Патенты автора Смирнов Иван Витальевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии, к биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что для определения нейтрализующих антител, блокирующих взаимодействие вируса с внеклеточным доменом АСЕ2 рецепторов клеток-мишеней человека в сыворотке или плазме крови реконвалесцентов и перенесших COVID-19, а также людей, вакцинированных против SARS-CoV-2, используют набор реагентов для конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа. Исследуемый биологический образец инкубируют на иммуносорбенте, содержащем антигенные детерминанты домена RBDS1 белка SARS-CoV-2, а затем контролируют наличие нейтрализующих свойств у присоединившихся антител по их способности связываться с белками рецепторного комплекса АСЕ2 клеток человека. Изобретение расширяет арсенал тест-систем для серологической диагностики COVID-19 c целью обнаружения нейтрализующих антител в сыворотке или плазме крови людей, перенесших COVID-19 или вакцинированных против SARS-CoV-2, для определения их восприимчивости заражению этим коронавирусом. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантным антигенам десмоглеина человека, и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике пузырчатки обыкновенной. Изобретение обеспечивает возможность определения антигенной специфичности аутореактивных антител к отдельным фрагментам экстрацеллюлярного домена десмоглеина 3-го типа человека у больных обыкновенной пузырчаткой за счет применения рекомбинатного белка-антигена, содержащего белки-антигены экстрацеллюлярного домена десмоглеина 3-го типа человека и его фрагментов, имеющих последовательности SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO: 5, SEQ ID NO: 7, SEQ ID NO: 9, SEQ ID NO: 11, соответственно. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к получению дрожжевых штаммов-продуцентов рекомбинантных белков. Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК pGAP3tcGFP, представленная в SEQ ID NO 1, для экспрессии маркерного рекомбинантного белка GFP. Также предложен штамм Yst-pGAP3tcGFP метилотрофных дрожжей P.pastoris, полученный путем трансформации клеток метилотрофных дрожжей P.pastoris штамма GS115, для продукции внутри клеток маркерного рекомбинантного белка GFP, содержащий рекомбинантную указанную плазмидную ДНК. Также предложен способ получения целевого рекомбинантного белка с использованием указанного штамма. Группа изобретений обеспечивает высокий уровень продукции целевого белка. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области белковой инженерии, биотехнологии и медицины. Описан рекомбинантный белок, имеющий последовательность SEQ ID NO: 2 или SEQ ID NO: 9, связывающийся с рецептор-связывающим доменом S-белка SARS-CoV-2, а также его применение в качестве средства, обладающего способностью связываться с рецептор-связывающим доменом S-белка SARS-CoV-2. Раскрыта рекомбинантная плазмида, обеспечивающая синтез в клетках Escherichia coli указанного рекомбинантного белка, причем указанная плазмида получена путем клонирования фрагмента ДНК с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 8 или SEQ ID NO: 1 в плазмидный вектор pET39b по сайтам рестрикции NdeI/XhoI. Представлен рекомбинантный штамм Escherichia coli BL21(DE3), содержащий указанную рекомбинантную плазмиду – продуцент описанного рекомбинантного белка. Кроме того, представлен способ получения описанного рекомбинантного белка из биомассы указанного рекомбинантного штамма Escherichia coli BL21(DE3), при котором осуществляют разрушение клеток дезинтеграцией, удаляют клеточный дебрис, выделяют белок при помощи двухстадийной хроматографии, включающей стадию белковой денатурации/ренатурации на металлохелатном аффинном сорбенте, и очистку при помощи анионообменной хроматографии. Изобретение может найти применение в биотехнологии и медицине при создании лекарств против КОВИД-19. 5 н.п. ф-лы, 12 ил., 12 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения антибиотика амикумацин А предусматривает культивирование штамма-продуцента Bacillus pumilus ВКМ В-3464D в ферментере в питательной среде, содержащей глюкозу, бакто-триптон, дрожжевой экстракт, хлорид натрия, YNB, аммония гидроксид, карбоната кальция, натрия фосфат и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов в режиме высокой аэрации, и подачу непрерывной подпитки культуры при достижении ею оптической плотности 6.5±0.5 оптических единиц раствором глюкозы с концентрацией 500 г/л и раствором гидроксида аммония - 3.5 г/л в течение 15-19 часов. По окончании ферментации культуральную жидкость центрифугируют, надосадочную жидкость фильтруют и добавляют этилацетат в соотношении 1:1 по объему. Экстракт упаривают, растворяют в ДМСО и подвергают двухстадийной очистке, последовательно, на сорбенте Zorbax C8, а затем на сорбенте Symmetry C18 в буфере, содержащем 20 мМ ацетата аммония, pH 5.0, 5% ацетонитрила с элюированием амикумацина А градиентом ацетонитрила и детекцией при длине волны 315 нм. Изобретение позволяет повысить выход антибиотика амикумацин А. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Bacillus pumilus ВКМ В-3464D, полученный методом скрининга микробиоты ротовой полости сибирского бурого медведя Ursus arctos collaris, обладает способностью синтезировать антибиотик амикумацин А широкого спектра действия. Изобретение обеспечивает расширение арсенала штаммов, продуцирующих антибиотики. 