Патенты автора Парамонов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано при проведении биологического микроанализа. Для этого готовят твердофазные сорбенты к искомым аналитам в виде микрозон в оптически прозрачном сосуде и лиганды, связанные с длительно люминесцирующими соединениями. Затем осуществляют проведение реакции биоспецифического связывания аналитов пробы и лигандов в составе реакционной смеси в сосуде с сорбентами. Регистрируют сигнал длительной люминесценции от комплексов лиганд-аналит-сорбент при облучении сорбента пучком света с диаметром луча, не превышающим площадь сорбента. При этом перед измерением люминесценции в сосуд к реакционной смеси добавляют не смешивающийся с ней раствор-тушитель. Указанный раствор-тушитель имеет плотность выше плотности пробы и содержит вещество, поглощающее свет в области возбуждения и эмиссии люминесценции лигандов. Изобретение позволяет повысить чувствительность, точность анализа и расширить динамический диапазон определяемых концентраций одного или нескольких аналитов в пробе при проведении диагностики инфекционных и соматических заболеваний. 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения и направлено на снижение трудоемкости формирования плит перекрытия при повышении сохранности плиты в процессе ее поворота, а также используемого оборудования. Способ возведения каркаса зданий и сооружений предусматривает сооружение несущих вертикальных монолитных конструктивных железобетонных элементов одновременно с возведением шарнирно с ними связанных вертикально ориентированных железобетонных поворотных плит перекрытий. В процессе возведения между плитами и несущими конструкциями, а также между смежными плитами предварительно устанавливают разделительные элементы. После набора прочности бетоном осуществляют поворот упомянутых плит в горизонтальное положение и замоноличивают стыки плит с несущими вертикальными элементами и стыки между смежными плитами перекрытий. Формирование несущих вертикальных элементов и плит перекрытия осуществляют послойно, в качестве вертикальных разделительных элементов используют листовые или пленочные полимерные материалы, а в качестве поворотного шарнира плиты перекрытия - линейно вытянутый элемент, располагаемый в срединной части плиты перекрытия, продольная ось которого совпадает с осью поворота плиты. Несущие элементы возводят в виде колонн. Трубчатые шарнирные элементы круглого сечения смежных в горизонтальной плоскости плит перекрытий размещают по разные стороны от продольной оси колонны. В плитах перекрытий устанавливают каркас из напряженной арматуры из заключенного в оболочку троса. Армирующие элементы в теле плит перекрытия устанавливают после их формирования, для чего в процессе подачи твердеющего раствора в полость скользящей опалубки в теле плиты формируют линейные полости посредством каналообразователей. Продольная ось шарнира проходит через центр массы плиты перекрытия. Поворот плит осуществляют в восходящем или нисходящем порядке. Каналообразователи перемещают по мере перемещения опалубки или при переходе на следующий слой. В каналообразователях размещают протяжку для установки арматуры каналах. Каналообразователи снабжают вибраторами для уплотнения раствора. После поворота плит в их поперечных каналах размещают армирующий трос и осуществляют его натяжение. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицины и касается марлевых изделий хирургического назначения, например салфеток или бинтов, обработанных радиационным излучением при величине поглощенной дозы 1000-1300 кГр

 


Наверх