Патенты автора Кочнев Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к производству литиевой продукции из литиеносного гидроминерального сырья и может быть использовано для получения товарных литиевых продуктов из природных поликомпонентных литиеносных рассолов на предприятиях, расположенных на территориях с высокой солнечной активностью и аридным климатом и испытывающих дефицит природных источников пресной воды или полное их отсутствие. Способ получения пресной воды из водных солевых растворов включает испарение воды при нагреве потока водного солевого раствора с получением потока водного солевого концентрата и потока водяного пара. Поток водяного пара отводят от потока водного солевого концентрата. Поток водяного пара охлаждают с переводом в поток конденсата водяного пара, представляющего собой пресную воду. Конденсат водяных паров получают охлаждением принудительно перемещаемого потока насыщенного водяным паром атмосферного воздуха, предварительно нагреваемого и насыщаемого водяным паром в процессе его движения и прямоточного контакта с принудительно движущимся потоком нагреваемого исходного водного солевого раствора в условиях изоляции от окружающей среды, сопровождаемого предельным насыщением потока атмосферного воздуха водяным паром, извлекаемым из водного солевого раствора, и концентрированием водного солевого раствора. Производимый поток водного солевого концентрата выводят из процесса. Поток атмосферного воздуха, прошедший стадию охлаждения и конденсации водяных паров, вновь направляют на контактирование и совместный нагрев со свежим потоком исходного водного солевого раствора, образуя таким образом замкнутый контур с циркулирующим потоком атмосферного воздуха и проточным движением концентрируемого потока солевого раствора. Технический результат: производство пресной воды как из высокоминерализованных водных солевых растворов, так и из слабоминерализованных без затрат на техногенную тепловую энергию, обеспечиваемую греющим паром или электричеством. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к производству LiOH⋅H2O из литиеносных поликомпонентных гидроминеральных сырьевых источников. Способ включает фильтрацию загрязненного взвешенными частицами литиеносного рассола с регенерацией фильтров и переработкой отработанного регенерата и получением продуктивного литиеносного рассола, выделение из рассола хлорида лития в виде первичного концентрата на сорбционно-десорбционных модулях, нанофильтрационную очистку первичного литиевого концентрата от магния, кальция и сульфат-ионов. Первичный литиевый концентрат путем обратноосмотического, электродиализного концентрирования, реагентной, ионообменной очистки от примесей с последующим термическим концентрированием доводят до продуктивного хлоридного литиевого концентрата, который путем мембранного электролиза конвертируют в раствор LiOH. Раствор LiOH упаривают, кристаллизуя LiOH⋅H2O. Изобретение исключает потери лития при производстве, позволяет производить в качестве побочных продуктов концентрированную соляную кислоту и карбонат лития батарейного качества, обеспечивает повышение выхода товарного продукта при снижении эксплуатационных расходов, сокращение количества твердых отходов производства и расширение диапазона литиеносных сырьевых источников, пригодных для производства LiOH⋅H2O. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу переработки германийсодержащего сырья, в качестве которого используют уголь или лигнит. Термическую обработку сырья проводят в две стадии для извлечения дополнительно к германию иттрия и скандия. Первоначально проводят пиролиз в инертной среде при температуре 800-700°C с получением твердого остатка. На второй стадии сжигают этот остаток при температуре 750-700°C при коэффициенте избытка воздуха α=1,05-1,1. Затем охлаждают газообразные продукты термообработки до 160-180°C для конденсации соединений германия, перевода их, а также иттрия и скандия в улавливаемые зольные уносы и шлаки, которые объединяют и обрабатывают водным раствором 5-15% серной кислоты при соотношении Ж:Т=5-10 и температуре 60-90°C для перехода в него германия, иттрия и скандия. Далее отделяют полученный раствор и выделяют из него иттрий и скандий на ионообменных смолах. Оставшийся раствор нейтрализуют до pH=4 с образованием осадка Fe(OH)3, в который переходит германий, содержавшийся в растворе. Данный осадок отфильтровывают и сушат при 120-130°C. Техническим результатом является снижение потерь германия при термической обработке и извлечение скандия и иттрия. