Патенты автора Леонтьев Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дуоденоскопии, и может быть использовано для забора желчи из холедоха. Выполняют дуоденоскопию эндоскопом с боковым расположением смотрового окна. Визуализируют большой дуоденальный сосочек. Проводят его канюляцию тефлоновым катетером с рабочим концом, имеющим отверстие по центру. Торец рабочего конца катетера скошен под углом 45°. По его бокам диаметрально противоположно расположены два отверстия диаметром 0,2 см. Первое отверстие расположено на расстоянии 0,4 см от торца. Второе - 0,8 см. При помощи движения металлического подъемника катетер продвигают в просвет холедоха. К коннектору катетера присоединяют стерильный шприц, поршень шприца подтягивают на себя, затягивая желчь в катетер. Поршень шприца подтягивают до отметки 8 мл, затем отпускают. Манипуляцию повторяют до появления желчи в шприце. После визуализации поступления желчи в шприц, поршень подтягивают до отметки в 5 мл. Делают паузу на 2 сек. Затем поршень отпускают. Во время аспирации желчи катетер продвигают по холедоху на 1-2 см вверх. Способ позволяет быстро и эффективно выполнить аспирацию желчи из просвета холедоха, получить качественный материал без примесей кишечного содержимого и панкреатического сока, а также уменьшает риск присасывания катетера к стенке холедоха за счет конструкции катетера и определенной последовательности движений поршня шприца. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оценке тяжести течения острого панкреатита с последующим определением лечебной тактики. Для этого осуществляют сбор анамнеза заболевания, биохимическое и ультразвуковое обследование пациента. Затем проводят фиброгастродуоденоскопию с выполнением парапапиллярной блокады в области большого дуоденального сосочка на расстоянии 10 мм от устья с созданием на 9 часах по циферблату первого подслизистого депо из новокаина - 0,5% раствор 10 мл и гентамицина - 4% раствор 2 мл. На 15 часах по циферблату создают второе подслизистое депо из дротаверина - 2% раствор 2 мл и димедрола - 1% раствор 2 мл. При купировании болевого синдрома в течение 10 минут диагностируют легкое течение острого билиарного панкреатита, при отсутствии купирования болевого синдрома диагностируют тяжелое течение острого билиарного панкреатита. Способ обеспечивает адекватную оценку тяжести острого билиарного панкреатита в первые 24 часа от поступления пациента с одновременным проведением лечебных мероприятий. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при проведении холецистэктомии через единый лапароскопический доступ. Выполняют пупочный доступ. Вводят устройство для единого лапароскопического доступа. Накладывают карбоксиперитонеум. Фиксируют дно желчного пузыря. Выполняют сквозной прокол брюшной стенки в правом подреберье. Вводят в брюшную полость полую заостренную на конце иглу. Осуществляют прокол стенки желчного пузыря под контролем видеолапароскопа. Через полую иглу аспирируют содержимое желчного пузыря. Выводят конец иглы из желчного пузыря. Визуально оценивают форму воспаления его стенки для выбора диаметра струны. Вводят в иглу металлическую струну диаметром 0,1-0,3 мм, сложенную вдвое. Выдвигают металлическую струну в виде петли в брюшную полость. Располагают петлю в области латеральной поверхности стенки шейки желчного пузыря. Через устройство для единого лапароскопического доступа вводят эндоскопический зажим. Проводят зажим через просвет выдвинутой петли. Захватывают зажимом стенку шейки желчного пузыря и втягивают ее в просвет петли. Затягивают петлю. Концы струны вне брюшной полости фиксируют путем захвата хирургическим зажимом по внешнему краю иглы. Эндоскопический зажим снимают со стенки шейки желчного пузыря и перемещают в направлении дна желчного пузыря. Захватывают эндоскопическим зажимом дно желчного пузыря, перекрывая место прокола иглой. Осуществляют тракцию дна желчного пузыря эндоскопическим зажимом в направлении диафрагмы. Выполняют тракцию шейки желчного пузыря петлей каудально и латерально, манипулируя иглой, что обеспечивает визуализацию треугольника Кало. Электрохирургическим крючком, введенным через устройство для единого лапароскопического доступа, выделяют проток и артерию желчного пузыря, которые раздельно клипируют и пересекают. Отделяют желчный пузырь от ложа с помощью электрохирургического крючка, попеременно меняя направление тракции шейки медиально и латерально. После отделения желчного пузыря от ложа снимают петлю со стенки шейки желчного пузыря. Извлекают струну из брюшной полости. Проводят электрокоагуляцию ложа. Извлекают желчный пузырь через устройство для единого лапароскопического доступа. Рану пупочного доступа послойно ушивают. Способ обеспечивает выполнение всех этапов холецистэктомии через единственный пупочный доступ, широкую амплитуду и свободу движений при манипуляциях за счет нового упрощенного способа захвата и удержания желчного пузыря в области шейки петлей и в области дна эндоскопическим зажимом, улучшение визуализации за счет исключения истечения содержимого желчного пузыря в брюшную полость, а также позволяет жестко фиксировать петлю на стенке шейки желчного пузыря, за счет возможности выбора диаметра струны, в зависимости от состояния стенки желчного пузыря. