Патенты автора Овчинников Виктор Федорович (RU)

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано в реакторных установках (РУ) IV поколения с тяжёлыми жидкометаллическими теплоносителями, в частности со свинцовым теплоносителем. Пассивное устройство для останова подачи питательной воды в РУ с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем предназначено для перекрытия поступления питательной воды в парогенераторы при нештатном снижении ее давления ниже величины, калиброванной под начало аварийного затвердевания указанного теплоносителя. Устройство выполнено на основе запорной арматуры высокого давления и монтируется на участке трубопровода питательной воды перед входом в парогенератор. Упомянутая запорная арматура представляет собой бессальниковую проходную отсечную задвижку, запирающий элемент которой может перемещаться из эксплуатационного положения в аварийное под действием силы тяжести. Запирающий элемент поддерживается в эксплуатационном положении (когда указанная задвижка открыта) за счет воздействия давления питательной воды на карнизный выступ на его боковой поверхности против силы тяжести. Устройство снабжено байпасной задвижкой, включенной параллельно отсечной задвижке и обеспечивающей открытие последней при включении питательных насосов, а также трубопроводом для слива расхода уплотнений из корпуса отсечной задвижки в конденсатор турбины в составе РУ. Изобретение позволяет повысить надёжность останова подачи питательной воды в РУ с тяжёлым жидкометаллическим теплоносителем. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано на подводных лодках при выполнении спасательных операций. Комплекс спасательный универсальный для подводной лодки, находящейся в надводном положении, включает в себя размещенные на подводной лодке спасательные плоты. В составе комплекса имеется устройство эвакуации, обеспечивающее гарантированную посадку членов экипажа аварийной подводной лодки в спасательные плоты. Устройство эвакуации состоит из закрепляемых к подводной лодке устройства канатно-спускового и «перильного» троса, являющегося направляющим элементом и гарантирующего попадание на плот спасаемых членов экипажа с аварийной подводной лодки. Достигается гарантированная посадка экипажа аварийных подводных лодок в спасательные плоты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в конструкциях, включающих гибкий ротор на электромагнитных подшипниках (ЭМП). Технический результат - повышение надежности и ресурса работы гибкого ротора на ЭМП в результате увеличения степени компенсации остаточного дисбаланса за счет формирования в каждом радиальном ЭМП гибкого ротора двух дополнительных ортогональных управляющих сил, повышающих эффективность корректировки положения оси гибкого ротора в переходных режимах и определяемых с помощью предлагаемых системы и порядка управления работой гибкого ротора. Для достижения указанного технического результата в способе управления работой гибкого ротора, включающем измерение в дискретные моменты времени отклонений оси гибкого ротора дополнительно измеряют в дискретные моменты времени угловую скорость вращения гибкого ротора Ω и угол его поворота Ф и для компенсации резонансных биений гибкого ротора в k-х интервалах указанной угловой скорости Ω определяют в каждом n-м радиальном ЭМП две дополнительные ортогональные управляющие силы F1(n) и F2(n), а затем формируют указанные дополнительные силы в каждом n-м радиальном ЭМП. Для достижения технического результата в системе для управления работой гибкого ротора, состоящей из N каналов для создания двух ортогональных управляющих сил в радиальных ЭМП в каждом канале, содержащем блок измерения отклонений оси гибкого ротора в месте расположения радиального ЭМП, введен блок измерения угловой скорости вращения гибкого ротора и угла его поворота, а каждый канал системы снабжен блоком программного определения двух дополнительных ортогональных управляющих сил, подключенным своим выходом ко второму входу блока регулирования указанных управляющих сил в радиальном ЭМП, при этом блок измерения угловой скорости вращения гибкого ротора и угла его поворота своим многоканальным выходом соединен со входами указанных канальных блоков программного определения двух дополнительных ортогональных управляющих сил. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано для спасения подводников из затонувших подводных объектов. Для попадания подводников, вышедших из аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, в спасательные плоты, выпущенные и одерживаемые на поверхности моря над ней, подводник всплывает на поверхность моря и подплывает к выпущенному плоту. Положение подводника фиксируют путём удержания за дугу, на которой закреплено кольцо, через которое проходит направляющий трос. После подсоединения карабина гидрокостюма к участку троса, находящегося выше дуги, подводник осуществляет всплытие. Достигается возможность гарантированного попадания спасаемых подводников в плот. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано на атомных подводных лодках. Комплекс спасательных плотов для спасения личного состава аварийной атомной подводной лодки состоит из герметичных контейнеров с плотами. Прочные контейнеры комплекса спасательных плотов включаются в состав корпуса камеры спасательной всплывающей. После всплытия камеры на поверхность моря плоты автоматически приводятся в рабочее состояние. После швартовки к камере плоты образуют единую группу спасения. Достигается повышение надежности и эффективность эвакуации личного состава из камеры спасательной, всплывшей на поверхность моря. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спасательным средствам на подводных лодках

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано в подводных лодках

Изобретение относится к области морской добычи полезных ископаемых

 


Наверх