Патенты автора Баганов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области производства различных роторных механизмов, преобразующих энергию газа или жидкости под давлением в механическую энергию вращения выходного вала. Пневмо- или гидропривод непрерывного действия в принципе работает как гидроцилиндр с неограниченной длиной рабочего хода, т.е. как бесконечной длины пневмо- или гидроцилиндр, и представляет собой замкнутое полое кольцо прямоугольного или квадратного сечения, образованное неподвижной трубой 1 и соосной с ней подвижной, вращающейся вокруг оси полого кольца, трубой 2, на которой диаметрально укреплены две лопасти 3 и которые, вкупе с трубой 2, являются ротором устройства, на котором крепится вал отбора мощности 5. Для обеспечения непрерывности вращения ротора, в наружной неподвижной трубе 1 через каждые 90° прорезаны четыре продольных прямоугольных паза, параллельных оси полого кольца, длина которых соответствует размеру Н, так же, как и расстояние между боковыми стенками 4. В каждый из пазов вставляются затворы 7, 9 и 8, 10, которые по заданной программе совершают возвратно-поступательное перемещение на величину h, поочередно рассекая внутреннее пространство полого кольца на зоны рабочего давления и зоны сброса давления. Рабочее давление через подводящий штуцер 6 и далее через внутреннюю полость подвижной трубы 2 и специальные каналы в лопасти 3 подается в полость повышенного давления, в результате на роторе создается рабочий Мкр. 4 ил.

Изобретение относится к конструкции накопительных емкостей достаточно большого объема для приема, хранения и раздачи кислот, щелочей и других жидкостей. Секционная емкость, состоящая из двух или более однотипных изолированных друг от друга емкостей малого объема каждая, но соединенных в единую систему на основе принципа сообщающихся сосудов. Каждая составляющая емкость представляет собой подобие простого стакана с плотной закрывающейся крышкой, на которой установлен П-образно изогнутый соединительный патрубок в виде сообщающихся наверху двух параллельных труб, из которых одна входит в одну из емкостей, а вторая во вторую, соседнюю с первой, емкость, создавая между ними систему сообщающихся сосудов, при этом, при необходимости, любая отдельная емкость в системе может быть отключена от системы простым выниманием из соседних с ней емкостей П-образных соединительных патрубков, при этом сама система будет функционировать в прежнем режиме, не требуя остановки для перенастройки технологического процесса. Предложенная секционная емкость дает возможность при производственной необходимости, оперативно разместить секционную емкость или часть ее на новом месте, а общая конфигурация системы секционной емкости в плане на местности может быть самой разнообразной; может эксплуатироваться без использования различных механических перекачивающих устройств (различных насосов); не имеет ни одного состыковочного сочленения, контактирующего с рабочей жидкостью, т.е. в принципе исключает возможность появления различных протеканий через прокладки и краны и другую запорную арматуру; не требует наличия в производственном процессе стационарных резервных емкостей; позволяет в любой момент без остановки производственного процесса производить осмотр и профилактику или замену любой из емкостей, входящих в состав секционной емкости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области очистки и обессоливания вод с использованием полупроницаемых мембран

Изобретение относится к области морской гидроэнергетики и может быть использовано для построения гидроэлектростанции, использующей энергию прибойной волны

 


Наверх