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют холецистэктомию. Фиксируют дно желчного пузыря через сквозной прокол брюшной стенки. Через устройство для единого лапароскопического доступа вводят видеолапароскоп и эндоскопический зажим. Вводят в брюшную полость заостренную на конце иглу диаметром 2,5 мм, внутри которой размещена металлическая нить. Осуществляют захват и тракцию стенки желчного пузыря. Зажимом захватывают стенку желчного пузыря в области его дна и втягивают стенку в петлю. Петлю затягивают. Визуализируют и раздельно клипируют и пересекают проток и артерию желчного пузыря. После отделения желчного пузыря от ложа снимают металлическую петлю. Извлекают иглу с петлей из брюшной полости. Извлекают желчный пузырь через устройство для единого лапароскопического доступа. Рану пупочного доступа послойно ушивают. Способ позволяет упростить захват и удержание дна желчного пузыря, уменьшить количество вводимых через устройство для единого лапароскопического доступа инструментов, обеспечить свободу движений. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При холецистэктомии через единый лапароскопический доступ. Выполняют холангиографию через прокол брюшной стенки в правом подреберье. Вводят электрохирургическую петлю, состоящую из катетера и металлической петли. Подводят ее к отверстию в пузырном протоке. Извлекают металлическую петлю из просвета катетера. Через катетер выполняют холангиографию. Катетер выводят из просвета протока, оставляя его конец в брюшной полости. Пузырный проток перекрывают и пересекают между клипсами. Через катетер накладывают и затягивают петлю на шейке желчного пузыря. Осуществляют тракцию шейки желчного пузыря. Отделяют желчный пузырь от ложа. Снимают металлическую петлю с шейки пузыря. Катетер с петлей извлекают из брюшной полости. Желчный пузырь извлекают через пупочный доступ. Способ уменьшает продолжительность холангиографии и холецистэктомии, обеспечивает возможность выполнения холангиографии при ожирении, улучшает условия манипуляции инструментами. 3 ил., 1пр.
Изобретение относится к медицине, эндоскопии, в частности технике проведения колоноскопии. Эндоскоп вводят в толстую кишку, нагнетают воздух до расправления просвета кишки и продвигают эндоскоп до купола слепой кишки, с аспирацией воздуха. При этом эндоскоп продвигают вдоль складок, совершая маятникообразные движения. Нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки, продвигают эндоскоп до отметки на его «рубашке» 40 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета кишки. Затем нагнетают воздух до полного расправления ее просвета, продвигают эндоскоп до отметки 60 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета кишки. Затем нагнетают воздух до полного расправления ее просвета и подтягивают эндоскоп на себя до отметки 45 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета кишки. Нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки, продвигают эндоскоп до отметки 70 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета. Снова нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки, подтягивают эндоскоп на себя до отметки 50 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения ее просвета кишки. Затем снова нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки, продвигают эндоскоп до отметки 80 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного спадения просвета, снова нагнетают воздух и идентифицируют купол слепой кишки. При невозможности такой идентификации повторяют последний цикл исследования - при положении эндоскопа на отметке 80 см аспирируют воздух из просвета кишки до полного его спадения и подтягивают эндоскоп до отметки в 50 см. Затем нагнетают воздух до полного расправления просвета кишки и вновь продвигают эндоскоп до отметки 80 см, с одновременной аспирацией воздуха до полного cпадения просвета кишки, нагнетают воздух и идентифицируют купол слепой кишки. Способ обеспечивает проведение безболезненной эффективной колоноскопии с выполнением тотального осмотра толстой кишки при сокращении времени исследования, в том числе у пациентов с выраженной болевой реакцией, а также наличием спаечного процесса в брюшной полости. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при необходимости проведения профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа. Для этого осуществляют введение ронколейкина в дозе 500000 ЕД в 20,0 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%. При этом 10,0 мл полученного раствора вводят в круглую связку печени через катетер, установленный в нее под визуальным контролем. Остальные 10,0 мл вводят в края послеоперационной раны в 1-е и 3-й сутки послеоперационного периода. Способ обеспечивает стимуляцию местного иммунитета, как в операционной ране, так и в гепатодуоденальной области за счет раздельного воздействия посредством цитокинов на различные группы лимфатических узлов. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии трахеи, и может найти применение при лечении стенозов трахеи

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования стенозов трахеи после длительной интубации и трахеостомии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения стенозов трахеи

 


Наверх