Патенты автора Малинин Алексей Генрихович (RU)

Группа изобретений относится к строительству, а именно к упрочнению скального грунта путем инъекции в скальный грунт затвердевающего водно-цементного раствора с использованием операции бурения скважины, технологически совмещенной с операцией инъекции. Буровой инъектор для цементации скального грунта содержит подающую трубу, нижний конец которой выполнен с выпускным отверстием для подачи водно-цементного раствора в зону цементации, и защитную трубу, на нижнем конце которой установлен буровой наконечник, а верхний конец выполнен открытым, и раздуваемый рукав с манжетами на концах, при помощи которых рукав установлен на подающей трубе так, что часть этой трубы находится внутри рукава с образованием соответствующего кольцевого пространства, в области которого в боковой стенке подающей трубы выполнены сквозные отверстия, предназначенные для подачи водно-цементного раствора в указанное кольцевое пространство для формирования в этом пространстве пакера в процессе цементации скального грунта, при этом подающая труба вместе с указанным рукавом расположена внутри защитной трубы и соединена своим нижним концом с нижним концом защитной трубы при помощи разъемного соединения, способного передавать вращательный момент от подающей трубы к буровому наконечнику. Способ цементации скального грунта при помощи указанного выше бурового инъектора включает операцию бурения скважины до заданного уровня в скальном грунте, выполняемую указанным буровым инъектором, отсоединение подающей трубы от защитной трубы инъектора, поднятие подающей трубы вместе с раздуваемым рукавом относительно защитной трубы на заданную высоту в пределах высоты скважины в скальном грунте, подачу через подающую трубу водно-цементного раствора в кольцевое пространство для образования пакера и в пространство скважины, расположенное ниже указанного кольцевого пространства для цементации скального грунта. Технический результат – упрощение конструкции инъектора и технологии цементации скального грунта, формирование пакера с более высокой запирающей способностью. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам и способам анкеровки конструктивных элементов оснований и фундаментов. Предлагается способ демонтажа грунтового трубчатого анкера путем разрушения части его трубчатой тяги, осуществляемого изнутри этой тяги на заданной глубине погружения в эту тягу. В трубчатую тягу вводят устройство для резки трубчатой тяги, содержащее полый круговой цилиндр с боковыми соплами в боковой стенке цилиндра, выполненного с одного торца заглушенным, и инжекционную трубу, одним концом механически и гидравлически соединенную с открытым торцом указанного цилиндра, а другим ее концом ее соединяют с блоком подачи водно-цементного раствора. Указанный цилиндр вводят в трубчатую тягу на такую глубину погружения этого цилиндра в эту тягу, при которой боковые сопла этого цилиндра располагаются в заданной плоскости поперечного сечения трубчатой тяги, в которой планируется разрушение этой тяги путем ее поперечного разрезания, после этого при помощи блока подачи водно-цементного раствора через инжекционную трубу в указанный цилиндр подают под давлением водно-цементный раствор. Одновременно инжекционную трубу с цилиндром вращают вокруг своей оси, так что указанный водно-цементный раствор, истекая под давлением из цилиндра через его боковые сопла, образует поперечные вращающиеся вокруг оси цилиндра струи водно-цементного раствора, которые за счет его абразивного действия на стенку трубчатой тяги изнутри этой тяги осуществляют разрезание стенки трубчатой тяги в заданной плоскости ее поперечного сечения. Технический результат состоит в обеспечении расширения арсенала технических средств для демонтажа грунтового трубчатого анкера, характеризующихся технологической и конструктивной простотой, безопасностью проведения демонтажных работ и исключением негативного воздействия на сооружения, находящиеся в зоне проведения демонтажных работ. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электрическим двигателям с возвратно-поступательным движением якоря. Технический результат: повышение надежности за счёт обеспечения защиты постоянных магнитов от посторонних механических воздействий. Электродвигатель содержит цилиндрический корпус 1, индуктор (статор) 2, по крайней мере две центрирующие опоры 3, а также якорь, который установлен в корпусе 1 с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси корпуса. Якорь содержит шток 4, множество постоянных магнитов 5, множество разделительных колец 6 и множество цилиндрических втулок 7. Шток 4 и кольца 6 выполнены из диамагнитного материала. Магниты 5 изготовлены из редкоземельных элементов с поперечным намагничиванием. Втулки 7 выполнены из ферромагнитного материала. Втулки 7 и кольца 6 расположены на штоке 4 с чередованием друг относительно друга, так что любые две смежные втулки 7 своими обращенными друг к другу торцами совместно с внутренней поверхностью расположенного между ними разделительного кольца 6 образуют капсулу, в которой свободно расположен соответствующий магнит 5 с ориентацией его полюсов вдоль оси корпуса 1. При этом любые два смежных магнита 5 установлены с ориентацией друг к другу одинаковыми полюсами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования качества стоительных конструкций, в частности противофильтрационных вертикальных завес, формируемых струйной цементацией

 


Наверх