Патенты автора Седнев Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к средствами защиты человека от воздействия взрыва, а именно - к средствам защиты человека от взрыва случайно оброненной им боевой гранаты при ее метании в учебных целях. Устройство для защиты от взрыва гранаты при ее случайном обронении во время метания включает защитный контейнер, выполненный в виде прямого, кругового, пустотелого, усеченного конуса, и балахон, подол которого одевается сверху на усеченную часть конуса по всему его периметру. Техническим результатом изобретения является защита солдата от последствий взрыва случайно оброненной им боевой гранаты при ее метании в учебных целях. 1 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано для быстрой эвакуации граждан из маловысотных зданий при пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Задачей настоящего изобретения является разработка способа быстрой эвакуации маломобильных категорий граждан из маловысотных зданий без ожидания прибытия спасателей и с упрощенным доступом пожарных в горящее здание. Сущность: изобретение основано на использовании специальных раскладывающихся стеновых секций дома для образования эвакуационных спусков из помещений здания, при этом секции раскладываются посредством индивидуальных приводов системы автоматического управления на заранее подготовленные стационарные земляные подушки, по высоте сопоставимые с уровнем окружающей земной поверхности, а команда на их раскладывание подается автоматически при превышении уровня задымления выше установленного. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ крепления спасательного пояса на спасаемом человеке включает охват поясом тела вокруг туловища с расположением пряжки на животе или груди, крестообразным расположением ветвей пояса на груди с их пропусканием через плечи, при этом по спине, между ног и с охватом верхнего края пряжки на один оборот. При этом ветви пояса на спине укладывают крестообразно с охватом туловища и крестообразным размещением на животе с последующим охватом каждой из ветвей пояса на полтора оборота бедер и пропусканием их со стороны спины между ног на один оборот через верхний край пряжки. Заявленное изобретение обеспечивает самостоятельное надежное закрепление пояса спасаемым человеком. 10 ил.

Изобретение относится к спасательным средствам и позволяет повысить безопасность спасаемого человека в процессе спуска с высоты

Изобретение относится к спасательным средствам, применяемым для спуска людей с высоты при пожарах и других чрезвычайных ситуациях

 


Наверх