, в частности хирургии поджелудочной железы, и может быть применено с целью профилактики панкреатита и некроза культи поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для формирования уретеро-энтероанастомоза при наружном отведении мочи через сегмент тонкой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и направлено на восстановление непрерывности толстой кишки у пациентов, перенесших передне-верхнюю резекцию прямой кишки, а также профилактику стеноза и несостоятельности колоректального анастомоза

 


Наверх