Патенты автора Султанов Радик Ирекович (RU)

Изобретение относится к легкой промышленности, к производству новых многослойных материалов с полимерным покрытием и может быть использовано для обивки мебели в салонах авто-, авиа- и гидротранспорта, а также для изготовления чехлов на рычаг переключения передач автотранспорта. Многослойный материал включает текстильную основу и полимерное покрытие, сформированное с лицевой стороны, включающее первый полиуретановый слой полимерного покрытия, содержащий полиуретановый раствор 100 мас.ч., растворитель 60-90 мас.ч., пигментную пасту 8,0-15 мас.ч., каучук синтетический термостойкий низкомолекулярный диметилсилоксановый 0,4-0,6 мас.ч. и второй поливинилхлоридный слой пористого полимерного покрытия, содержащий поливинилхлоридную смолу 100 мас.ч., первичный фталатный пластификатор 25-35 мас.ч., вторичный морозостойкий пластификатор 10-15 мас.ч., раствор бутадиен-нитрильного каучука в диизононилфталате 10-25 мас.ч., фосфатный пластификатор 2-этилгексилдифенилфосфат 10-20 мас.ч., эпоксидный стабилизатор 2,0-3,0 мас.ч., барий-цинковый стабилизатор 2,0-3,0 мас.ч., азодикарбонамид 2,0-3,0 мас.ч., калий-цинковый стабилизатор 0,5-1,0 мас.ч., триоксид сурьмы 5,0-10 мас.ч., пигменты 1,5-3,0 мас.ч. Второй вариант многослойного материала дополнительно включает третий поливинилхлоридный слой, содержащий поливинилхлоридную смолу 60-70 мас.ч., поливинилхлоридную смолу-экстендер 40-30 мас.ч., первичный фталатный пластификатор 40-50 мас.ч., вторичный морозостойкий пластификатор 15-20 мас.ч., барий-цинковый стабилизатор 2,0-3,0 мас.ч., микромрамор фракционный 10-15 мас.ч. Многослойный материл с полимерным покрытием по изобретению характеризуется улучшенными эксплуатационными показателями, такими как высокий уровень устойчивости к многократному изгибу, в том числе при отрицательных температурах, исключение склонности к растрескиванию, что расширяет область его применения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области защитных материалов для изготовления средств индивидуальной защиты, предназначенных для защиты кожи человека от воздействия опасных и вредных факторов, и касается прорезиненного материала. Материал включает слой текстильной основы с резиновым покрытием, при этом в качестве текстильной основы используют полиамидную ткань в виде параллельного слоя с односторонним резиновым покрытием. Внутренний слой резинового покрытия включает бутилкаучук, а внешний слой резинового покрытия включает первый и второй слои клеевой композиции бутадиен-стирольного термоэластопласта различной концентрации с добавлением антипиренов. Концентрация первого слоя клеевой композиции бутадиен-стирольного термоэластопласта составляет 25-28 мас.%, а концентрация второго слоя клеевой композиции бутадиен-стирольного термоэластопласта составляет 28-33 мас.%. Клеевая композиция содержит комбинацию органических растворителей, включающую нефрас и этиловый эфир уксусной кислоты в массовом соотношении 2:1 соответственно. Изобретение обеспечивает повышение защитных свойств материала к воздействию различных агрессивных сред и истиранию при сохранении его эластичности при низких температурах. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при создании устройств зачехления военной техники. Чехол выполнен в форме сложной конфигурации, повторяющей в наполненном воздухом состоянии по форме само изделие, с разъемом на задней торцевой стенке и с продольным разъемом, герметизируемым резиновым замком, состоящим из выступающей части и части с соответствующим ей пазом. Вдоль продольного разъема размещены наружные элементы герметизации - пояс с люверсами (12) и пояс с крючками (13). Резиновый замок изготавливают из резиновой смеси на основе этилен-пропиленового каучука. Вдоль продольного разъема прикреплен фартук (5), закрывающий разъем, для застегивания фартука (5) предусмотрены пукли (4) с шайбами, выполненные из резиновой смеси на основе этилен-пропиленового каучука. Чехол изготовлен из прорезиненного материала, содержащего в качестве несущей основы два слоя хлопчатобумажной ткани высокой плотности с двусторонним резиновым покрытием на основе комбинации каучуков, при этом один слой ткани - диагональный, другой - параллельный. Для наружных слоев используют этиленпропилен-диеновый каучук в сочетании с полиизобутиленовым каучуком в массовом соотношении 1:1 или этиленпропилен-диеновый каучук в сочетании с бутилкаучуком в массовом соотношении 1:1. Соединение деталей чехла осуществляют клеевым способом, силовых узлов - клеепрошивным способом с использованием полиамидных нитей. Изобретение также относится к двум другим вариантам исполнения чехла. Обеспечивается создание простого и надежного устройства для защиты военного оборудования во время хранения и транспортировки. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к контейнеру для хранения и транспортировки надувного спасательного плота. Контейнер для хранения и транспортировки надувного спасательного плота включает в себя средство нагревания. Средство нагревания содержит нагревательные маты, включающие нагревательные элементы в виде электрических кабелей, датчик, расположенный в полости контейнера, и материал теплоизоляционный, который устанавливают на внутренней поверхности контейнера. Достигается улучшение в сохранности и транспортировке спасательного плота. