Патенты автора Родинков Олег Васильевич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к хроматографическим способам анализа для определения микропримесей высокотоксичных летучих соединений в газовых средах. Способ хроматографического определения летучих соединений в газовых средах включает сорбцию определяемых веществ из газовой среды сыпучим сорбентом, их десорбцию потоком органического растворителя или газа-носителя при нагревании и последующее определение в десорбирующей среде, при этом при переходе от сорбции к десорбции изменяют конфигурацию сорбционного слоя, которую, в случае активной сорбции, проводят путем пересыпания сорбента, при котором увеличивают отношение высоты его слоя к площади его поперечного сечения от 4 до 100, а в случае пассивной сорбции конфигурацию изменяют пересыпанием сорбента с поверхности подложки или из картриджа в емкость для десорбции с увеличением отношения высоты слоя к площади его поперечного сечения от 1000 до 10000 раз. Техническим результатом является сокращение времени стадии сорбционного концентрирования. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Использование: для определения содержания углерода в чугунах. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют регистрацию интенсивности отраженных от кристаллической структуры цементита дифракционных линий. В качестве возбуждающего излучения в устройстве используется монохроматическая линия ScKα (3.03 ), получаемая путем преобразования первичного излучения рентгеновской трубки с помощью фильтра из скандиевой фольги толщиной 100-200 мкм. По измеренным интенсивностям отраженной линии ScKα на решетках цементита, содержащихся в исследуемых образцах, строят зависимость по стандартным образцам чугунов и по ней определяют содержание углерода в исследуемых образцах. Технический результат: повышение достоверности, надежности и точности анализа при определении углерода в чугунах. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к сорбционной технике, а именно к способам подготовки сорбентов для концентрирования и выделения из газовых смесей паров полярных органических веществ. Предложен способ, согласно которому осуществляют пропитку гидрофобного полимерного сорбента раствором соли в полярном органическом растворителе. Для пропитки берут соль, растворимость которой в метаноле составляет не менее 1 моль/л. Используют соли, выбранные из хлоридов меди, цинка, кобальта, железа или перхлората магния. Изобретение позволяет получить сорбент для количественного анализа, обладающий низким пределом обнаружения определяемых веществ. 3 табл., 3 пр.

Использование: для обогащения (сепарации) минерального и вторичного металлургического сырья. Сущность изобретения заключается в том, что сравнивают интенсивности рассеянного рентгеновского излучения от сепарируемого образца и расположенного за ним экрана, при этом сравнивают отношения интенсивностей двух участков рентгеновского спектра рассеянного излучения от сепарируемого материала и расположенного за ним экрана с эффективным атомным номером, промежуточным между эффективными атомными номерами отбираемого и пропускаемого сепарируемого материала. Технический результат: повышение качества сепарации. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и технической физики, а также к различным областям науки, техники и технологии, где требуется информация о составе исследуемых объектов и в первую очередь при разработке технологии и производстве сталей

Изобретение относится к области аналитической химии и технической физики, а также к различным областям науки, техники и технологии, где требуется информация о составе исследуемых объектов и в первую очередь при исследовании, разработке технологии и производстве органических соединений

Изобретение относится к области осуществления массообменных процессов в системе жидкость-газ с помощью пористых мембран

 


Наверх