Патенты автора Малинин Дмитрий Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к строительству, а именно к упрочнению скального грунта путем инъекции в скальный грунт затвердевающего водно-цементного раствора с использованием операции бурения скважины, технологически совмещенной с операцией инъекции. Буровой инъектор для цементации скального грунта содержит подающую трубу, нижний конец которой выполнен с выпускным отверстием для подачи водно-цементного раствора в зону цементации, и защитную трубу, на нижнем конце которой установлен буровой наконечник, а верхний конец выполнен открытым, и раздуваемый рукав с манжетами на концах, при помощи которых рукав установлен на подающей трубе так, что часть этой трубы находится внутри рукава с образованием соответствующего кольцевого пространства, в области которого в боковой стенке подающей трубы выполнены сквозные отверстия, предназначенные для подачи водно-цементного раствора в указанное кольцевое пространство для формирования в этом пространстве пакера в процессе цементации скального грунта, при этом подающая труба вместе с указанным рукавом расположена внутри защитной трубы и соединена своим нижним концом с нижним концом защитной трубы при помощи разъемного соединения, способного передавать вращательный момент от подающей трубы к буровому наконечнику. Способ цементации скального грунта при помощи указанного выше бурового инъектора включает операцию бурения скважины до заданного уровня в скальном грунте, выполняемую указанным буровым инъектором, отсоединение подающей трубы от защитной трубы инъектора, поднятие подающей трубы вместе с раздуваемым рукавом относительно защитной трубы на заданную высоту в пределах высоты скважины в скальном грунте, подачу через подающую трубу водно-цементного раствора в кольцевое пространство для образования пакера и в пространство скважины, расположенное ниже указанного кольцевого пространства для цементации скального грунта. Технический результат – упрощение конструкции инъектора и технологии цементации скального грунта, формирование пакера с более высокой запирающей способностью. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам и способам анкеровки конструктивных элементов оснований и фундаментов. Предлагается способ демонтажа грунтового трубчатого анкера путем разрушения части его трубчатой тяги, осуществляемого изнутри этой тяги на заданной глубине погружения в эту тягу. В трубчатую тягу вводят устройство для резки трубчатой тяги, содержащее полый круговой цилиндр с боковыми соплами в боковой стенке цилиндра, выполненного с одного торца заглушенным, и инжекционную трубу, одним концом механически и гидравлически соединенную с открытым торцом указанного цилиндра, а другим ее концом ее соединяют с блоком подачи водно-цементного раствора. Указанный цилиндр вводят в трубчатую тягу на такую глубину погружения этого цилиндра в эту тягу, при которой боковые сопла этого цилиндра располагаются в заданной плоскости поперечного сечения трубчатой тяги, в которой планируется разрушение этой тяги путем ее поперечного разрезания, после этого при помощи блока подачи водно-цементного раствора через инжекционную трубу в указанный цилиндр подают под давлением водно-цементный раствор. Одновременно инжекционную трубу с цилиндром вращают вокруг своей оси, так что указанный водно-цементный раствор, истекая под давлением из цилиндра через его боковые сопла, образует поперечные вращающиеся вокруг оси цилиндра струи водно-цементного раствора, которые за счет его абразивного действия на стенку трубчатой тяги изнутри этой тяги осуществляют разрезание стенки трубчатой тяги в заданной плоскости ее поперечного сечения. Технический результат состоит в обеспечении расширения арсенала технических средств для демонтажа грунтового трубчатого анкера, характеризующихся технологической и конструктивной простотой, безопасностью проведения демонтажных работ и исключением негативного воздействия на сооружения, находящиеся в зоне проведения демонтажных работ. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для теплового воздействия на призабойную зону и нефтяной пласт для предупреждения образования парафиногидратных отложений в зоне перфорации и под насосным оборудованием. Индукционный скважинный нагреватель включает корпус, соосно размещенный в нем полый ферромагнитный сердечник, и индукционные катушки, провода обмоток которых последовательно соединены друг с другом, и установленную с одной стороны корпуса переходную муфту. Муфта выполнена с возможностью присоединения нагревателя к колонне насосно-компрессорных труб и снабжена токовводом для присоединения питающего кабеля к обмоткам индукционных катушек. При этом сердечник размещен в корпусе с образованием кольцевой полости, выполненной сообщающейся с полостью сердечника посредством сквозных отверстий в стенке сердечника на его концевых участках. При этом корпус выполнен ферромагнитным. В кольцевой полости корпуса вмонтированы чередующиеся индукционные катушки и кольцевые ферромагнитные зубцы. Причем указанные кольцевые зубцы выполнены с равноглубокими прорезями по периметру, через которые проложены изолированные провода, для соединения индукционных катушек в фазные обмотки, а также - спицы-вставки, фиксирующие кольцевые зубцы от осевого перемещения. При этом катушки обмоток каждой фазы выполнены двурядными и распределены по длине каждого полюсного деления поочередно с зубцами при равном соотношении их количеств. При этом торцы корпуса герметизированы выполненной с одной стороны корпуса заглушкой, снабженной перепускным клапаном, соединенным с кольцевой полостью, а с другой стороны, переходной муфтой, дополнительно снабженной обратным клапаном, проходной канал которого соединен с полостью сердечника. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности нагревателя за счет оптимизации магнитной цепи, увеличения индукционной составляющей мощности и предотвращения перегрева индукционных катушек, улучшения теплопередачи, обеспечения надежной герметизации и защиты в скважине при высоких давлениях. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Использование: в области электротехники. Техническим результатом является улучшение качества тока за счет повышения быстродействия процессов компенсации реактивной мощности в условиях переменных нагрузок и отказов отдельных элементов, уменьшения перегрузок реактивных элементов и элементов коммутации и повышение надежности функционирования. Согласно изобретению число реактивных элементов М в каждой из N батарей реактивных элементов увеличивают до значения M+K, где К - число резервных реактивных элементов, которое выбирается из условия обеспечения непрерывности технологического процесса потребителей энергии. Подключение каждого из реактивных элементов в каждой из N батарей реактивных элементов производят индивидуально в моменты равенства напряжения на соответствующих реактивных элементах при произвольном его значении и напряжения сети с учетом результатов постоянной выполняемой диагностики исправности каждого из реактивных элементов. При этом подключение каждой из N батарей реактивных элементов к сети осуществляют после момента завершения коммутации реактивных элементов в соответствующей из N батарей реактивных элементов. После этого формируется управляющая команда для уточнения настроек адаптивного компенсатора гармоник. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования качества стоительных конструкций, в частности противофильтрационных вертикальных завес, формируемых струйной цементацией

 


Наверх