Патенты автора Батаев Гаирсолт Карим-Султанович (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к реставрации, ремонту и восстановлению памятников истории и культуры. Строительный раствор на основе гидратной извести включает, г: гидратную известь 60, сланцевую крошку влажностью 3,3% 330, древесную золу 40, яичную массу плотностью 1050 кг/м3 43, простоквашу 30. Технический результат – повышение прочности на растяжение при изгибе, сжатие и сцепления затвердевшего раствора в каменной кладке, повышение точности воссоздания оригиналов памятников истории и культуры при их восстановлении, ремонте и реставрации. 2 табл.
Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, и может быть использовано при производстве извести и заполнителя для приготовления бетона. Способ получения строительных материалов из карбонатных отходов камнедробления включает обжиг при температуре 900°С, охлаждение и гашение извести. Гашение извести осуществляют 64% воды от массы СаО, необходимыми для получения гашеной извести и высококачественной щебенки следующего химического состава(%):SiO2 - 31,44; Al2O3 - 4,11; Fe2O3 - 2,63; MgO-1,52; СаО - 36,30; SO3 - 0,38. В качестве топлива при обжиге используют попутный нефтяной газ. Технический результат - повышение эффективности получения строительных материалов, а также снижение затрат на получение строительных материалов из отходов камнедробления. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к переработке отходов нефтепродуктов и может найти применение при производстве строительных материалов

 


Наверх