1 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и препаративной биохимии и может быть использовано в биофармакологии и медицине и представляет собой штамм-продуцента Yst-HSA-PDI1, полученный путем трансформации клеток дрожжей штамма P.pastorisYst-HSA, секретирующего человеческий сывороточный альбумин в культуральную среду, экспрессионной генетической конструкции pFLD1-PDI1, содержащей нуклеотидные последовательности промотора формальдегид дегидрогеназы1 дрожжей P.pastorisFLD1, нативного терминатора и сигнала полиаденилирования AOX1 гена алкогольгидрогеназы I и нуклеотидную последовательность гена дисульфидизомеразы PDI1P.pastoris и культивирования клеток полученного штамма-продуцентаYst-HSA-PDI1 в модифицированной минимальной солевой среде в условиях роста при высокой плотности в ферментере. Изобретение решает задачу получения рекомбинантного сывороточного альбумина человека в эукариотической системе экспрессии метилотрофных дрожжей P.pastoris с уровнем продукции ЧСА на уровне 1,4 г/л в условиях роста в ферментере в модифицированной минимальной солевой среде. 4 ил., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК для получения одноцепочечного антитела, слитого с константным фрагментом антитела человека и инактивирующего фосфорорганический пестицид параоксон. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в получении одноцепочечного антитела, слитого с константным фрагментом антитела человека и инактивирующего фосфорорганический пестицид параоксон. 1 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии. Сущность изобретения заключается в том, что для определения антител, принадлежащих к разным классам иммуноглобулинов, в сыворотке или плазме крови больных COVID-19 или инфицированных этим вирусом используется комплекс антигенных рекомбинантных белков (RBD-SD1 и NTD фрагментов спайк-белка вируса SARS-CoV-2, а также нуклеопротеина вируса SARS-CoV-2, полученных на основе искусственно синтезированных генетических конструкций в составе плазмиды DHFRControlTemplate, инкорпорированной в штамм BL21(DE3) E.coli. Целевые рекомбинантные белки сорбированы в лунках разборного полистиролового планшета, на основе которого сформирована тест-система, включающая четыре набора реагентов как для суммарного, так и раздельного определения IgM-, IgG-, IgA-антител к SARS-CoV-2 в процессе лабораторной диагностики и клинико-эпидемиологического мониторинга COVID-19. Изобретение может быть использовано для получения тест-систем для серологической диагностики COVID-19 c целью оценки гуморального иммунного ответа у инфицированных лиц и эпидемиологической характеристики инфекционного процесса у населения, а в перспективе – для определения эффективности вакцинации и иммунотерапии при получении и внедрении соответствующих лечебно-профилактических препаратов против SARS-CoV-2. Изобретение позволяет полно и всесторонне оценить иммунный ответ на SARS-CoV-2. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 прил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу конъюгации рекомбинантного константного фрагмента тяжелой цепи иммуноглобулина человека (Fc) и пептоидного аналога аутоантигена MOG35-55 (AMogP3). Осуществляют химическую конъюгацию Fc с бифункциональным кросс-сшивающим линкером NHS-PEG2-малеимид при соотношении реагентов 1:10 и оптимальной длиной кросс-сшивающего реагента 17.6 ангстрем. Очищают полученный фрагмент Fc-линкер от непрореагировавшего линкера с помощью обессоливающей хроматографической колонки. Проводят химическую конъюгацию пептоида AMogP3, несущего свободную тиольную группу, и фрагмента Fc-линкер при соотношении реагентов Fc-линкер : пептоид = 1:2. Концентрируют смесь Fc-линкер : пептоид с охлаждением до 4°С. Очищают полученный бифункциональный агент Fc-линкер-пептоидный модуль AMogP3 от непрореагировавшего пептоида AMogP3 с помощью гель-фильтрационной хроматографии. Длительности одного полного цикла выделения и очистки составляет 3 ч. Выход целевого продукта – 61,2%. Изобретение позволяет повысить эффективность конъюгации пептоидного аналога аутоантигена MOG35-55 с константным доменом тяжелой цепи иммуноглобулина человека. Полученный конъюгат пригоден для терапии рассеянного склероза. 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению модифицированного рекомбинантного трансферрина человека, содержащего аминокислотные замены N413D и N611D (ТФР). Изобретение может быть использовано для получения бессывороточных питательных сред для культивирования клеток млекопитающих. Изобретение представляет собой полученный на основе штамма GS115 метилотрофных дрожжей P. pastoris штамм-продуцент Yst-pPIC9pGAPZalpha-short_hTFNG, содержащий в своем геноме интегрированные экспрессионные генетические конструкци pPIC9GAPalpha-short_hTFNG и pGAPZalpha-short_hTFNG, каждая из которых содержит последовательность кДНК, кодирующую пре-последовательность сигнального пептида alpha-short, позволяющего секретировать ТФР в культуральную среду, в единой рамке считывания с нуклеотидной последовательностью кДНК гена модифицированного сывороточного трансферрина человека (N413Q и N611Q). Изобретение позволяет получить рекомбинантный человеческий сывороточный трансферрин, не содержащий N-гликозилирования, в эукариотической системе экспрессии метилотрофных дрожжей P. pastoris с уровнем продукции на уровне 100 мг/л в условиях роста в минимальной солевой среде в ферментере. 3 ил., 3 пр.
