Патенты автора Инюкина Татьяна Андреевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной фармакологии. Способ профилактики лептоспироза крупного рогатого скота включает проведение подготовительной терапии, при которой одновременно в течение 10 дней животному выпаивают водный раствор серебра, содержащий 0,8 мг ионов серебра на 100 мл воды в количестве 19-20 см3, на одно животное, внутримышечно однократно вводят комбинированный витаминный комплекс «Элеовит» в дозе 5-6 см3 на одно животное и выпаивают в течение 14 дней водно-спиртовую настойку, содержащую 2 части травы эхинацеи пурпурной, 1 часть зверобоя продырявленного - листьев и цветков по 0,5 частей, 0,5 частей листьев крапивы двудомной и 0,5 частей мелисы - листьев и верхушечных побегов по 0,25 частей, полученную на основе 70% этилового спирта при соотношении 1:5 и водного раствора серебра, добавленного в количестве 200 мл, что составляет 0,8 мг ионов серебра на 100 мл. Затем вводят подкожно однократно в дозе 0,5 см3 на 1 кг массы животного гипериммунную сыворотку против лептоспироза. Далее через 20-22 дня животных вакцинируют препаратом Бови-шилд Голд FP5 внутримышечно в область шеи в дозе 2 см3 двукратно с интервалом 21 день. Через 12 месяцев однократно в объеме 2 см3 проводят ревакцинацию с применением выше указанной подготовительной терапии. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики лептоспироза крупного рогатого скота. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани кошки домашней в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающем выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного - JOE/Yellow и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси содержащую фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F TACATATAAATCACGCAAAGCT4R TAGTATGGCTAATCTTATTGGТ4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC, взятых в соотношении 1:1 и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани кошки домашней и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани кошки домашней со следующей нуклеотидной последовательностью: F ATTCggCCTACATCCgTgAC прямой праймер R AgAAgACCCCTgCTACgACT обратный праймер Р R6G-CTTgAgTggAgTAgggCgg-ВНQ1 зонд.Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности ткани кошки, упростить процесс подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении вареных колбас. Колбаса вареная с растительной добавкой содержит говядину жилованную первого сорта, куриное филе, выдержанное в посоле из сока лимона и свежего репчатого лука, порошок растительной добавки, яичный меланж, перец черный или белый молотый, соль и воду. В качестве порошка растительной добавки используют порошок из плодов унаби. Подобрано количественное соотношении исходных компонентов в колбасном изделии. Обеспечивается улучшение органолептических, физико-химических показателей и диетических свойств, повышение пищевой и биологической ценности продукции, увеличение срока хранения вареных колбас, создание продукта функционального назначения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению вареных колбасных изделий. Способ производства вареной колбасы предусматривает механическую обвалку мяса говядины жилованной первого сорта, жиловку, измельчение мясного сырья, выдержку мясного сырья, посол сырья в соке лимона и свежего репчатого лука, приготовление фарша с добавлением порошка растительной добавки, перца черного или белого молотого и соли, наполнение оболочек фаршем, осадку, обжарку в стационарных камерах, с последующей варкой колбасного изделия, затем охлаждение и хранение. В качестве порошка растительной добавки используют порошок из плодов унаби, который получают путем предварительного разделения плодов унаби на мякоть с корой и косточку, с последующим их высушиванием при температуре 40-45°С в течение 2-5 часов и измельчением до состояния порошка. Добавляют в фарш куриное филе, выдержанное в посоле сока лимона и свежего репчатого лука, яичный меланж. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов изделия. Обеспечивается улучшение органолептических, физико-химических показателей качества и диетических свойств, повышение пищевой и биологической ценности вареного колбасного изделия. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации ДНК ткани медведя (Ursus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующими активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4. Изобретение может быть использовано для расширения функциональных возможностей и повышения точности идентификации видовой принадлежности, упрощения процесса подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающий выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного - JOE/Yellow и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер - обратный праймер - зонд, взятых в соотношении 1:1, и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) со следующей нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер - обратный праймер - зонд. Изобретение повышает точность идентификации видовой принадлежности, упрощение процесса подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение отноcится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) в биологическом материале животных методом ПЦР с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле, включающей буфер для проведения ПЦР, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров, специфичных для участка генома возбудителя инфекционного заболевания и для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующими активность фермента, TAQPOLYMERASE, положительный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащей фрагмент генома возбудителя инфекционного заболевания и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов бактериофага Т4 и фрагмент генома вируса нодулярного дерматита (LSDV) со следующими нуклеотидными последовательностями. Для расширения функциональных возможностей - повышение специфичности при выявлении остаточных количеств искомых молекул ДНК вируса нодулярного дерматита и снижение стоимости метода. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить специфичность при выявлении остаточных количеств искомых молекул ДНК вируса нодулярного дерматита. 6 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу повышения иммунобиологической реактивности телят при специфической профилактике вирусных респираторных заболеваний, для этого используют иммуностимулирующий препарат и водный раствор серебра, содержащий не более 0,8 мг ионов серебра на 100-120 мл кипяченой воды на 30-40 кг массы животного, отличающемуся тем, что в течение 10 дней животному дают водный раствор серебра в количестве 19-20 мл, затем вводят внутримышечно трехкратно с интервалом в 24 часа в дозе 0,9-1 мл на одно животное иммуностимулирующий препарат, в качестве которого используют «Имунофан», далее осуществляют внутримышечное введение девятивалентной сыворотки против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3, сальмонеллеза, пастереллеза и кишечной палочки у крупного рогатого скота: в первый день в дозе 49-50 мл на одно животное, повторно в той же дозе через 10 дней и вводят витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» внутримышечно в дозе 2,9-3 мл на 10 кг массы животного два раза в сутки в течение пяти дней, затем через 14 дней, после повторного введения девятивалентной сыворотки и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам», двукратно с интервалом в 21 день телятам подкожно вводят вакцину «Кэтлмастер Голд FP5 L5» в дозе 4,9-5 мл на одно животное. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить эффективность специфической профилактики вирусных респираторных заболеваний. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной экспертизы

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной экспертизе

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарно-санитарной экспертизе

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной экспертизе

 


Наверх