Патенты автора Амиров Рустэм Рафаэльевич (RU)

Изобретение относится к составам и способам получения связующих на основе эпоксидно-бензоксазиновой композиции и может быть использовано в производстве изделий из полимерных композиционных материалов на основе эпоксидных полимеров, применяемых в приборостроении, автомобильной, авиационной, аэрокосмической, электротехнической, строительной и других отраслях промышленности. Связующее на основе эпоксидно-бензоксазиновой композиции для изделий из полимерных композиционных материалов на основе эпоксидных полимеров состоит из следующих компонентов, мас.ч.: эпоксидная смола на основе бисфенола А 30, эпоксиноволачная смола 70, дифункциональный бензоксазин 40-60, жидкий ароматический аминный отвердитель 10-17. Также изобретение относится к способу получения связующего на основе эпоксидно-бензоксазиновой композиции. Технический результат заключается в разработке состава и способа получения связующего на основе эпоксидно-бензоксазиновой композиции, позволяющего устранить недостатки прототипа, а именно: повышение прочностных свойств связующего, повышение теплостойкости связующего, повышение технологичности путем снижения вязкости, упрощение способа получения эпоксидно-бензоксазиновой композиции, за счет экспериментального подбора жидкого ароматического аминного отвердителя. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 14 пр.

Изобретение относится к составу и способу получения теплостойкого низковязкого связующего и предназначено для изготовления полимерного композиционного материала методом вакуумной инфузии или литья под давлением и может найти применение в аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других отраслях промышленности. Теплостойкое низковязкое связующее для изготовления изделий методами вакуумной инфузии и пропитки под давлением включает эпоксидную смолу, триглицидилфосфат, ароматический аминный отвердитель, в качестве эпоксидной смолы выбрана эпоксиноволачная смола, в качестве ароматического аминного отвердителя выбран диэтилтолуолдиамин, и связующее дополнительно содержит фталонитрильный мономер. Также изобретение относится к способу получения указанного теплостойкого низковязкого связующего, который заключается в том, что сначала готовят первую смесь, для чего к 100 мас.ч. триглицидилфосфата добавляют 10–90 мас.ч. фталонитрильного мономера, полученную смесь нагревают до температуры 80 °С при тщательном перемешивании; затем готовят вторую смесь, для чего к 20-60 мас.ч. эпоксиноволачной смолы добавляют стехиометрическое количество отвердителя диэтилтолуолдиамина, полученную смесь тщательно перемешивают; полученные смеси соединяют, тщательно перемешивают и отверждают по следующему режиму: 2 часа при 100 °С, 2 часа при 150 °С, 2 часа при 250 °С. Изобретение позволяет получить теплостойкое низковязкое связующее с высокой теплостойкостью и низкой вязкостью. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области химии, физики и касается способа получения новых металлорганических полимеров, конкретно эпоксидных полимеров, и может быть использовано в оптике и квантовой электронике, преимущественно для изготовления волноводов, оптических усилителей, лазеров. Получают лантанидсодержащий эпоксидный полимер смешением эпоксидной смолы с аминомодифицированными наночастицами диоксида кремния с комплексами тербия или иттербия (лантанидсодержащая добавка) и отвердителем при соотношении компонентов исходя из стехиометрического соотношения смолы к отвердителю и к наночастицам (мас.ч.): эпоксидная смола - 100, лантанидсодержащая добавка - 0,5-10, отвердитель - 21-94. В качестве эпоксидной смолы используют, например, эпоксидиановую смолу или эпоксиноволачную смолу. Изобретение позволяет повысить содержание ионов лантанидов и получить эпоксидный полимер с высокими люминесцентными свойствами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению кальциевых солей оксиэтилидендифосфоновой кислоты в качестве нуклеирующего агента и полипропиленовой композиции, полученной с его использованием. Изобретение обеспечивающего повышение пиковой температуры кристаллизации и повышение модуля упругости полипропилена. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 30 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области эпоксидных композиций, в частности быстроотверждающихся эпоксидных композиций, используемых в качестве клеев, связующего для производства композиционных материалов. Эпоксидная композиция включает, по крайней мере, одну эпоксидную новолачную смолу, или эпоксидиановую смолу, или их смесь, ароматический аминный отвердитель и ускоритель отверждения, в качестве которого она содержит уретановый каучук литьевых марок СКУ ПФЛ. Изобретение позволяет снизить температуру отверждения композиции и ускорить процесс отверждения ее. 2 табл.

Изобретение относится к области эпоксидных композиций, в частности к быстроотверждающимся эпоксидным композициям горячего формования, используемым в качестве связующего для производства композиционных материалов методами пултрузии, литья, автоклавного формования. Эпоксидная композиция горячего отверждения включает по крайней мере одну эпоксидную смолу или ее смеси с эпоксидными смолами, ангидридный отвердитель и фосфониевую соль в качестве катализатора, выбранную из группы четвертичных фосфониевых солей общей формулы , где R1R2R3 - бутильные или фенильные радикалы, R4 - алифатический радикал, который содержит 2-14 углеродных атомов, X-H, фталимид, Br, COO-, P(R1R2R3)+, A--Cl-, Br-. Изобретение позволяет сократить время отверждения композиции, повысить жизнеспособность ее при хранении. 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения древесно-полимерных композиций и может быть использовано в промышленности строительных материалов, мебельной промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности. Древесно-полимерная композиция состоит из, мас.%: древесно-растительного наполнителя 70-90, термопластичного полимерного связующего 8-25, содержит натриевую соль полиэтиленполиаминометиленфосфоновой кислоты 0,5-1,0 и целевые добавки - остальное. Термопластичное полимерное связующее выбрано из группы виниловых полимеров на основе винилхлорида или его сополимеров с винилацетатом, полимеров на основе этилена, пропилена, их сополимеров, полимеров на основе метилметакрилата, полиэтилентерефталата, полистирола или их смеси. Изобретение позволяет повысить прочностные свойства композиции, упростить состав и способ получения. 2. н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения антифрикционных покрытий и может использоваться в машиностроении, в частности для станков и приборов, имеющих в конструкции узлы трения/скольжения
Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся композициям для получения покрытий, которые могут быть использованы в авиастроении, автомобилестроении, строительстве, химической промышленности

Изобретение относится к высокорелаксивным растворам комплексов гадолиния для создания композиций, применяемых в качестве контрастных препаратов для магнитно-резонансной томографии

 


Наверх