 // 

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению рекомбинантной бутирилхолинэстеразы человека (БуХЭ). Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК pPicZαA/BChE-14, обеспечивающая продукцию модифицированной бутирилхолинэстеразы человека rhBChE-14 и состоящая из нуклеотидной последовательности с SEQ ID NO.:1. Изобретение может быть использовано в медицине в терапии отравлений фосфорорганическими токсинами, для терапии отравлений наркотическими веществами типа кокаин, для терапии последствий анестезии у людей с дефицитом эндогенной БуХЭ. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической конструкции pA21/Fab. Изобретение решает задачу получения рекомбинантного одноцепочечного антитела человека, стереоселктивно взаимодействующего с фосфорорганическими соединениями. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно: к технологии получения рекомбинантной бутирилхолинэстеразы человека (БуХЭ), и может быть использовано в медицине в терапии отравлений фосфорорганическими токсинами, для терапии отравлений наркотическими веществами типа кокаин, для терапии последствий анестезии у людей с дефицитом эндогенной БуХЭ. Поставленная задача решается за счет создания генетической конструкции - рекомбинантная плазмидная ДНК pFUSE-MARX-29-PRAD-F2A/BChE-14, содержащая нуклеотидную последовательность синтетического гена модифицированной бутирилхолинэстеразы человека, кодирующую вариант фермента бутирилхолинэстеразы с заменой последовательности 284-TPLSV-288 на последовательность 284-HTIHG-288, обеспечивающую продукцию модифицированного фермента rhBChE-14, способного к реактивации после ковалентного ингибирования параоксоном и не подверженного старению, нуклеотидную последовательность связывания с ядерным матриксом (MAR X-29), позволяющие повысить продукцию целевого белка за счет как увеличения уровня транскрипции расположенного в непосредственной близости гена, так и за счет большей стабильности комплекса рибосома-транскрипт. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения живых флуоресцентных микроорганизмов. Предложен штамм-продуцент флуоресцентного белка Katushka2S на основе штамма Escherichia coli DH5α, трансформированного экспрессионной векторной плазмидой pKatushka2S-B, содержащей нуклеотидные последовательности индуцибельного промотера Т5 в составе lac-оперона, гена дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S, гена blat устойчивости к ампициллину, обеспечивающей внутриклеточную продукцию дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S, для проведения ультравысокопроизводительного скрининга. Изобретение может быть использовано для поиска антимикробных препаратов, обладающих бактериостатическим или бактерицидным действием по отношению к различным штаммам бактерии Escherichia coli. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена система для экспрессии Fab-фрагментов антител, состоящая из рекомбинантных плазмидных ДНК Ab-HCh-HIS/pPICZ_α_A и Ab-LCh-LAMBDA/pPICZα_A. Трансформация дрожжей Р. Pastoris указанными плазмидными ДНК позволяет получать очищенные Fab-фрагменты антител с выходом до 30% с чистотой более 95% и стабильностью не менее 60 дней при хранении при +4°С. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ ультравысокопроизводительного скрининга клеток или микроорганизмов, а также представляющее собой биосовместимую двойную эмульсию вода-масло-вода средство для ультравысокопроизводительного скрининга клеток или микроорганизмов. Способ включает микрофлюидную генерацию капель биосовместимой двойной эмульсии вода/масло/вода методом последовательной эмульсификации в микрофлюидных чипах, инкубирование указанной эмульсии до появления флуоресцентного сигнала, скринирование с использованием флуоресцентного клеточного сортера, отбор популяции капель с заданным уровнем флуоресценции и анализ с использованием секвенирования. Причём генерацию осуществляют с использованием водной фазы, несущей библиотеку клеток или микроорганизмов, водной фазы, несущей необходимые для детекции активности фенотипа флуорогенный субстрат или репортерную клеточную линию, масляной фазы и внешней водной фазы. Изобретения обеспечивают монодисперстность капель биосовместимой двойной эмульсии вода/масло/вода. