Патенты автора Банщиков Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют воздействие на роговицу в зоне удаленного птеригиума. При этом сразу после хирургического удаления птеригиума на поверхность роговицы в течение 30 минут с интервалом в 2 минуты инсталлируют по 1 капле 0,1% раствора рибофлавина на декстрановой основе. Затем локально на деэпителизированное ложе роговицы с помощью прибора «Уфалинк» с расстояния 30 см в количестве 4-х процедур без перерывов между ними с продолжительностью каждой 300 с воздействуют высокогомогенным ультрафиолетовым излучением длиной волны 375 нм, интенсивностью излучения не более 5 мВТ/см2 с рабочим диаметром светового пятна 12 мм. Способ позволяет снизить степень индуцированного астигматизма, повысить остроту зрения после хирургического удаления птеригиума, повысить эстетический эффект операции и качество жизни пациента. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора оптимального варианта реконструктивной хирургии рубцовых дефектов век. У пациента за день до операции методом лазерной допплеровской флоуметрии определяют показатели микроциркуляции пораженного века в перф. ед. в внутренней, средней и наружной точках, отступив 3 мм от края рубцового дефекта. Из полученных трех показателей рассчитывают среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции пораженного века (среднее ПМПВ). Если среднее ПМПВ менее 3,5 перф. ед., то прогнозируют осложненный тип рубцевания при применении как двухслойного, так и трехслойного сложносоставного аутотрансплантата. Если среднее ПМПВ от 3,5 до 7,0 перф. ед. включительно, то прогнозируют неосложненный тип рубцевания только при применении трехслойного сложносоставного аутотрансплантата. Если среднее ПМПВ более 7,0 перф. ед., то прогнозируют неосложненный тип рубцевания при применении как двухслойного, так и трехслойного сложносоставного аутотрансплантата. Способ позволяет повысить эффективность одноэтапной сложносоставной двух- и трехслойной пластической реконструкции в сочетании с рациональными медицинскими затратами, за счет возможности точно и технически просто рассчитать выбор оптимального варианта блефаропластики рубцовых дефектов век перед операцией. 2 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реконструктивной хирургии обширных полнослойных дефектов век. Сначала подготавливают аутотрансплантаты: свободный мукопериостальный лоскут из твердого неба, свободный кожный лоскут на задней поверхности ушной раковины и мышечно-фасциальный лоскут с виска на широком питающем основании не менее 10 мм. Формируют внутренний слой века путем фиксации мукопериостального лоскута к остаткам связочного аппарата и/или надкостнице орбитального края и к краю конъюнктивы свода, затем для формирования среднего слоя века в зону дефекта ротируют и укладывают мышечно-фасциальный лоскут с виска на широком питающем основании и подшивают его к остаткам круговой мышцы, затем формируют наружный слой века свободным кожным лоскутом с задней поверхности ушной раковины с его подшиванием к краям реципиентной зоны, затем на сформированное и здоровое веко накладывают 1-2 временных иммобилизационных П-образных шва, которые снимают вместе со швами с кожного трансплантата на 10-12 сутки. Способ позволяет добиться правильного положения века, восстановления его нормальной формы и хорошей функциональной активности, повышения косметической эффективности операции. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума. Рассекают птеригиум в зоне лимба. Надрезают конъюнктиву и субконъюнктивальную ткань двумя косонаправленными разрезами длиной по 4 мм от краев рассечения птеригиума в стороны верхнего и нижнего конъюнктивальных сводов. Головку птеригиума отслаивают от роговицы до места рассечения в зоне лимба и удаляют. Алмазным ножом выравнивают поверхность роговицы. От наружной поверхности тела птеригиума отсепаровывают конъюнктиву, захватывая площадь от верхнего до нижнего косонаправленного разреза, вплоть до полулунной складки и отодвигают ее в сторону внутреннего угла глаза. Отсепаровывают тело птеригиума от склеры глазного яблока, пересекают птеригиум в области полулунной складки и удаляют его. Раневую поверхность склеры покрывают отсепарованной конъюнктивой, смещая ее край, который прилежал к лимбу, в сторону верхнего или нижнего конъюнктивального свода до косонаправленного разреза коньюнктивы, расправляют ее по всей площади удаленного тела птеригиума до противоположного косонаправленного конъюнктивального разреза и фиксируют ее узловыми швами. В области полулунной складки формируют послабляющий разрез уложенной конъюнктивы параллельно полулунной складке длиной 5-7 мм. Образовавшийся раневой дефект конъюнктивы замещают консервированной амниотической мембраной, которую фиксируют узловыми швами. Все узловые швы снимают на 10 сутки после операции. Способ позволяет добиться повышения эффективности хирургического лечения птеригиума, снижения риска рецидива птеригиума, исключения риска формирования послеоперационного астигматизма, сохранения функциональной подвижности глаза, повышения эстетической эффективности операции и качества жизни пациента. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функционально-эстетических результатов пластической хирургии посттравматических деформаций век. Для этого начиная с 7-8 дня от момента выполнения блефаропластики посттравматической рубцовой деформации века, сразу после снятия операционных швов, на оперированную зону века проводят процедуру магнито-фотофореза лекарственного раствора, изготовленного из 3000 ME лонгидазы, 3 мл 25% раствора диметилсульфоксида и 1 мл 0,25% раствора дерината, при этом 2 мл приготовленного раствора наносят на аутодермальный трансплантат и на окружающую его здоровую кожу, отступая от края раны до 1 см, через 3-5 минут накладывают на обработанную поверхность кожного покрова марлевую прокладку, пропитанную 2 мл оставшегося изготовленного раствора, и контактным методом в течение 10 минут воздействуют бегущим импульсным магнитным полем аппарата «АМО-АТОС» с частотой следования импульсов 5-10 Гц. Затем, сняв прокладку, без временного интервала, обрабатывают границы смыкания аутодермального трансплантата и здоровой кожи инфракрасным лазерным излучением диапазона 0,89 мкм аппарата УЗОР-2К с частотой следования импульсов 1500 Гц, по контактной лабильной методике, по 1 минуте на каждое поле, выполняя ежедневно по 1 процедуре в течение 10 дней. Изобретение обеспечивает улучшение качества приживления кожного трансплантата, отсутствие вторичных деформаций век, снижение длительности послеоперационного лечения. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики злокачественных новообразований кожи, например век

 


Наверх