Патенты автора Кулинич Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение уровня безопасности объекта управления. Технический результат достигается при осуществлении способа защиты передаваемой информации, в котором введен этап «Инициализация» перед каждым началом работы автоматизированной системы, на котором автоматически формируются непредсказуемые, недоступные разработчику и оперативному составу, одинаковые для всех терминалов «блоки», которые в дальнейшем будут использоваться в рабочем процессе шифрования пересылаемых сообщений; каждым участвующим в работе системы терминалом скрытно формируется новый цифровой отпечаток; введен этап динамического шифрования передаваемой информации; обеспечены несоответствия исходных номеров логик шифрования данных и номеров сочетаний шифруемых подразделов контрольных пакетов номерам логик шифрования и номерам сочетаний подразделов контрольных пакетов, полученным в результате операции рандомизации; созданы условия, исключающие необходимость прямой передачи приемнику шифров, использованных источником при шифровании, для дешифрования принятого сообщения. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 7 табл.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам тепловодоснабжения с независимой схемой подключения системы отопления к магистральной тепловой сети, с закрытой схемой системы горячего водоснабжения и с автоматическим регулированием температуры теплоносителя, подаваемого на отопление и горячее водоснабжение. Целью изобретения является расширение арсенала средств блочных тепловых пунктов (далее БТП). БТП содержит приборы учета тепловой энергии в блоке ввода, в блоке отопления, в блоке горячего водоснабжения (далее блоке ГВС) и в блоке вентиляции. БТП содержит приборы учета электроэнергии, потребляемой двигателями насосов, входящих в состав блока отопления, блока ГВС и модуля холодного водоснабжения. БТП содержит вычислитель и программируемый контроллер. Приборы учета тепловой энергии соединены с вычислителем, а приборы учета электроэнергии соединены с программируемым контроллером. Вычислитель и программируемый контроллер соединены с роутером, который передает данные на верхний уровень системы диспетчеризации и телеуправления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения полых волокон на основе полимеров, а также к мембранам, полученным из таких полых волокон, которые могут использоваться для разделения, очистки и концентрирования жидких сред, в частности, в процессах ультрафильтрации. Половолоконная анизотропная мембрана с регулируемыми размерами пор от 5 нм до 1 мкм для очистки, разделения и концентрирования жидких сред, характеризующаяся тем, что материал половолоконной мембраны выбран из полисульфонов, при этом половолоконная мембрана получена путем пропускания формовочного раствора, содержащего от 10 до 60% мас. полимера, от 10 до 90% мас. растворителя, от 0 до 80% мас. нерастворителя, от 0 до 50% мас. целевых добавок в расчете на общую массу формовочного раствора, через фильеру с одновременной подачей во внутреннюю полость мембраны внутреннего коагулянта для придания формы полому волокну, а на внешнюю поверхность внешнего коагулянта, затем мембрану пропускают через воздушный зазор высотой от 0 до 1000 мм, затем через ванну с коагулянтом и отмывочную ванну, после чего мембрану наматывают на приемное колесо, вращающееся с линейной скоростью приема волокна от 0,1 до 60 м/мин, затем высушивают и получают анизотропную половолоконную мембрану с внешним диаметром от 90 до 3000 мкм, внутренним диаметром канала от 30 до 1800 мкм, толщиной стенки от 30 до 600 мкм, объемной пористостью от 30 до 80%, при этом поры полученной мембраны в нерабочем состоянии имеют щелевидную форму. 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения полых волокон на основе полимеров, а также к мембранам, полученным из таких полых волокон, которые могут использоваться в газоразделительных устройствах для разделения, очистки и концентрирования смесей газов, в частности, содержащих гелий, водород, сероводород, меркаптаны, углекислый газ и/или углеводороды. Мембрана половолоконная получена путем пропускания формовочного раствора, содержащего от 21 до 35 мас. % полиэфиримида, от 40 до 65 мас. % растворителя и от 1 до 25 мас % нерастворителя, через фильеру с одновременной подачей во внутреннюю полость мембраны внутреннего коагулянта для придания формы полому волокну, а на внешнюю поверхность - внешнего коагулянта. Мембрану пропускают через ванну с коагулянтом и отмывочную ванну, после чего мембрану наматывают на приемное колесо, вращающееся с линейной скоростью приема волокна от 3 до 60 м/мин, затем высушивают и получают половолоконную мембрану с анизотропной структурой волокна с внешним диаметром от 90 до 800 мкм, внутренним диаметром волокна от 30 до 400 мкм, толщиной стенки от 30 до 385 мкм, объемной пористостью от 30 до 80%. Половолоконная мембрана выполнена с возможностью работы при давлении газа до 120 атм и температуре до 80°С. Изобретение позволяет получить половолоконную мембрану с увеличенной прочностью. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Автоматический запорный клапан (далее клапан ПЗКА) является частью блока газооборудования автоматического, предназначенного для прекращения подачи природного газа в качестве топлива к горелке парового или водогрейного котлов. Клапан ПЗКА относится к исполнительным устройствам технологических защит котлов. Предложенная конструкция привода обеспечивает закрытие клапана за время - не более 1 с. После подачи напряжения магнитный пускатель включает электромагнит через его блок форсировки. Якорь 37 электромагнита увлекает за собой вторую серьгу 36, шарнирно соединенную с фиксатором 34. Пружина 38, расположенная на направляющем стержне, жестко соединенном с якорем электромагнита, сжимается. Фиксатор 34 поворачивается на угол 90° и тем самым закрывает палец 35 в гнезде фиксатора и, следовательно, соединяет между собой основной рычаг 29 и вспомогательный рычаг 30. Рычаг 43 исполнительного механизма 44 начинает подниматься, увлекая за собой вспомогательный рычаг 30, основной рычаг 29 и соединенный с основным рычагом 29 шток клапана. При этом клапан открывается. 16 ил.

