Патенты автора Романов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к переходникам, предназначенным для оборудования спредеров верхнего захвата кранов козловых и ричстакеров контейнерных терминалов при выполнении погрузочно-разгрузочных операций с грузами. Переходник грузоподъемный для перемещения средства крепления полуприцепа содержит образующие раму продольные и поперечные балки и подвесы, на поперечных балках размещены фитинги. На продольных размещены кронштейны для размещения подвесов. Фитинги жестко закреплены на накладках, установленных на верхних полках поперечных балок, кронштейны расположены на нижних полках продольных балок и выполнены с возможностью прикрепления к ним подвесов, на обоих концах каждого из которых размещены скобы такелажные. Подвесы выполнены из цепей и содержат на конце каждой цепи звенья соединительные, которые со стороны прикрепления подвеса к раме соединены со скобой такелажной омегообразной, с противоположной стороны подвеса - со скобой такелажной прямой и захватом в виде пластины с упором, ограничителем и фиксатором, а смежные поперечные и продольные балки соединены раскосами, изолированными от фитингов. Достигается повышение прочности, жесткости, надежности конструкции и увеличение срока службы. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для перевозки крупнотоннажных контейнеров на универсальных вагонах-платформах. Съемное многооборотное средство крепления для перевозки крупнотоннажных контейнеров на вагонах-платформах (СМСК) состоит из двух торцевых и двух промежуточных рам сварной конструкции прямоугольной формы из продольных и поперечных швеллеров, крепежных элементов, соединяющих рамы между собой и фиксирующих конструкцию за скобы вагона-платформы. В каждом корпусе крепежном установлены упор болтовой, имеющий на конце тарельчатую площадку и оснащенный шаровым пальцем, и шайба с крепежным изделием для фиксации рамы после установки на вагон-платформу. Рамы располагают так, чтобы скобы вагона-платформы, за которые они фиксируются, находились между упорами каждого крепления на одинаковом расстоянии, а упоры завинчивают до полного соединения с бортовыми скобами вагона-платформы и застопоривают от раскручивания контргайками. Для возможности опоры рам при штабелировании площадка на рамах выполнена в виде гнутого листа, формирующего опорную поверхность по уровню поверхности откидного фитингового упора, в центре листа выполнено отверстие для увязки рам, лист приварен к продольным швеллерам рам. Технический результат заключается в повышении надежности крепления крупнотоннажных контейнеров на вагонах-платформах за счет ограничения перемещений в продольном и поперечном направлении в процессе перевозки, а также за счет исключения возможности опрокидывания контейнеров в поперечном направлении. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к области инструментов, применяемых для соединения биологических тканей, и может быть использовано, в частности, при хирургических операциях для сшивания кожи посредством металлических скоб. Сшиватель кожи одноразовый содержит корпус с выполненным в нем отверстием для выхода скоб, на той же стороне корпуса расположена рукоятка, один конец которой расположен в корпусе. Рукоятка закреплена на оси внутри корпуса с возможностью перемещения в плоскости симметрии сшивателя. Внутри корпуса над отверстием расположена кассета для скоб, которая состоит из корпуса, в нижней части которого расположена камера для скоб, сообщенная с отверстием для выхода скоб. С торцевой стороны камеры для скоб, удаленной от отверстия, установлен толкатель скоб. В корпусе вблизи отверстия расположен сгибатель скоб, над камерой параллельно ей установлена пружина толкателя, опирающаяся с одной стороны в выступ толкателя, расположенный перпендикулярно основанию корпуса, а с другой стороны - в фиксатор, закрепленный на корпусе. Параллельно сгибателю скоб установлена силовая пружина, один конец которой закреплен с возможностью воздействия на сгибатель скоб, другой размещен с возможностью взаимодействия с концом рукоятки, расположенным в корпусе. Использование изобретения позволяет обеспечить сшивание кожи. 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к переносному поверхностному электролитическому заземлителю, который может быть использован в районах распространения сухих и каменистых грунтов. В предложенном заземлителе корпус с проницаемым днищем снабжен электродами в виде конических выступов, диаметр отверстий в днище выбран в соответствии с вязкостью раствора электролита, который заливается в заземлитель через горловину, закрываемую резьбовой пробкой, служащей одновременно устройством дросселирования воздуха, на корпусе заземлителя расположен заземляющий элемент для подсоединения гибкого проводника, соединяющего переносной поверхностный электролитический заземлитель с передвижной электроустановкой. Снижение и стабилизация сопротивления растеканию тока в грунте, а также обеспечение надежной и безопасной работы электрооборудования являются техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в конструкции стационарных рычажных автомобильных весов. Способ включает демонтаж из приямка грузоприемной платформы и рычажного весового механизма, при этом на старые бетонные опоры устанавливают новые опоры, уменьшая тем самым глубину приямка до необходимой величины. При этом новые опоры собирают непосредственно в старом приямке, для чего на старые опоры устанавливают предварительно изготовленные опорные рамки и заливают бетонной смесью, покрывая неровности на старых опорах, полученные в ходе эксплуатации рычажного весового механизма. Затем в бетонную смесь устанавливают новые опоры, фиксируют их сваркой с опорными рамками, контролируя необходимую высоту и уровень для последующей установки тензодатчиков и грузоприемной платформы. Технический результат заключается в упрощении конструкции весов для исключения строительно-фундаментных работ на месте монтажа. 1 ил.

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано для формирования рулонов ткани, пленки, бумаги или других длинномерных материалов периферическим способом после их обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для чистовой обработки и упрочнения заготовок

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для деформационного упрочнения и релаксационной обработки поверхностей

Изобретение относится к ультразвуковым инструментам для деформационного упрочнения и релаксационной обработки поверхностей

 


Наверх