Патенты автора Киселев Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для обработки прискважинной зоны (ОПЗ) пластов с низкой проницаемостью. Используют комплексное гидроударно-волновое и химическое воздействие на пласт. Закачивают химреагент в подпакерную зону скважины. Создают гидроударные репрессионные импульсы давления с прямым гидроударом падающим столбом жидкости, фильтрацией химреагента в пласт под давлением и обратным гидроударом сбрасыванием давления. При достижении приемистости 0,2-0,5 м3/час создают знакопеременные волны давления. Они содержат многоцикловые фильтрационные составляющие - депрессия/репрессия в сочетании с прямыми и обратными гидроударами при переключении режимов. Обеспечивают амплитуду гидроударов не более допустимого давления на пласт. Синергетический эффект химического воздействия растворителями и кислотами с динамическим режимом обработки и механического воздействия гидроударов, с откачкой продуктов реакции позволяет эффективно растворять и вымывать органические и минеральные составляющие прискважинной зоны пласта. Для ускорения процесса ОПЗ под пакером создают буферную емкость 1-2 м3 в стволе скважины в зоне хвостовика пакера для доставки в нее химреагента. Продавку в пласт осуществляют небольшими объемами из затрубного пространства хвостовика, а откачку по хвостовику. Операции повторяют с круговой циркуляцией под пакером до выработки всего объема химреагента. Измеряют параметры пласта и при недостижении требуемой приемистости или притока операции повторяются с новым объемом химреагента доставляемым в подпакерную зону. Также раскрыто устройство для осуществления способа. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки прискважинной зоны пласта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области защиты информационно-телекоммуникационных сетей (ИТКС) от пассивных компьютерных атак. Технический результат заключается в повышении коэффициента исправного действия ИТКС с учетом определения уровня информированности нарушителя о защищаемой ИТКС. Технический результат достигается тем, что рассчитывают вероятность информированности нарушителя о защищаемой ИТКС за заданный временной интервал с учетом типа и количества выявленных пассивных компьютерных атак, сравнивают значение рассчитанной вероятности информированности нарушителя за заданный временной интервал с заданным пороговым значением; если рассчитанное значение информированности нарушителя не превышает заданного порогового значения, то выбирают множество управляющих воздействий на ИТКС и ее систему защиты в соответствии с рассчитанным значением вероятности информированности нарушителя, и применяют выбранные управляющие воздействия на ИТКС и ее систему защиты; запрещают прием и передачу пакетов сообщений (ПС) в канал связи при превышении рассчитанного значения вероятности информированности нарушителя о защищаемой ИТКС над заданным пороговым значением, а также при определении факта воздействия активной компьютерной атаки. 3 ил.

Изобретение относится к средствам мониторинга сетей спутниковой связи и может быть использовано для обнаружения несанкционированных воздействий на сети спутниковой связи, а также для определения местоположения источника несанкционированных воздействий. Достигаемый технический результат- повышение вероятности обнаружения несанкционированного воздействия на сеть спутниковой связи. Способ обнаружения несанкционированных воздействий на сеть спутниковой связи характеризуется тем, что формируют провал в диаграмме направленности в направлении несанкционированного воздействия, задают частоты приема и передачи, время работы, режимы работы и координаты земных станций спутниковой связи, осуществляют обмен тестовыми сигналами в направлениях спутниковой связи, измеряют время прохождения тестовых сигналов на всех направлениях, формируют базу данных эталонного прохождения сигнала на каждом направлении спутниковой связи, сравнивают эталонное и измеренное время прохождения сигналов от каждой земной станции на направлении спутниковой связи, если выявлено их различие, регистрируют это несанкционированное воздействие. 2 ил.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений. Состав содержит поверхностно-активное вещество на основе полимера окиси этилена - реагент ИТПС 806 марка Б 0,1-5,0 мас.% и смесь алифатических и ароматических углеводородов в виде реагента ИТПС 010 марка А - остальное. Изобретение обеспечивает высокую растворяющую, диспергирующую и моющую активность состава по отношению к асфальтеносмолопарафиновым отложениям различного типа, а также снижение вязкости нефти в обрабатываемой зоне. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для кислотной обработки призабойной зоны пласта, представленного неоднородными по проницаемости карбонатными или терригенными коллекторами. Технический результат - разработка кислотной эмульсии для обработки призабойной зоны нефтяного пласта, обладающей высокой эффективностью за счет замедления скорости реакции кислоты с породой пласта, увеличения степени охвата обработкой пласта, предотвращения и удаления кольматирующих отложений, а также обладающей совместимостью с пластовой водой и нефтью. Кислотная эмульсия для обработки призабойной зоны нефтяного пласта содержит, масс.%: растворитель - реагент ИТПС-010К 13,0-27,7, эмульгатор - реагент ИТПС-804Э 4,5-10,0, соляную кислоту остальное. Кислотная эмульсия дополнительно может содержать фтористоводородную кислоту в количестве 4,0-10,0 масс.% и регулятор вязкости в количестве 0,1-5,0 масс.%. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 28 пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для кислотной обработки призабойной зоны пласта, представленного карбонатными или терригенными коллекторами. Технический результат - разработка многоцелевого состава для кислотной обработки призабойной зоны пласта, обладающего высокой проникающей способностью в пласт за счет замедления скорости реакции кислоты с породой пласта, ограничения образования и диспергирования отложений смолянистых осадков при контакте кислотного состава с нефтью, а также обладающего низким межфазным натяжением на границе кислотный состав/нефть и совместимостью с пластовой водой и нефтью. Состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта включает, масс.%: соляную кислоту 24,9-90,0, реагент ИТПС-806 А 5,0-7,5, воду остальное. Состав может содержать фтористоводородную кислоту в количестве 4,0-10,0 масс.%. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к изменению фильтрационных характеристик неоднородных пластов, увеличению нефтеотдачи пластов и снижению обводненности добывающих скважин с получением максимального эффекта на поздней стадии разработки нефтяной залежи. Технический результат - повышение эффективности разработки неоднородных по проницаемости нефтяных пластов, а также расширение технологических возможностей способа. В способе разработки неоднородных по проницаемости нефтяных пластов, включающем закачку полимера и суспензии наполнителя, в качестве полимера используют полисахаридный реагент ЦПК, в качестве наполнителя - древесную или доломитовую муку или бентонитовый глинопорошок, осуществляют закачку указанных полимера и наполнителя в виде водной суспензии или последовательно в виде водной суспензии полисахаридного реагента ЦПК и водной суспензии указанного наполнителя при их объемном соотношении 1-5:1 до снижения удельной приемистости скважины на 10-60% при следующем соотношении компонентов, мас.%: полисахаридный реагент ЦПК 0,05-3,0, указанный наполнитель 0,01-10,0, вода пресная или минерализованная остальное. 4 табл., 10 пр.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам, способствующим блокированию и ограничению водопритока в добывающие скважины, как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, и выравниванию профиля приемистости в нагнетательных скважинах

 


Наверх