Патенты автора Холодилина Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам с двухнедельного возраста в течение 5 недель в основной рацион вводят совместно аргинин, лизин, метионин и ультрадисперсные частицы SiO2 в дозировке аргинин - 7 г/кг, лизин - 6 г/кг, метионин - 2 г/кг, ультрадисперсные частицы SiO2 - 300 мг/кг комбикорма. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способу сохранения качества мясной продукции бычков. Способ включает внутримышечное введение антидепрессанта как допинга преодоления за 7 суток до воздействия стресс-фактора - суспензии электрохимически активированного стабилизированного католита совместно с УДЧ серебра с гидродинамическим радиусом более 100 нм в дозировке 0,01 мг/кг живой массы. Обеспечивается улучшение качества мяса по его аминокислотному составу, а также по белково-качественному показателю на 4,5%, кулинарно-технологическому показателю на 9,8%. 5 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку клубней стабилизированным электрохимически активированным католитом с рН 7-9 и редокс-потенциалом Eh=-400÷-500 мВ, стабилизированным аминокислотой глицином в концентрации 0,01 мас. %, и содержащим наночастицы железа Fe размером 80 нм и оксида кремния SiO2 размером 25 нм в весовом соотношении 1:3. Концентрация в католите НЧ Fe – 16⋅10-4 моль и НЧ SiO2 – 6⋅10-3 моль под давлением 9,8-14,7 Па на установке с вращающимся барабаном с частотой вращения барабана 10 об/мин, время обработки 5 мин. Способ обеспечивает повышение энергии прорастания и всхожести. 4 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к способу обработки зернового корма для жвачных животных. Способ включает смешивание 35-45% измельченного зернового корма от суточной нормы рациона с 1% раствором молочной кислоты в соотношении мас.% 75:25, выдержку полученной смеси с экспозицией 30 мин при температуре 18-22°С с последующим перемешиванием с остальной частью концентрированных кормов, а также скармливание животным полученной смеси. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогидротермическую обработку масложировой кормовой смеси, содержащей (в %) ячменя дробленого - 86, фуза-отстоя – 8, стеариновой жирной кислоты - 2 и минеральной добавки – 4, путем гранулирования в рабочем режиме при давлении 10 мПа и температуре 100-120°C выше температуры плавления стеариновой кислоты - 70°C и кавитационную обработку фуза-отстоя подсолнечного масла частотой 22 кГц±10% с экспозицией 10 мин. Дозировка при откорме молодняка крупного рогатого скота составила 3,5-3,7% от сухого вещества. Изобретение позволяет повысить переваримость сухого вещества при кишечном пищеварении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Способ осуществляют путем обработки семян электрохимически активированным катодным раствором наночастиц сплава железа и кобальта в процентном соотношении соответственно 70 на 30. Лабораторные испытания показали высокую эффективность влияния этого комплекса при концентрации 0,001 мас. %. Способ позволяет повысить активацию прорастания семян и урожайность. 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при кормлении крупного рогатого скота. Способ подготовки корма для молодняка крупного рогатого скота к скармливанию предусматривает скармливание в составе рациона дробленого экструдированного в горячем режиме при температуре 120-140°C и давлении 12-20 МПа зернового корма совместно с кормовым мелом, взятым в количестве 1% от концентратов рациона, и подвергнутого предварительно кавитации с частотой ультразвука в 30 кГц и экспозицией 30 мин. Осуществление изобретения обеспечивает повышение перевариваемости, энергетической ценности и усвояемости полученного корма, что способствует снижению затрат на прирост животных и увеличению рентабельности производства. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Цыплятам-бройлерам в 14-дневном возрасте одноразово вводят инъекцию препарата наножелеза, который готовят путем смешивания наночастиц железа размером частиц 80,5±5,5 нм с физраствором в дозе: физраствора 200 мкл/гол, железа в дозировке 2 мг/кг живой массы. Способ эффективно повышает продуктивность и метаболизм цыплят-бройлеров. 4 табл., 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при получении корма для птицы. Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы включает обработку пшеничных отрубей электромагнитным сверхвысокочастотным излучением. Пшеничные отруби предварительно смешивают с микрочастицами железа, где на их долю приходится 0,7 мг в расчете на 1 кг пшеничных отрубей по сухому веществу. Затем смесь увлажняют до влажности 45% и порционно подвергают СВЧ-излучению в течение 1,5 мин при удельной мощности 3,2 Вт/г. Осуществление изобретения обеспечивает улучшение минерального обмена в организме птицы с одновременным повышением усвояемости и биодоступности корма за счет воздействия на смесь СВЧ-излучения.1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу приготовления корма для животных
Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано при получении корма для птицы
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу утилизации лузги гречихи
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы

 


Наверх