Патенты автора Соколова Марина Владимировна (RU)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к мини-гидроэлектростанции. Мини-гидроэлектростанция содержит цистерну, состоящую из подвижно соединенных между собой обечайки 2, крышки и днища 3, внутреннюю полость, вертикальный вал в виде архимедова винта, соединенного муфтой с приводом электрического генератора 9 и кинематической парой 12 с днищем 3, зазор 7, установочные узлы 13. Винт имеет две спиралевидные лопасти 14, расположенные симметрично относительно его продольной оси. Внутренней полостью служит пространство между винтом и обечайкой 2. Зазором 7 служит расстояние между эквидистантными поверхностями обечайки 2 и пространства, заметаемого лопастями 14. Нижний торец имеет хвостовик, образующий вращательную кинематическую пару 12 с днищем 3. Изобретение направлено на повышение КПД и упрощение конструкции мини-гидроэлектростанции. 5 ил.

Мини-электростанция относится к машиностроению, в части массовой электрификации сельского хозяйства и быта сельского населения, проживающего у берегов горных рек с большими уклонами и небольшими расходами воды. Мини-электростанция содержит цистерну, водоподводящий канал, внутреннюю полость, вертикальный вал, муфтой соединенный с приводом электрического генератора, отводящие каналы с регуляторами изменения выходного отверстия. Цистерна состоит из обечайки днища и крышки, имеющих болтовое соединение с обечайкой, внутренней полостью служит пространство между неподвижно соединенными между собой трубой и валом в виде архимедова винта, полость ограничена дном, плоскость которого перпендикулярна продольной оси винта и соединена с днищем цистерны вращательной кинематической парой, внизу обечайка цистерны имеет окна, а из полости, касательно ее внешней поверхности, горизонтально выходят отводящие каналы в форме гротов, основанием которых служат продолжения дна внутренней полости, между обечайкой цистерны и поверхностью полости есть зазор, достаточный для свободного вращения полости с отводящими каналами относительно цистерны. Технический результат - повышение КПД и упрощение конструкции мини-электростанции. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение может быть использовано для определения площадей плоских фигур, например, в физике, термодинамике, импульсной технике, картографии, определении масштабированных участков поверхностей суши и т.д. Указанный технический результат достигают тем, что в способе вычисления площадей сложных контуров путем определения объема жидкости, вытесненной телом, тело выполняют в виде пластины постоянной толщины, закрепляют на ней носитель определяемой поверхности, обрезанный по наружному и возможным внутренним контурам, и последующим делением вытесненного объема жидкости на толщину пластины. При этом используют материал пластины со свойствами пластичности и несмачивания жидкостью. 1 ил.

Изобретение относится к токосъемным устройствам, обеспечивающим передачу вращающего момента и электроэнергии в непрерывном и импульсном режимах между коаксиальными объектами, и может применяться в машиностроении, электротехнике, системах управления, радиолокации, для кодирования информации и т.д

 


Наверх