Патенты автора Ямковой Виталий Иванович (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики. Описано противовирусное средство на базе индуктора интерферона для наружного применения на эмульсионной основе. Указанная основа включает вазелин или вазелиновое масло, эмульгатор Т-2, а также раствор амфифильного комплекса одноцепочечной высокополимерной РНК Saccharomyces cerevisiae, содержащей короткие двуспиральные участки с олеиновой кислотой, обогащенный олеатом натрия (до 10%). Технический результат обеспечивает увеличение сроков хранения указанного средства. 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтической промышленности, в частности к противовирусным средствам на основе мылкого амфифильного комплекса одноцепочечной высокополимерной РНК Saccharomyces cerevisiae, содержащей короткие двуспиральные участки с олеиновой кислотой. Может быть использовано для профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ИРТ КРС). 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биохимии. Проводят количественную оценку эффективности олеиновой кислоты как переносчика РНК через биологические мембраны. В качестве биологической мембраны используют клетки сочных мешочков спелой пульпы плода медового помело из рода Citrus. В качестве переносчика РНК используют олеиновую кислоту, содержащуюся в препарате Виталанг-2 в количестве 10,8% и составляющую комплекс с РНК. Для сравнения используют препарат Виталанг-1, содержащий чистую РНК. Клетки помело заливают раздельно водными растворами препаратов Виталанг-1, Виталанг-2 и дистиллированной водой в количестве по 4,8 мл в каждом флакончике. Инкубируют в течение 22 ч при комнатной температуре. С помощью спектрофотометра измеряют оптическую плотность растворов против дистиллированной воды, определяя содержание РНК в клетках помело и окружающем растворе. В результате сравнения полученных значений оптической плотности растворов делают вывод о том, что Виталанг-2 проникает через биологические мембраны в 4,7-4,9 раза эффективнее Виталанга-1. Устанавливают, что спектры поглощения извлеченной из сочных мешочков РНК идентичны таковым для исходных соединений. Изобретение позволяет оценить эффективность олеиновой кислоты, используемой в качестве переносчика РНК через биологические мембраны. 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения дрожжевого экстракта, содержащего биологически активную высокополимерную РНК. Способ получения дрожжевого экстракта, содержащего биологически активную высокополимерную РНК из сухих пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae, включающий суспендирование дрожжей в водном растворе олеата натрия, кипячение суспензии при периодическом перемешивании, центрифугирование охлажденного до комнатной температуры лизата, доведение объема дрожжевого экстракта до стандарта дистиллированной водой с последующим выделением из него высокополимерной РНК, добавлением его в мазь или разливом в виалы по 2-4 мл с дальнейшим замораживанием и лиофилизацией при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет увеличить выход высокополимерной РНК. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области биохимии и представляет собой способ выделения эндонуклеазы из яда кобры. Сначала проводят гель-фильтрацию раствора яда среднеазиатской кобры (Naja naja oxiana) на сверхмелком сефадексе G-75, затем хроматографию эндонуклеазы на SP-сефадексе C-25, диализ выделенного фермента с добавлением балластного белка, стерилизацию и лиофилизацию. При этом перед диализом добавляют БСА до конечной концентрации 1,0-2,0 мг/мл, а отдиализованную эндонуклеазу без концентрирования стерилизуют и лиофилизуют. Способ позволяет увеличить выход эндонуклеазы при выделении, а также устранить препятствие на пути ее использования для лечения бешенства коров. 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения свободного от белка биологически активного препарата высокополимерной РНК из сухих пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Способ включает суспендирование дрожжей в течение 3 мин в водном растворе олеиновой кислоты, с концентрацией олеиновой кислоты 15 г/л, оттитрованном 2,5 М NaOH, при температуре суспензии не ниже 98°C. Кипятят суспензию в течение 40 мин при 98-100°C при периодическом перемешивании. Через 10, 20 и 30 мин после суспендирования последней порции дрожжей в кипящую суспензию добавляют 2,5 М NaOH. Добавляют по окончании экстракции в суспензию кипяченую воду, перемешивают, отстаивают суспензию при комнатной температуре в течение 22 ч. Разливают слитый с помощью сифона супернатант в виалы с последующим замораживанием и лиофилизацией. Предложенное изобретение позволяет упростить получение препарата высокополимерной РНК из сухих пекарских дрожжей. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к средствам, обладающим противовирусным действием, и может быть использовано для лечения герпетических инфекций, в том числе герпеса губ. Данное средство содержит компоненты, мас.%: раствор легко проникающего через биологические мембраны мылкого амфифильного комплекса высокополимерной РНК Saccharomyces cerevisiae с олеиновой кислотой (в качестве индуктора интерферона) - 49,96; вазелиновое масло - 20; твин-80 - 17; эмульгатор Т-2 - 13; хлоргексидина биглюконат - 0,04. Препарат показал высокую противогерпетическую активность, хорошую переносимость и способность значительно уменьшать частоту рецидивов.
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. Предложен способ лечения гриппа птиц A/H5N1 с помощью высокополимерной дрожжевой РНК. В качестве лекарственного средства используют мылкую амфифильную одноцепочечную высокополимерную РНК Saccharomyces cerevisiae, извлекаемую из сухих пекарских дрожжей с помощью оттитрованной щелочью олеиновой кислоты, или с помощью додецилсульфата натрия путем обработки выделенной РНК олеиновой кислотой. Изобретение обеспечивает высокоэффективное противогриппозное средство, содержащее природный индуктор интерферона. 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению интерфероногенных противовирусных препаратов на основе дрожжевой РНК, и может быть использовано в медицине. В качестве индуктора IFN-γ используется легко проникающий через биологические мембраны мылкий амфифильный комплекс высокополимерной РНК Saccharomyces cerevisiae с олеиновой кислотой при следующем соотношении компонентов: высокополимерная РНК 80-90%, олеиновая кислота 10-20%. Изобретение позволяет эффективно индуцировать выработку интерферона γ (IFN-γ) с использованием доступных и недорогих компонентов. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам, обладающим противовирусным действием
Изобретение относится к области биохимии
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделению физиологически активных соединений, и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделению физиологически активных соединений
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к выделению физиологически активных соединений

 


Наверх