Патенты автора Спиридонова Регина Романовна (RU)

Изобретение относится к способу получения (со)полимера гликолида и/или лактида для изготовления рассасывающихся хирургических изделий. Способ получения (со)полимера гликолида и/или лактида для изготовления рассасывающихся хирургических изделий осуществляют полимеризацией гликолида и/или лактида в массе мономера под действием катализатора октаноата олова (II) в среде инертного газа при нагревании, способ отличается тем, что процесс ведут в присутствии 0,01-0,1 масс. % диоксида титана, реакционную массу сначала нагревают до 80-90°С с выдержкой 5 минут, затем до 200-210°С и при этой температуре осуществляют (со)полимеризацию при воздействии ультразвука в течение 20 минут. Технический результат - сокращение общего времени полимеризации, при этом полученные (со)полимеры имеют молекулярную массу и температуру плавления, необходимую для переработки в медицинские изделия и обладают высокой термостабильностью. 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической шовной нити, состоящей из основы в виде монофиламентной нити из полипропилена с покрытием из поливинилиденфторида в количестве от 5 до 50 % от массы основы. Изобретение обеспечивает увеличение прочности, снижение фрикционных свойств и уменьшение шероховатости поверхности хирургических шовных нитей. 6 пр., 1 табл.
Изобретение относится к полиуретановой клеевой композиции, которая может использоваться для склеивания металлов, бетона, кожи, дерева и др

 


Наверх