Патенты автора Аникин Владимир Владимирович (RU)

Корабельная оптическая система посадки для визуального определения дальности до корабля с борта вертолета содержит два индикатора дальности, закрепленные по краям кормы корабля, внутри каждого из которых расположены источники света с оптическими системами и модуляторами светового потока, формирующие независимо ориентируемые, неподвижно фиксируемые относительно корпусов индикаторов дальности световые сектора таким образом, чтобы световые сектора первого индикатора дальности пересекались со световыми секторами второго индикатора дальности в диаметральной плоскости корабля на разном удалении за его кормой, при этом конструкция индикаторов дальности обеспечивает неподвижное положение световых секторов относительно корабля. Обеспечивается повышение безопасности полетов на авианесущих кораблях. 1 ил.

Система огней глиссады для визуальной и оптической посадки вертолета на корабль содержит сигнальную систему, работающую в световом и ближнем инфракрасном диапазонах. Сигнальная система содержит светильники с излучающими диодами, установленные определенным образом для восприятия оптического отображения информации через очки ночного видения и визуально экипажу вертолета. Обеспечивается расширение функциональных возможностей для обеспечения посадки вертолета в темное время суток, в сложных метеоусловиях и для скрытой посадки. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к акустическим способам воздействия на многокомпонентную и многофазовую смесь твердых, жидких и газовых продуктов и может использоваться для тепломассоэнергообмена, эмульгирования и термообработки в нефтяной и пищевой промышленности

Изобретение относится к акустическим способам воздействия на смеси углеводородов

 


Наверх