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 30 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к конъюгату рекомбинантной бутирилхолинэстеразы человека и окисленной каламиновой кислоты со средней молекулярной массой 27 кДа. Указанный конъюгат предназначен для лечения, предотвращения, подавления или снижения токсических эффектов фосфорорганических соединений. Настоящее изобретение также относится к способу получения указанного конъюгата. Представленный способ включает культивирование клеток СНО, трансформированных вектором экспрессии, содержащим ген бутирилхолинэстеразы человека, очистку и химическое сиалирование полученной рекомбинантной бутирилхолинэстеразы. Изобретение относится также к фармацевтической композиции, содержащей указанный конъюгат, и к способу лечения, предотвращения, подавления или снижения токсических эффектов фосфорорганических соединений у животного. Настоящий способ предусматривает введение животному указанных конъюгата или композиции. Настоящее изобретение позволяет получать конъюгат и фармацевтическую композицию для лечения, предотвращения, подавления или снижения токсических эффектов фосфорорганических соединений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений раскрывает лекарственную форму препарата для индукции специфического имунного ответа против поверхностного гликопротеина вируса ВИЧ gp120, содержащую в качестве активного вещества смесь искусственного рекомбинантного полипептида, получаемого в микроорганизме E. coli и имеющего следующую аминокислотную последовательность: MATEKLWVTVYYGVPVWKEATTTLFCASDAKAYDTEVHNVWATHACVPTDPNPQEVVLSCNTSVITQACPKVSFEPIPIHYCAPAGFAILKCNNKTFNGTGPCTNVSTVQCTHGIRPVVSTQLLLNGSLAEEEVVIRSVNFTDNAKTIIVQLNTSVEINCTHCNISRAKWNNTLKQIASKLREQFGNNKTIIFKQSSGGDPEIVTHSFNCGGEFFYCNSTQLFNSTWFNSTWSTEGSNNTEGSDTITLPCRIKQIINMWQKVGKAMYAPPISGQIRCSSNITGLLLTRDGGNSNNESEIFRPGGGDMRDNWRSELYKYKVVKIEPLGVAPTKAKLDPNSSSVDKLAAALEHHHHHH, заключенного вместе с плазмидной ДНК, в липосомы, состоящие из смеси маннозиалированого дипальмитоилфосфатидилэтаноламина, 1,2-дипальмитоил-sn-глицеро-3-фосфатидилхолина, содержащую лактозу в качестве криопротектора и альфа-токоферол в качестве антиокислителя, а также способ ее приготовления. Препарат согласно группе изобретения эффективен в индукции специфического имунного ответа против поверхностного гликопротеина вируса ВИЧ gp120, а также обладает повышенной стабильностью при хранении и после его восстановления в полярном растворителе. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к рекомбинантной продукции факторов свертываемости крови, и может быть использовано для экспрессии фактора свертываемости крови IX человека (hFIX). Конструируют плазмиду для экспрессии hFIX в клетках СНО, состоящую из области начала репликации плазмиды pUC, открытой рамки считывания бета-лактамазы (bla) и прокариотического промотера гена bla; участка терминального повтора EBVTR, функционального промотора и первого интрона гена фактора элонгации 1 альфа китайского хомячка, фланкированного 5' нетранслируемой областью этого гена; открытой рамки считывания гена, кодирующего hFIX; внутреннего сайта IRES EMCV; открытой рамки считывания DHFR, экспрессирующейся в составе бицистронной мРНК вместе с геном, кодирующим hFIX; и функционального терминатора гена фактора элонгации 1 альфа китайского хомячка, фланкированного 3' нетранслируемой областью этого гена. Изобретение позволяет повысить эффективность продукции hFIX. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного фактора свертываемости крови VIIa человека

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного интерлейкина-11 (рИЛ-11) человека

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения рекомбинантного интерферона бета-1b человека

 


Наверх