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к водным спасательным средствам, а именно касается надувного спасательного плота спускаемого типа. Плот надувной спасательный спускаемого типа содержит корпус из нижней и верхней камер плавучести, надувное днище, систему газонаполнения, спускаемое устройство. Спускаемое устройство содержит систему строп и включает устройство спуска наружного. Устройство спуска наружного состоит из системы фиксированных наружных строп, которые выполнены в форме хвостовой петли и подвижных наружных строп. Фиксированные наружные стропы в верхней части петли жестко прикреплены со стороны углов к верхней камере плавучести. Хвостовая часть фиксированных наружных строп приклеена к внешнему наружному слою надувного днища посредством накладок. Подвижные наружные стропы прикреплены к верхней части петли с возможностью их перемещения. Устройство спуска внутреннего представляет собой систему внутренних строп, которые проходят внутри плота и приклеены к внешнему наружному слою надувного днища посредством накладок. Накладки содержат металлические диски с прорезью. Достигается надежность спускаемого устройства. 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спасательным морским самовосстанавливающимся плотам. Плот надувной спасательный самовосстанавливающийся содержит корпус из нижней и верхней камер плавучести, которые выполнены в виде трубчатых замкнутых оболочек, надувное днище, системы газонаполнения и две параллельно расположенные на расстоянии друг от друга надувные стойки. Надувные стойки представляют собой надувные трубчатые элементы в виде арок, которые состоят из секций. Каждая надувная стойка простирается от одного борта корпуса плота к другому и вверх и наружу от периметра корпуса плота под углом от перпендикуляра к корпусу плота. В плане секции каждой надувной стойки вписываются в полуокружность, центр которой находится на пересечении вертикальной оси симметрии и верхней касательной плоскости трубчатой оболочки верхней камеры плавучести. Достигается безопасность конструкции плота при возвращении из перевернутого положения плота в рабочее вертикальное без вмешательства человека. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к изделиям спасательной техники. Материал прорезиненный для изготовления надувных спасательных средств включает текстильную несущую основу и граничащие с ним наружный лицевой и наружный нелицевой слои на основе синтетического каучука. Текстильная несущая основа, содержащая внутренний слой, представляет собой двухслойную диагонально-дублированную ткань, имеющую в диагональном слое хлопчатобумажную ткань высокой плотности, в параллельном слое - полиамидную ткань с адгезионным внутренним подслоем на основе этиленпропилен-диенового каучука. Наружный лицевой слой включает этиленпропилен-диеновый каучук и бутилкаучук в массовом соотношении 1:1, а наружный нелицевой слой и внутренний слой текстильной несущей основы включают этиленпропилен-диеновый каучук и высокомолекулярный полиизобутилен в массовом соотношении 1:1. В качестве хлопчатобумажной ткани используют перкаль. Данный материал прорезиненный преимущественно используют для частей надувных спасательных средств, создающих необходимый запас плавучести. Изобретение также относится к конструкции материалов для частей надувных спасательных средств, предназначенных для размещения пользователей вне водной поверхности и для защиты пользователей от неблагоприятных внешних условий, клеевой композиции, которая включает натуральный каучук, органический растворитель - бензин и этилацетат в массовом соотношении 1:2 соответственно, сшивающий агент в количестве 4,4 мас.ч., включающий дифенилметандиизоцианат, и к клеевой композиции герметизирующей для герметизации клеевых, клеепрошивных и прошивных швов соединения деталей спасательных средств и способу изготовления надувных спасательных средств с применением описанных материалов. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к варке стекла в крупнотоннажных печах производства листового стекла флоат-методом. На пятигорелочной печи осуществляется установка на первых трех горелках печи над зоной варки суммарной тепловой нагрузки 66-69% от общей тепловой нагрузки при одинаковой тепловой нагрузке на каждую из этих трех горелок в размере 22,5±0,5%. За счет этого температурный максимум по газовой среде устанавливается в районе III горелки, квельпункт приближается к зоне варки шихты, а в зонах осветления и гомогенизации устанавливается суммарная тепловая нагрузка 31-34% от общей тепловой нагрузки на печь. Разница между температурами по газовой среде в конце варочного бассейна печи и в начале зоны варки шихты перед I горелкой поддерживается равной 10±5°С. Изобретение позволяет полностью автоматизировать процесс варки. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат на процесс варки, увеличении срока рабочей кампании печи и повышении качества продукции. Энергозатраты составляют 1400-1500 ккал на 1 кг сваренной стекломассы, срок рабочей кампании печи 10-12 лет, увеличение выпуска высокомарочного листового стекла составляет 8-10%. 2 ил.

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к устройствам для приготовления качественной стекольной шихты непосредственно перед загрузкой в стекловаренную печь
Изобретение относится к стекольной промышленности

 


Наверх