Патенты автора Николаенко Василий Павлович (RU)

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к способу дезинфекции инкубационных яиц птицы и технологического оборудования инкубатория. Способ дезинфекции инкубационных яиц птицы и технологического оборудования инкубатория включает обработку поверхности инкубационных яиц и технологического оборудования инкубатория 0,05-0,1%-ным водным раствором препарата, в качестве которого содержит триметилоктадецил аммония бромид, глутаровый альдегид и алкилбензилдиметил аммония хлорид. Инкубационные яйца обрабатывают препаратом за 2-3 часа до закладки их на инкубацию, с образованием полимерной защитной пленки размером 0,3-0,5 нм, при этом водный раствор препарата используют при температуре 18-20°С при следующем соотношении компонентов, масс.%: глутаровый альдегид 10-13, алкилбензилдиметил аммония хлорид 20-30, триметилоктадецил аммония бромид 1-3 и вода – остальное. Предлагаемый способ дезинфекции инкубационных яиц птицы и технологического оборудования инкубатория обеспечивает эффективную защиту в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, пролонгированное бактерицидное, вирулицидное и фунгицидное действие в течение всего срока инкубации, обеспечивает повышение вывода и сохранности цыплят, а применяемый в способе препарат не обладает раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергическим действием, не токсичен, без острого запаха, не вызывает коррозии металлического оборудования. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Способ включает обработку поверхностей инкубационных яиц и технологического оборудования инкубатория 0,05-0,1 процентным водным раствором триметилоктадецила аммония йодида, с добавлением перекиси водорода и натрий двууглекислого. Раствором с температурой 18-20°С обрабатывают инкубационные яйца за 2-3 часа до закладки их на инкубацию, с образованием полимерной защитной пленки толщиной 0,1-0,5 нм. Все компоненты используют при определенном соотношении по массе. Изобретение обеспечивает повышение вывода и сохранности цыплят. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения заболеваний копыт овец, коз и крупного рогатого скота. Расчищенные копытца обильно обрабатывают аэрозольно раствором препарата на основе четвертичного аммониевого соединения. В качестве него используют раствор композиции из триметилоктадециламмония бромида 50%, карбамида 50%. Обрабатывают при помощи бытового опрыскивателя через день или опускают копытца в ванну на 2-3 минуты в течение 5-7 дней. Одновременно проводят выпаивание вышеупомянутой композицией с водой из расчета 1 мл на 1 л в течение 5-7 дней. Заявленное изобретение обладает высоким лечебным и профилактическим эффектом. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к птицеводству. Для повышения вывода и сохранности цыплят путем обработки инкубационных яиц птицы проводят обработку их поверхности водным раствором препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения при следующем соотношении компонентов, мас.%: молочная сыворотка 30-35, лактулоза 5-10, четвертичное аммониевое соединение триметилоктадецил аммония бромид 40-45, вода остальное. Инкубационные яйца за 2-4 часа до закладки их на инкубацию обрабатывают 0,1-0,2%-ным водным раствором препарата. Изобретение обеспечивает экологическую безопасность. 1 табл.
Изобретение относится к области птицеводства и предназначено для санации инкубационных яиц птицы. Способ включает обработку поверхности яиц водным раствором препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид. В качестве водного раствора препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид используют 0,1-0,2%-ный водный раствор препарата, взятых в равных соотношениях и разбавленных в воде в соотношении 1:10. Инкубационные яйца обрабатывают за 2-4 часа до закладки их на инкубацию. Использование заявленного способа позволяет эффективно проводить санацию инкубационных яиц птицы. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному птицеводству, и может быть использовано при выращивании бройлеров
Изобретение относится к области промышленного птицеводства

Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству

 


Наверх