Патенты автора Кузбеков Шамиль Ришатович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, отоларингологии, рентгенологии и челюстно-лицевой хирургии. Для исследования слезоотводящих путей вводят контрастное вещество в положении пациента «сидя». Проводят мультиспиральную компьютерную томографию. В качестве контрастного вещества используют раствор Урографина 76%, который вводят через канюлю под давлением в нижнюю слезную точку до полного заполнения слезного мешка. Дополнительно распыляют раствор Урографина 76% в полость носа. Способ позволяет проводить оценку топографо-анатомического соотношения слезоотводящих путей и полости носа как на костных, так и на мягкотканых структурах, определение проходимости слезоотводящих путей, устраняет искажения истинного функционального состояния слезоотводящих путей за счет исключения их зондирования, сокращает время исследования. 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для дренирования искусственно сформированного соустья между слезным мешком и полостью носа при трансканаликулярной лазерной эндоскопической дакриоцисториностомии выполнено в виде дренажа. При этом устройство содержит силиконовую трубку. Выполнено общей длиной 8,4 мм, имеет цилиндрическую часть с наружным диаметром 3 мм, внутренним диаметром 2 мм, длиной 6 мм. Причем для фиксации в полости слезного мешка имплантируемый конец дренажа снабжен деформирующимися элементами диаметром 5 мм, шириной 1 мм с каждой стороны, диаметром при сгибании 3,2-3,5 мм, на противоположном конце дренажа выполнена площадка диаметром 5 мм для фиксации в полости носа, а вдоль всего дренажа размещены желобки шириной 0,25 мм, длиной 8-8,1 мм для дополнительного оттока слезной жидкости. Использование изобретения позволит сократить продолжительность и травматичность установки дренажа, предотвратит послеоперационное рубцевание с последующим заращением дакриостомы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей

 


Наверх