Патенты автора Тенитилов Евгений Сергеевич (RU)

Использование: для определения внутренних напряжений в рельсах бесстыкового пути. Сущность изобретения заключается в том, что в нагруженный исследуемый объект и ненагруженный его аналог вводят импульсы ультразвуковых колебаний продольных и поперечных волн, принимают прошедшие через объект импульсы одним прямым раздельно-совмещенным преобразователем и тремя наклонными приемными преобразователями, размещенными на одной оси. Прямым раздельно-совмещенным преобразователем измеряют высоту исследуемого объекта и в зависимости от нее устанавливают три наклонных приемных преобразователя на определенном расстоянии от излучающего наклонного преобразователя, направленного встречно приемным. Измеряют времена распространения импульсов продольных и трансформированных ультразвуковых волн от излучающего преобразователя до приемных преобразователей, по которым судят о величине напряжений. Технический результат: обеспечение возможности существенного повышения точности определения механических напряжений за счет перемещения приемных преобразователей относительно излучающего преобразователя и учета высоты исследуемого объекта. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к стендам для испытания боковых рам тележек. Стенд содержит систему акустико-эмиссионного контроля с подсоединяемыми к ней датчиками, нагружающее устройство, содержащее основание, на котором смонтированы стойка со средствами для вертикального нагружения рессорного проема боковой рамы, гидроцилиндр вертикального нагружения с упором, тумбы для опоры буксовых проемов боковой рамы с закрепленными в их верхней части распорными гидроцилиндрами, взаимодействующими с вертикальными поверхностями буксовых проемов боковой рамы. Стойка выполнена Г-образной и снабжена направляющими для центрирования боковой рамы, при этом гидроцилиндр вертикального нагружения закреплен на горизонтальном плече этой стойки, а к поверхностям упоров гидроцилиндров нагружения, опорным поверхностям тумб и направляющих, контактирующим с испытуемым объектом, прикреплены звукоизолирующие прокладки. Технический результат - повышение надежности и упрощение конструкции стенда, а также повышение достоверности контроля испытуемого объекта. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для определения механических напряжений в рельсах. Сущность изобретения заключается в том, что на рельсовые нити устанавливают преобразователи, подключают их к приемному устройству, производят начальные (эталонные) измерения, величину механических напряжений определяют по результатам измерения временных задержек прихода ультразвукового сигнала к приемникам от начальных измерений, при этом измерение начального напряжения осуществляют подключенным к приемному устройству преобразователем, установленным на отрезке рельса, размещенном на перемещающейся по рельсовому пути тележке, дополнительно измеряют временные задержки прихода ультразвукового сигнала к приемному устройству в зависимости от высоты рельса, подключенными к нему преобразователями продольной волны, установленными на отрезке рельса, и поверхности рельсовых нитей и механические напряжения определяют по заданной математической формуле. Технический результат: повышение точности определения механических напряжений в рельсах в динамике. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Использование: для измерения внутренних механических напряжений при ультразвуковом неразрушающем контроле. Сущность изобретения заключается в том, что в нагруженный исследуемый объект и ненагруженный его аналог вводят импульсы ультразвуковых продольных и поперечных волн, принимают приемным преобразователем прошедшие сигналы и дополнительно принимают трансформированные поперечные волны от падающих на исследуемый объект продольных волн и трансформированные продольные волны от падающих на исследуемых объект поперечных волн, измеряют времена прохождения этих волн в нагруженном и ненагруженном объекте, определяют изменение времени задержки прошедших сигналов, а величину напряжения определяют по определенному математическому выражению, причем используют приемный и излучающий преобразователи с углом ввода продольных ультразвуковых колебаний, равным 18°. Технический результат: обеспечение возможности существенного упрощения процесса определения напряжения и повышение достоверности контроля. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю колец подшипников буксового узла железнодорожного транспортного средства с использованием метода акустической эмиссии

 


Наверх