Патенты автора Болдырев Геннадий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и предназначено для инженерно-геологических и геотехнических изысканий, проводимых при проектирования оснований объектов капитального строительства. Способ проведения инженерно-геологических и геотехнических изысканий с помощью измерительно-вычислительного комплекса, содержащего буровую установку, компьютер, механизм силового нагружения, устройства для полевых испытаний грунтов, программные средства обработки данных измерений и управления механизмом силового нагружения, корреляционные зависимости между параметрами испытаний и характеристиками грунтов. Производят ввод в программу измерительно-вычислительного комплекса ряда начальных параметров для расчета, таких как геометрические размеры исследуемого массива грунта с планом фундамента, места опорных выработок, глубина заложения и нагрузки на фундамент. Осуществляют установку бурового станка на месте первой выработки, запускают по команде компьютера силовой механизм бурового станка и погружают устройство зондирования в грунт на опорной выработке, измеряют параметры зондирования и определяют характеристики грунтов с использованием соответствующих корреляционных уравнений. Повторяют работы на других опорных выработках. Формируют инженерно-геологическую модель в виде трехмерного массива грунта с геометрическими размерами и набором характеристик для различных моделей грунтов по определяющим уравнениям, используя программу, разбивают трехмерный массив грунта на конечные элементы с координатами их центров X, Y, Z, используя интерполяционные функции и значения характеристик грунтов на опорных выработках, находят характеристики грунтов для каждого центра конечного элемента. Выбирают модель грунта и соответствующий ей набор характеристик и формируют локальные матрицы жесткости, формируют глобальную матрицу жесткости, вектор внешней нагрузки, решают систему дифференциальных уравнений и находят перемещения, деформации и напряжения. Технический результат состоит в обеспечении сокращения сроков проектирования объектов капитального строительства путем расчета напряженно-деформированного состояния оснований в процессе инженерно-геологических и геотехнических изысканий, повышении точности исследований свойств грунтов и расчетов напряженно-деформированного состояния оснований зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при проведении инженерно-геологических изысканий с целью определения механических свойств грунтов в полевых условиях. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства и повышение точности измерений. Устройство для измерения параметров бурения и зондирования включает транспортное средство, на платформе которого размещены мачта с вращателем, гидравлическая система, обеспечивающая работу бурильно-кранового оборудования, полую шнековую колонну, долото, устройство для измерения параметров бурения, содержащее датчик момента, датчик силы, датчик скорости вращения, и устройство статического зондирования, содержащее датчик лобового сопротивления, датчик сил трения, датчик порового давления, датчик температуры, датчик вибрации. Устройство для измерения параметров бурения и зондирования выполнено в виде стального цилиндра с ребордами, один конец которого соединен с полой шнековой колонной, другой с долотом и зондом для статического зондирования. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для инженерно-геологических изысканий и проектирования оснований зданий и сооружений. Техническим результатом является сокращение сроков строительства зданий и сооружений путём совмещения этапов инженерно-геологических исследований и проектирования оснований зданий и сооружений, повышение точности исследования свойств грунтов. Технический результат достигается тем, что в способе проведения инженерно-геологических изысканий с помощью измерительно-вычислительного комплекса, содержащего буровую установку, механизм силового нагружения, буровые штанги, дальномер, блок электроники, компьютер, устройства для полевых испытаний грунтов и набор датчиков, подключенных к аналого-цифровым преобразователям и цифро-аналоговым преобразователям, выходы которых через интерфейсы RS-485 и RS-232 соединены с компьютером, включающим программные средства обработки данных измерений и управления механизмом силового нагружения, согласно изобретению выполняют полевые испытания грунтов, используя произвольное число устройств для полевых испытаний грунтов, определяют параметры испытаний, используя параметры испытаний и корреляционные зависимости между параметрами испытаний и характеристиками грунтов, компьютер и программы выполняют расчет осадки, расчет крена и расчет глубины сжимаемой толщи непосредственно в полевых условиях в процессе проведения испытаний грунтов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам инженерно-геологических изысканий и предназначено для оценки свойств грунтов вращательным срезом в зонах предполагаемого строительства. Способ определения сопротивления грунта вращательному срезу состоит в погружении закручиванием породоразрушающей лидирующей крыльчатки, расположенной на шнековой колонне, с помощью силового механизма в грунт до заданной глубины с дальнейшим осевым задавливанием и проворотом по заданной программе на заданный угол с замером крутящего момента, осевого усилия, угла поворота и вертикального перемещения. Измерение силовых факторов производят датчиками, расположенными на единой силовой базе в нижнем полом звене шнековой колонны, несущей крыльчатку. Передачу сигнала на управляющий компьютер по беспроводной связи производят непрерывно в процессе испытаний, как и передачу данных по вертикальному перемещению и углу поворота крыльчатки и обрабатывают в режиме реального времени с помощью программ, основанных на известных решениях механики грунтов и теории упругости. Технический результат состоит в повышении точности производимых измерений силовых параметров, сведении их в единый центр управления и вычислении характеристик грунтов в реальном режиме времени, повышении механических возможностей и объема снимаемых при одном забуривании измеряемых параметров. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения количества выработок, осадок и кренов зданий при проведении инженерно-геологических изысканий. Способ определения количества выработок при проведении инженерно-геологических изысканий включает проходку выработок в пределах пятна проектируемого здания или сооружения, определение модуля деформации грунтов по выработке, нахождение осадки здания или сооружения на каждой выработке и неравномерность осадки между выработками, нахождение коэффициента жесткости основания на каждой выработке при заданных размерах в плане здания или сооружения и нагрузки на основание, используя при этом функцию Шепарда для коэффициента жесткости основания в виде приведенной зависимости. Технический результат состоит в повышении точности инженерно-геологических изысканий, снижении трудоемкости и расширении области применения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к определению механических свойств грунтов в полевых условиях. Установка для бурового зондирования содержит транспортное средство, на платформе которого размещены мачта с вращателем, гидравлическая система, обеспечивающая работу бурильно-кранового оборудования, и устройство для измерения параметров бурения, один конец которого соединен с валом вращателя транспортного средства, другой - с хвостовиком буровой колонны. С целью расширения функциональных возможностей и повышения точности измерений устройство для измерения параметров бурения снабжено датчиком силы двунаправленного действия, датчиком для измерения скорости вращения и датчиком для измерения угла наклона буровой колонны, при этом измерение глубины погружения буровой колонны и линейной скорости выполняется потенциометрическим дальномером. Технический результат состоит в повышении точности измерений, расширении функциональных возможностей устройства. 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к области проведения инженерно-геологических исследований грунтов в условиях их естественного залегания с помощью методов статического и динамического зондирования. Многофункциональный комплекс для инженерно-геологических изысканий содержит автомобильное шасси, раму, установленную на шасси, мачту, выполненную с возможностью установки в горизонтально-транспортное и вертикально-рабочее положения, пульт управления и регулирования комплексом, установленный на раме автомобильного шасси, грузовую лебедку, установленную в верхней части мачты, каретку вращателя, выполненную с корпусом в виде сварной рамы и ползуном, с установленным на нем вращателем, имеющим возможности перемещения по каретке вращателя посредством гидроцилиндра, управляемого с пульта управления и регулирования, и взаимодействия с грузовой лебедкой при выполнении бурильных работ, устройство подъема обсадной колонны, установленное в нижней части мачты и имеющее возможность взаимодействия с кареткой вращателя и с пультом управления и регулирования, гидравлические приводы, бурильное и вспомогательное оборудование, установленные на раме автомобильного шасси. Комплекс содержит установку статического зондирования, размещенную в кузове-фургоне, установленном на платформе рамы автомобильного шасси, имеющую функциональное оборудование, включающее устройство статического зондирования, выполненное с возможностью управления зондированием с пульта управления и регулирования установки статического зондирования. Комплекс содержит также установку динамического зондирования, установленную в задней части рамы и выполненную с возможностью управления зондированием с пульта управления и регулирования комплексом и с возможностью перемещения по профильным направляющим, которые крепятся к профилю мачты при помощи сварки и обеспечивают перемещение каретки вращателя и с возможностью перемещения мачты по ее основанию при подъеме. Для перемещения каретки вращателя в нижней части ее корпуса выполнены нижние прижимные антифрикционные планки, обеспечивающие перемещение каретки вращателя по профильной направляющей каретки и выполненные с регулируемым зазором с помощью нижних регулировочных подкладок. В верхней части ее корпуса выполнены верхние прижимные антифрикционные планки с верхними регулировочными подкладками для крепления ползуна к корпусу каретки вращателя. Каретка вращателя выполнена с возможностью обеспечения периодического спуска ее с установкой динамического зондирования по мере погружения колонны штанг в грунт посредством автоматизированной системы, управления ее движением с пульта управления и регулирования и с возможностью перемещения посредством приводной цепи привода подачи. Привод подачи установлен на верхнем торце мачты, выполненной с возможностями управления ее движением и взаимодействием с грузовой лебедкой с пульта управления и регулирования. На корпусе каретки вращателя закреплены резьбовые регулировочные проушины для крепления к приводной цепи привода подачи. Технический результат состоит в повышении эксплуатационного качества комплекса и расширении функциональных и эксплуатационных возможностей комплекса 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано в технике и технологии исследования физико-механических свойств грунтов в естественных условиях. Техническим результатом является упрощение технологического процесса испытаний и обеспечение непрерывного получения информации на всю глубину залегания исследуемых грунтов. Предложен способ испытания грунтов в массиве, включающий определение сопротивления срезу за счет непрерывного перемещения спирального зонда, скорость которого ограничивают до величины шага спирали лидера за один оборот шнековой колонны. При этом значение сопротивления срезу определяют по величине осевого усилия, создаваемого первой промежуточной секцией с шагом лопасти больше шага лидерной лопасти. Кроме того, способ может содержать этап, на котором трение срезанного грунта о грунт измеряются при перемещении срезанного грунта в прежнее положение второй промежуточной секцией с шагом лопасти, равным шагу лидерной лопасти. Предложено также устройство для испытания грунтов в массиве, включающее спиральный зонд, жестко соединенный со шнековой колонной. При этом спиральный зонд выполнен по длине составным из двух частей и снабжен двумя дополнительными промежуточными секциями, смонтированными на полой втулке, с возможностью относительного осевого перемещения и жестко связанными с датчиками силы. Сигналы с указанных датчиков поступают по грузонесущему кабелю к блоку сбора информации. При этом спиральная лопасть первой промежуточной секции выполнена с углом наклона, превышающим угол наклона спиральной лопасти лидера, а спиральная лопасть второй промежуточной секции выполнена с углом наклона, равным углу наклона спиральной лопасти лидера. