Патенты автора Сунцова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к химии и фармацевтической промышленности, а именно к способу получения нанолипосомальной формы бетулина, обладающей гепатопротекторной активностью и состоящей из трех компонентов: подсолнечного лецитина, бетулина и ланолина. В соответствии с предложенным способом все три указанных компонента последовательно растворяют в горячем диоксане, перемешивают смесь до образования прозрачного гомогенного раствора с последующим осаждением холодной дистиллированной водой до устойчивой эмульсии липосом, которые после осаждения отфильтровывают, промывают и сушат до постоянной массы. Изобретение обеспечивает получение липосомальной субстанции бетулина с выраженной гепатопротекторной активностью, а также уменьшение эффективной дозы лекарства и снижение негативных эффектов. 6 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ дезинфекции инкубационных яиц перепелов включает аэрозольную обработку яиц 10%-ным водным раствором комплекса хвойного бальзамического пихтового из расчета 100 мл на 1 м2 лотка, экспозиция 60 минут, первую обработку проводят перед началом инкубации, затем на 15,5 сутки инкубации. Изобретение позволяет снизить микробную обсемененность скорлупы, обеспечить высокую жизнеспособность эмбрионов, увеличить выводимость яиц, вывод и сохранность молодняка. 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обеззараживания инкубационных яиц кур. Обработку яиц осуществляют спиртовой настойкой прополиса, из которой готовят рабочий раствор в соотношении компонентов: 1 часть настойки прополиса на 10 частей воды. Раствор используют аэрозольно из расчета 250 мл на 1 м3 инкубатора. Первую обработку проводят перед началом инкубации, затем на 11,5, 18,5, 21,5 сутки инкубации. Обеспечивается повышение эффективности обработки инкубационных яиц. 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров. Задачей изобретения является повышение эффективности профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров, которая решается путем использования 1%-ного раствора «Пепидол Пэг» выпаиванием в возрастной период с 1 по 3 сутки в дозе 1 мл на голову 2 раза в день, далее в возрастные периоды с 14 по 16 сутки и с 26 по 28 сутки в дозе 2 мл на голову 2 раза в день. Заявленный способ снижает количество патогенных, условно-патогенных микроорганизмов и стимулирует рост полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птиц, активизирует иммунную систему, обмен веществ, повышает сохранность, живую массу. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области птицеводства

 


Наверх