Патенты автора Игуменов Игорь Константинович (RU)

Изобретение относится к устройствам для циклической дозированной подачи порошков металлоорганических соединений при осаждении покрытий. Сущность: устройство включает электродвигатель (2), соединенный с вращающимся валом (3). Соосно валу (3) установлены вращающийся диск (5) с дозирующими гнездами, два неподвижных фланца (4, 6), воронка (7), тракт (9) пневмотранспорта порошка. Верхний фланец (4) с четырьмя сквозными отверстиями образует дно бункера. Нижний фланец (6) имеет фигурный вырез, выполненный таким образом, чтобы дозируемый материал подавался в тракт (9) пневмотранспорта порошка равными порциями. Электродвигатель (2), вал (3), фланцы (4, 6), диск (5) и воронка (7) вынесены из области нагрева на вертикальной трубке, внутри которой находится тракт (9) пневмотранспорта порошка. Воронка (7) выполнена таким образом, чтобы ввод газа в тракт (9) пневмотранспорта порошка осуществлялся тангенциально. Технический результат: обеспечение возможности дискретного дозирования металлоорганических порошков в течение длительного времени с выдерживанием постоянной величины каждой порции, обеспечение возможности подачи материала в горячую зону. 6 ил.
Изобретение относится к способу нанесения палладиевого покрытия на подложку и может быть использовано при изготовлении водородопроницаемых палладийсодержащих мембран. Подложку помещают в реактор, который откачивают до 1·101 Па. Подложку нагревают до необходимой температуры и доставляют пары прекурсора в зону реактора, в которой расположена подложка. Подложку нагревают до температуры 150-300°C, дискретно последовательно подают в зону реакции пары прекурсора бис-гексафторацетилацетонат палладия (II) с температурой 55-70°C и газ-реагент водород, выдерживают реакционную смесь в течение заданного времени и проводят откачку реактора. Далее в реактор напускают азот, выдерживают заданное время и откачивают реактор до первоначального давления, при этом процесс повторяют в импульсном режиме цикл за циклом до формирования заданной толщины покрытия. В частных случаях осуществления изобретения время одного цикла процесса составляет не менее 30 секунд, объемы используемых газа-реагента водорода и азота задают в зависимости от количества вводимого в реактор прекурсора с помощью компьютерной программы. В качестве материала подложки используют пористую сталь, пористую сталь, покрытую оксидом металла, кремний или медь. Обеспечивается возможность получения палладиевых покрытий в широком интервале толщин (10нм-10мкм) при повышении качества покрытия и получении плотных палладиевых слоев. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к катализатору разложения озона для снаряжения авиационных конвертеров, изготовленного из гофрированной алюминиевой фольги с алюмосиликатным покрытием, которое импрегнировано оксидами переходных металлов с добавками благородных металлов или их оксидов, при этом указанное алюмосиликатное покрытие формируется путем микроплазменной обработки подложки, изготовленной из вентильного металла. Технический результат заключается в достижении высоких степеней разложения озона при пониженных температурах и уменьшении загрузки благородного металла. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области квантовой электроники, а более конкретно - к активным лазерным средам. Активная лазерная среда включает наночастицы металла и люминофор, при этом в качестве активных лазерных центров используют наночастицы металлов, окруженные оболочкой, представляющей собой кремнезем и содержащей люминофор, спектр люминесценции которого перекрывается с пиком поверхностного плазмонного резонанса металлических наночастиц. Технический результат заключается в обеспечении возможности снижения порога генерации лазерного излучения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к cпособу получения бета-дикетонатов или бета-кетоиминатов палладия(II). Способ включает взаимодействие бета-дикетона с раствором соли палладия в органическом растворителе с последующим осаждением целевого продукта и отделением его из раствора. В качестве бета-дикетона или бета-кетоимина используют соединения R′C(O)CH2C(O)R или R′C(O)CH2C(NH)R соответственно, где R′, R - алкил или перфторалкил или алкоксигруппа, содержащие от одного до четырех атомов углерода, или арил, содержащий от четырех до десяти атомов углерода, в различных комбинациях. В качестве соли палладия используют хлорид палладия(II), взаимодействие ведут в растворителе, выбранном из класса нитрилов или амидов органических кислот, в котором растворяются исходные компоненты, и который неограниченно смешивается с водой, в присутствии эквивалентного количества гидроксида натрия или калия, или карбоната натрия или калия. Осаждение целевого продукта из раствора ведут водой. Изобретение позволяет без использования дополнительных процессов разделения получать изомерно чистый продукт с высоким выходом непосредственно в процессе одностадийного синтеза. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к узлам и деталям машин общего машиностроения, а именно к разъемным соединениям, и может быть использовано для создания новых соединительных устройств типа муфты и ниппеля или двух полумуфт и направлено на упрощение конструкции соединения и простоту изготовления его элементов. Разъемное соединение состоит из цилиндрического ниппеля и муфты с фиксирующим устройством. Фиксирующее ниппель устройство выполнено в виде сферической пружины, собранной из двух одинаковых плоских упругих колец с радиальным вырезом, равным толщине кольца, и размещенной во внутренней части цилиндрической выемки муфты. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к способу получения бета-кетоиминатов палладия (II). Способ включает взаимодействие дихлорида палладия с бета-кетоимином. При этом дихлорид палладия в водном растворе концентрированного аммиака (NH3(конц):H2O - 25:25 мл) переносят в ампулу, помещают в реактор микроволновой печи и добавляют избыток (в соотношении 1:(2-3)) бета-кетоимина, растворенного в этаноле. Смесь подвергают микроволновому воздействию с мощностью 100-150 Вт для нагревания раствора в течение 2-30 минут при температуре 90-110°C. Целевой продукт выделяют фильтрацией и осадок сушат на воздухе. Технический результат заключается в упрощении способа, сокращении его длительности, повышение выхода целевых продуктов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу получения ацетилацетонатов металлов платиновой группы. Способ включает взаимодействие хлорида соответствующего металла с ацетилацетоном с последующей нейтрализацией реакционной смеси и выделением целевого продукта. При этом расчетное количество хлорида металла помещают в емкость и добавляют 0,1 М НСl до получения раствора с концентрацией 0,12-0,15 М по металлу. Емкость с раствором хлорида металла помещают в реактор микроволновой установки и подвергают микроволновому воздействию с мощностью 100-200 Вт для нагревания раствора в течение 15-30 минут при температуре 100-120°С. Затем к активированному раствору добавляют ацетилацетон в соотношении 1:(3-4), смесь подвергают дальнейшему микроволновому воздействию в течение 5-15 минут. Далее реакционную смесь нейтрализуют до рН 6-7, после чего смесь дополнительно подвергают микроволновому воздействию в течение 5-10 минут, а целевой продукт выделяют фильтрацией. Изобретение позволяет упростить и сократить длительность способа получения ацетилацетонатов металлов платиновой группы. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области физической химии и может быть использовано в производстве фотонных кристаллов с заданными физическими свойствами

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для получения зеркальных защитных покрытий для элементов лазеров, а также в микроэлектронике

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для получения покрытий из золота или платины на оптических элементах лазеров
Изобретение относится к способам нанесения покрытий и может быть использовано при изготовлении печатных плат

 


Наверх