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при проведении инженерно-геологических изысканий с целью расчленения грунтовой толщи в процессе вращательного бурения и определения механических свойств грунтов в полевых условиях. Установка для бурового зондирования, содержащая транспортное средство, на платформе которого размещены мачта с вращателем, гидравлическая система, обеспечивающая работу бурильно-кранового оборудования, отличающаяся тем, что с целью расширения функциональных возможностей и повышения точности измерений установка снабжена измерительным устройством, устройством осевого нагружения и лазерным дальномером, измерительное устройство, один конец которого соединен с валом вращателя, другой через устройство осевого нагружения с хвостовиком буровой колонны, содержит два датчика силы, измерение вертикального перемещения бурового инструмента выполняется с использованием беспроводного лазерного дальномера и отражателя, закрепленных на мачте, измерение веса буровой колонны и грунта на ее боковой поверхности выполняется с использованием датчика силы, скорость вращения бурового инструмента определяется путем анализа радиосигналов, записанных при вращении измерительного устройства. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей, повышении точности измерений. 11 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к автоматизированным системам мониторинга технического состояния конструкций здания или сооружения в процессе его эксплуатации. Контроль изменений напряженно-деформированного состояния здания и сооружения осуществляется путем вычисления коэффициентов корреляции в матрицах групп тесно связанных сенсоров (ассоциативных групп) над выборками в скользящем временном окне. При этом снижение величины среднего значения коэффициента детерминации сенсора относительно коэффициентов детерминации остальных сенсоров группы свидетельствует о дефекте соответствующего сенсора («дрейф», «запинание», «фиксация»), а снижение величин средних значений коэффициентов детерминации нескольких сенсоров относительно коэффициентов детерминации остальных сенсоров ассоциативной группы является признаком изменения напряженно-деформированного состояния соответствующих элементов конструкции объекта и инициирует процедуру детальных обследований. Анализ показаний сенсоров ведется в пространстве корреляционных характеристик (коэффициентов детерминации), которые нивелируют (игнорируют) такие массовые изъяны в настройках сенсоров, как разброс начальных значений и масштабных коэффициентов. Технический результат заключается в повышении точности системы, ее надежности, расширении межповерочного интервала сенсоров. 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к определению механических свойств грунтов в полевых условиях при проведении инженерно-геологических изысканий и обследовании грунтов в основании существующих фундаментов. Устройство для комплексного определения физических и механических свойств грунтов в полевых условиях содержит анкер, упорную балку, нагрузочный винт, поворотное кольцо, крыльчатку и режущее кольцо. С целью расширения функциональных возможностей и повышения точности измерений оно снабжено: сервоприводом с винтом, установленным на упорной балке, датчиком крутящего момента, закрепленным на штанге с кольцевым штампом, датчиком силы, закрепленным в нижней части сервопривода, датчиком вертикальных перемещений, установленным на репере. Сервопривод, датчик силы, датчик крутящего момента, датчик вертикальных перемещений подключены к блоку управления и через интерфейс к компьютеру, образуя измерительную систему с прямой и обратной связью между датчиками и сервоприводом. Технический результат состоит в повышении точности нагружения и измерения путем автоматического контроля проводимых испытаний. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения механических свойств мерзлых грунтов в лабораторных условиях

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения механических свойств строительных и дорожных материалов, в том числе армированных грунтов, в условиях сложного напряженно-деформированного состояния

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для закрепления слабых глинистых грунтов вяжущими материалами

Изобретение относится к области строительства, а именно к передвижным лабораториям, и может быть использовано для исследования свойств мерзлых и немерзлых грунтов в полевых условиях при проведении инженерно-геологических, гидрогеологических и геофизических изысканий для строительства зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как при новом строительстве, так и ремонте различных зданий и сооружений, в том числе и мостов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения механических свойств грунтов в лабораторных условиях

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения механических свойств строительных и дорожных материалов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения механических свойств грунтов в лабораторных условиях

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу определения изменений напряженно-деформированного состояния конструкций здания или сооружения

 


Наверх