Патенты автора МЮЛЛЕР-ЗИБЕРТ Рейнхард (CH)

Группа изобретений относится к способу фрагментации и/или ослабления материала посредством высоковольтных импульсов, электроду и устройству для осуществления способа фрагментации и/или ослабления материала посредством высоковольтных импульсов и применению электрода или устройства для фрагментации и/или ослабления каменного материала или руды. Способ заключается в том, что материал и технологическую жидкость располагают в образованной между двумя электродами технологической зоне так, что вся технологическая зона залита технологической жидкостью, причем на электроды подают высоковольтные импульсы так, что между двумя электродами возникают пробои высокого напряжения и/или образуются предразрядные каналы без пробоев. По меньшей мере для одного из обоих электродов выбран электрод с металлическим проводником, контактирующий с технологической жидкостью и снабженный на рабочем конце электрода частично или полностью изоляцией или изоляционным покрытием, имеющим диэлектрическую проницаемость, составляющую, по меньшей мере, 75% диэлектрической проницаемости технологической жидкости. Электрод характеризуется тем, что первая изоляция или изоляционное покрытие имеют диэлектрическую проницаемость больше 50, в частности больше 80. Устройство содержит два электрода, по меньшей мере один из которых выполнен в соответствии с вышеизложенным. Группа изобретений позволяет повысить энергетическую эффективность фрагментации и/или ослабления таких материалов, как каменный материал или руда. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к способу фрагментации материала посредством высоковольтных разрядов, к системе электродов для установки электродинамической фрагментации, позволяющей осуществить вышеуказанный способ, а также к установке для фрагментации и к применению данной установки для фрагментации материала с низкой электропроводностью. Способ включает в себя этап подготовки системы электродов, содержащей проходное отверстие или проходной канал для фрагментируемого материала и одну или несколько пар электродов, этап подачи системы электродов со стороны проходного отверстия или проходного канала, этап генерирования высоковольтных разрядов в проходном отверстии или в проходном канале посредством подачи на электроды высоковольтных импульсов и этап проведения фрагментированных до меньшего или равного заданной величине размера кусков материала через проходное отверстие или проходной канал системы электродов. Установка для фрагментации, применяемая для фрагментации материала с низкой электропроводностью, в частности кремния, бетона или шлака, содержит вышеуказанную систему электродов и генератор высоковольтных импульсов для подачи на электроды системы электродов высоковольтных импульсов. Электродинамическая фрагментация с использованием группы изобретений характеризуется более высокой степенью экономичности процесса. 5 н. и 52 з.п. ф-лы, 27 ил.

Группа изобретений предназначена для дробления и/или снижения прочности горной породы или руды высоковольтными разрядами. Рабочее пространство (2) между двумя расположенными друг напротив друга с зазором электродами (3, 4) заполняют материалом (1) и технологической жидкостью (5). В рабочем пространстве дробят или снижают прочность материала (1) путем создания высоковольтных разрядов между электродами (3, 4). Во время дробления из пространства отводят первую технологическую жидкость и подают вторую технологическую жидкость с меньшей электропроводностью. Подачу жидкости в рабочее пространство и/или режим кондиционирования жидкости регулируют по измерениям электропроводимости первой и второй жидкостей и/или разрядного сопротивления электродов. Перед дроблением или ослаблением материал промывают второй жидкостью. Материал подают в рабочее пространство и отводят непрерывно или периодически. Часть отведенного материала снова подают после промывки второй жидкостью. В зависимости от электропроводности промывочной жидкости регулируют ее подачу и/или режим кондиционирования. Электрод содержит изолирующий корпус (8) с центральным проводником (14). Рабочий конец проводника выступает по оси из корпуса и выполнен с острием (15) и загрузочными отверстиями (6). Отверстия соединены с подводящими каналами (7) для получения воды от удаленного нерабочего конца электрода. Дополнительная деталь охватывает корпус электрода и самостоятельно или вместе с ним образует торцевую кольцевую щель (10) для подачи воды от удаленного нерабочего конца электрода. Установка содержит технологическую емкость и генератор высоковольтных импульсов. Группа изобретений увеличивает способность к измельчению крепких и хрупких материалов. 7 н. и 44 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к измельчению

Изобретение относится к рабочим электродам электродинамической дробильной установки

 


Наверх