Патенты автора Королев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройству автоматического управления процессом тепловой обработки железобетонных изделий на термостенде. Техническим результатом является обеспечение температурного режима при термообработке широкого номенклатурного ряда железобетонных изделий для получения прочных изделий с минимальными энергетическими затратами. Устройство автоматического управления процессом тепловой обработки железобетонных изделий на термостенде, состоящем из n независимых термозон, каждая из которых связана с отдельным узлом распределения теплоносителя, соединенным с единым автоматическим пультом управления. Каждый узел распределения теплоносителя снабжен циркуляционным насосом, трехходовым клапаном с сервоприводом, управляемыми с автоматического пульта управления, подающим и сборным коллекторами. Коллекторы связаны с подающей и обратной магистралью теплоносителя и с температурными датчиками, электрически соединенными с единым пультом автоматического управления. 2 ил.

Изобретение относится к области заводского производства железобетонных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления сборных железобетонных изделий, таких как ригели, балки, колонны, сваи, перемычки, различные блоки, кольца и крышки колодцев, дорожные плиты, панели перекрытий, в том числе большепролетных, и другие изделия, и может быть использовано для формования и прогрева железобетонных изделий с автоматическим управлением процесса тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий. Задачей заявляемого изобретения является усовершенствование устройства термостенда, включающего отдельные термозоны для прогрева бетонной смеси путем создания равномерного распределения температуры по всему участку формуемого изделия и автоматизированного контроля, что влияет на повышение качества готовых изделий. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности прогрева железобетонных изделий и качества готовых изделий при наиболее экономичных затратах энергии. Технический результат достигается тем, что универсальный термостенд для формования и прогрева железобетонных изделий, подключаемый к подающей и обратной магистрали теплоносителя, содержит обогреваемое формовочное поле, разделенное на m отдельных термозон, опирающийся на пространственное рамное основание, на которое последовательно уложены утеплитель, отражающая изоляция, отражающей стороной вверх, в теплопередающей стяжке трубы обогрева, выложенные n количеством двойных змеевиков для равномерной теплопередачи, поверх них металлические листы, при этом каждая термозона содержит узел распределения теплоносителя, связанный с основными магистралями подачи и обратного отвода теплоносителя и с пультом системы автоматического управления термостенда. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для ремонта строительных конструкций промышленных и гражданских сооружений. Технический результат заключается в получении бетона высокой ранней прочности при высоких показателях по морозостойкости, водонепроницаемости и ударной вязкости. Смесь содержит следующие компоненты, мас.%: общестроительный портландцемент ЦЕМ I 42,5 32,5-34,5, глиноземистый цемент 8,1-8,6, модифицированный по форме фракционированный и аппретированный отход производства горных предприятий 41,0-42,4, пластифицирующая добавка на основе поликарбоксилатных эфиров 0,20-0,25, активно-минеральная добавка микрокремнезем 4,0-4,5, полипропиленовая бикомпонентная фибра 0,03-0,05, вода остальное. 3 табл.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и гражданском строительстве

 


Наверх