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу переработки германийсодержащего сырья, в котором в качестве германийсодержащего сырья используют уголь или лигнит. Первоначально проводят высокоскоростную вихревую термоактивацию исходного сырья при 120-220°C продуктами сжигания генераторного газа при 600-800°C и коэффициенте избытка воздуха α=1.1-1.05 с получением твердого остатка. Газификацию твердого остатка проводят во второй стадии при температуре 750-800°C и α=0.6-0,75, затем осуществляют охлаждение газообразных продуктов газификации до 180-160°C для конденсации соединений германия, иттрия и скандия в улавливаемых зольных уносах и шлаках, которые объединяют и обрабатывают водным раствором 5-15% серной кислоты при соотношении Ж:Т=5-10 и температуре 60-90°C для перехода в него германия, иттрия и скандия. Далее отделяют полученный раствор и выделяют из него иттрий и скандий на ионообменных смолах. Оставшийся раствор нейтрализуют до pH 4 для образования осадка Fe(OH)3, в который переходит германий, содержавшийся в растворе. Данный осадок отфильтровывают и сушат при 120-130°C. Техническим результатом является снижение потерь германия и извлечение иттрия и скандия. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению металлического лития. Способ включает подготовку шихты из безводных бромида и хлорида лития, расплавление шихты с получением расплава эвтектической смеси, содержащей 90 мас.% бромида лития и 10 мас.% хлорида лития, электролиз полученного расплава эвтектической смеси с выводом металлического лития из катодного пространства и бромовоздушной смеси из анодного пространства. Бром из бромовоздушной смеси абсорбируют раствором гидроксида лития с получением раствора бромида лития в присутствии карбамида, полученный раствор бромида лития обезвоживают путем СВЧ-нагрева при температуре 160-170°С c получением безводного бромида лития с остаточной влажностью не более 0,1%, который направляют на электролиз для восполнения убыли бромида лития в эвтектической смеси при электролизе. Обеспечивается утилизация выделяющегося на аноде брома, а также повышение чистоты получаемого лития. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу создания каталитического слоя на поверхности пористого носителя. Данный способ включает нанесение наночастиц катализатора, содержащих оксид церия или гомогенный смешанный оксид церия и циркония, на внутреннюю поверхность пористого носителя из оксида алюминия посредством погружения пористого носителя в предварительно приготовленную стабильную водную суспензию, содержащую наночастицы катализатора, и запекание носителя с нанесенными на него наночастицами катализатора. При этом осуществляют обработку поверхности пористого носителя водным раствором блочного водорастворимого сополимера двух мономеров, первый из которых имеет по меньшей мере одну карбоксильную группу, а второй имеет по меньшей мере одну сульфогруппу, при этом концентрация сополимера в водном растворе составляет от 0,1 до 10 мас. %, а молекулярная масса сополимера составляет от 2 до 20 кДа. Предлагаемый способ позволяет получать многофункциональные катализаторы с повышенной каталитической активностью. 8 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу получения высокопористого носителя катализатора. Данный способ включает пропитку ретикулированного пенополиуретана керамическим шликером, содержащим инертный наполнитель, включающий электрокорунд, дисперсный порошок оксида алюминия с добавками, и раствор поливинилового спирта, сушку и обжиг с получением высокопористой блочно-ячеистой матрицы, обработку полученной высокопористой блочно-ячеистой матрицы алюмозолем, ее сушку, прокаливание и охлаждение с получением пористого носителя. При этом после охлаждения осуществляют обработку поверхности пористого носителя водным раствором блочного водорастворимого сополимера двух мономеров, первый из которых имеет по меньшей мере одну карбоксильную группу, а второй имеет по меньшей мере одну сульфогруппу, при этом концентрация сополимера в водном растворе составляет от 0.1 до 10 мас.%, а молекулярная масса сополимера составляет от 2 кДа до 20 кДа. Предлагаемый способ позволяет повысить рабочие характеристики носителя катализатора, заключающиеся в увеличении удельной площади поверхности и смачиваемости пор носителя суспензией, содержащей наночастицы каталитически активного вещества. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к полиуретановой клеевой композиции, которая может использоваться для склеивания металлов, бетона, кожи, дерева и др

 


Наверх