Изобретения относятся к энергетике, а именно к микропроцессорному устройству релейной защиты и автоматики (далее устройство), предназначенному для защиты электрооборудования электростанций, подстанций, распределительных сетей и распределительных устройств электрической энергии. Технический результат - создание модульной конструкции устройства, удобной в использовании, ремонте и модернизации в условиях эксплуатации, обеспечивающей возможность компоновки устройства необходимым составом функциональных модулей. Достигается тем, что в корпусе (1) расположены модуль центрального процессора (9), модуль питания (10), модули (11, 12) ввода сигналов от контролируемого электрооборудования и модули (13) вывода дискретных сигналов. Модуль центрального процессора выполнен с возможностью установки дополнительных интерфейсных модулей. Панель (3) индикации и управления (далее панель) имеет Ethernet-соединитель для персонального компьютера. Панель может быть закреплена на корпусе с помощью уголков (2). Панель может быть размещена отдельно от корпуса. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводной арматуре и предназначена для регулирования расхода или давления газа в системах газоснабжения тепловых электростанций и котельных. Затвор дисковый регулирующий содержит корпус, регулирующий элемент, рычаг регулирующего элемента, планшайбу и две полуоси. В планшайбе выполнены сквозные отверстия. Упомянутые сквозные отверстия расположены по дуге в четверти планшайбы. На двух полуосях жестко закреплен регулирующий элемент. Планшайба жестко установлена на полуоси, выходящей за пределы корпуса. Рычаг регулирующего элемента расположен на полуоси, выходящей за пределы корпуса. Рычаг регулирующего элемента крепится к планшайбе с помощью фиксирующего элемента, расположенного в одном из отверстий планшайбы. Имеются конструктивные варианты выполнения затвора дискового регулирующего. Группа изобретений направлена на обеспечение возможности регулирования положения регулирующего элемента относительно рычага в регулирующем дисковом затворе, что позволит пропускать через затвор необходимое количество газа или поддерживать постоянное давление газа на выходе. 4 н. и 6 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к газомазутной вихревой горелке с принудительной подачей воздуха. Горелка для сжигания газообразного и/или жидкого топлива применяется в паровых и водогрейных котлах. Горелка состоит из основной горелки с устройством для подачи газообразного топлива и с устройством для подачи жидкого топлива, пилотной горелки и запальной горелки. Пилотная горелка с принудительной подачей воздуха расположена в корпусе основной горелки. При работе на газообразном топливе пилотная горелка используется для контроля факела основной горелки. В качестве датчика факела основной горелки, работающей на жидком топливе, используется фотодатчик. Запальная горелка, расположенная в корпусе основной горелки используется для розжига факела пилотной горелки и факела основной горелки, работающей как на газообразном, так и на жидком топливе. Задача изобретения - создание безопасной горелки для котлов большой мощности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматической арматуре с дистанционным управлением. Клапан запорный электромагнитный нормально открытый содержит корпус с входной и выходной полостями и с седлом для затвора, электромагнит и крышку, закрепленные на основаниях корпуса, затвор с седлом для золотника, золотник, первую, вторую и третью пружины. Шток расположен по оси прохода седла затвора. Клапан дополнительно снабжен блоком управления клапаном и штуцером, соединенным с затвором. При этом затвор расположен в полости, образованной корпусом и крышкой. Золотник расположен в полости, образованной затвором и штуцером. Якорь электромагнита и первая пружина расположены в сердечнике электромагнита. При этом первая пружина расположена между торцевыми поверхностями якоря и сердечника электромагнита. Вторая пружина расположена между затвором и крышкой. Третья пружина расположена между золотником и штуцером. Шток соединен с якорем электромагнита и имеет возможность воздействовать на золотник. Изобретение направлено на создание надежной конструкции клапана и снижение расхода электроэнергии, потребляемой электромагнитом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники к способам для сжигания топлива при принудительной подаче воздуха и газа с предварительным смешением. Способ безопасной работы горелки в широком диапазоне нагрузок заключается в том, что в режиме розжига горелки подают искру на запальник, подвергают розжигу запальником пилотную горелку с раздельной подачей газа и воздуха, стабильность работы которой обеспечивают постоянным расходом газовоздушной смеси, осуществляют раздельную подачу газа и воздуха в основную горелку с последующим смесеобразованием в камере сгорания, при этом выводят основную горелку в режим минимальной тепловой мощности и разжигают факел основной горелки факелом пилотной горелки, устанавливают постоянный контроль за факелом пилотной горелки ионизационным датчиком и выключают запальник, продолжают работу горелки в широком диапазоне нагрузок, при этом исключают погасание основного факела горелки, в том числе и в случае отрыва факела, посредством поджига факелом постоянно работающей пилотной горелки, контролирующей основной факел горелки. Изобретение обеспечивает безопасную и надежную работу горелки в широком диапазоне нагрузок. 1 ил.

