Патенты автора Максаков Константин Павлович (RU)

Группа изобретений относится к способу и системе предупреждения столкновений пилотируемого летательного аппарата с земной поверхностью, а также многофункциональному маневренному самолету. Для предупреждения столкновений определяют параметры положения и движения летательного аппарата, максимальную высоту рельефа местности в зоне мониторинга, вычисляют потерю высоты при включении автоматического увода, формируют несколько траекторий автоматического увода, осуществляют выбор траектории определенным образом и осуществляют автоматической увод при достижении определенной высоты. Система содержит измеритель воздушно-скоростных параметров, навигационную систему, управляющий вычислитель, систему автоматического управления и систему дистанционного управления, средства индикации и сигнализации, задатчик опасной высоты, соединенные определенным образом. Многофункциональный маневренный самолет содержит комплексную систему управления с автоматической и дистанционной системами управления, системой измерения воздушно-скоростных параметров и системой ограничительных сигналов, информационно-управляющую систему с вычислительной системой и средствами индикации, сигнализации и управления, комплекс пилотажно-навигационного оборудования с навигационными датчиками и средством запоминания рельефа местности, тумблер блокировки включения автоматического увода. Обеспечивается повышение безопасности маневрирования самолета на предельно малых высотах. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к комплексам управления информационно-исполнительными системами бортового оборудования, общесамолетным оборудованием, летательным аппаратом и индикации информации от систем о внешней обстановке, а также их состояния

Изобретение относится к области авиакосмического приборостроения, а именно к комплексам управления и индикации состояния летательного аппарата (ЛА)

 


Наверх