Изобретение относится к автоматической арматуре с дистанционным управлением. Клапан запорный электромагнитный нормально-закрытый предназначен для автоматического перекрытия потоков газообразных сред на газопроводах систем газораспределения и газопотребления природного газа. Внутри корпуса выполнено седло для затвора. С корпусом соединена разделительная трубка. В затворе расположен пилотный клапан. Шток соединен с пилотным клапаном и сердечником. На разделительной трубке установлены катушка, магнитопровод и верхний полюс. Полюс и сердечник расположены в разделительной трубке. На фланце электромагнита установлен стакан, в котором расположен блок управления клапаном. Пружина расположена между сердечником и разделительной трубкой. В стенке корпуса установлен индуктивный датчик положения затвора. Технический результат - наличие блока управления клапаном и использование только одной пружины увеличило надежность клапана. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к селективному контролю основного факела горелки на многогорелочном котле, т.е

Изобретение относится к автоматической арматуре с дистанционным управлением

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к арматуростроению, и предназначено в качестве устройства запорно-разделительного (клапана) для подключения контрольно-измерительного прибора (манометра)

Изобретение относится к автоматической арматуре с дистанционным управлением и предназначено для автоматического перекрытия потоков газообразных сред на газопроводах систем газораспределения и газопотребления природного газа

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования в газовой, химической и энергетической промышленности

Изобретение относится к области средств построения управляющих и информационных систем автоматизации технологических процессов, а конкретно к технике сбора, передачи, обработки и отображения информации, необходимой для оперативного контроля и управления производственным процессом

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контроля и регулирования режима горения теплогенерирующих установок

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования в трубопроводах в качестве электромеханического привода запорного клапана, работающего в составе системы газоснабжения в режимах регулирования и перекрытия потока рабочей среды

 


Наверх