Патенты автора Идов Эдуард Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для профилактики воздушной эмболии при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения. При этом с целью вытеснения воздуха из камер сердца используют углекислый газ. Во время проведения внутрисердечного этапа хирургической операции после прошивания фиброзного кольца сердечного клапана подают углекислый газ со скоростью 3000 мл/мин в полость раны. Для этого размещают трубки для инсуффляции на поверхности раны до заполнения левых отделов сердца кровью. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактики воздушной эмболии и снизить риск возникновения гиперкапнии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки в проекции дельтопекторальной борозды. Выполняют вкол пункционной иглы через большую грудную мышцу под углом в 45 градусов к фронтальной оси в точке на 2 см медиальнее внутреннего края дельтопекторальной борозды. Продвигают кончик пункционной иглы с прикрепленным к ней шприцем, создавая в последнем отрицательное давление тракцией поршня, в направлении рентген-анатомического ориентира - нижнего края ипсилатерального первого ребра по среднеключичной линии тела. Стенку подмышечной вены в зависимости от конституциональных особенностей оперируемых достигают иглой на глубине 2,5-4 см. Способ позволяет повысить безопасность имплантации антиаритмических устройств за счет исключения риска интраоперационного повреждения легкого, развития гемоторакса и пневмоторакса, «раздавливания» электрода в реберно-ключичном промежутке, обуславливающего неэффективную электрическую стимуляцию сердца и «немотивированные» срабатывания кардиовертера-дефибриллятора, не требует проведения интраоперационной флебографии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Предварительно иссекают поврежденные кальцинозом створки фиброзного кольца. Определяют диаметр фиброзного кольца посредством подбора измерителя, входящего в комплект протеза клапана сердца «Perceval S». Затем определяют точки наложения трех направляющих швов путем прикладывания к фиброзному кольцу средства для разметки швов, выполненного в виде кольца, диаметр которого соответствует диаметру фиброзного кольца, и содержащего три метки по окружности, расположенные на равных расстояниях друг от друга и служащие ориентиром для выбора точек наложения направляющих швов. После чего накладывают направляющие швы на фиброзное кольцо аортального клапана в выбранных местах с желудочковой стороны в аорту, собирают протез на доставляющем устройстве. Свободные концы нитей направляющих швов с желудочковой стороны продевают через соответствующие фиксированные петли на протезе клапана сердца «Perceval S». По направляющим нитям протез позиционируют на уровне фиброзного кольца, снимают с доставляющего устройства. Нижнюю часть протеза фиксируют двойной аннулярной манжетой к фиброзному кольцу, обжимают протез баллоном с давлением 4 Ат в течение 30 сек, контролируя правильное расположение двойной аннулярной манжеты протеза клапана сердца «Perceval S» в фиброзном кольце. После чего направляющие швы удаляют. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения порока двустворчатого аортального клапана, сократить время операции и, следовательно, сократить время искусственного кровообращения, быстро восстановить гемодинамику сердца. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии для стабилизации остеопорозной грудины после срединной стернотомии. Способ включает наложение Z-образных швов на грудину с использованием проволочного шовного материала. Швы накладывают последовательно на грудину, перекрывая последующим швом часть предыдущего, не совмещая края раны до наложения последнего шва. Сопоставляют края раны и протягивают последовательно каждый шов по отдельности, скручивая проволочные нити одноименных швов. Способ позволяет предотвратить прорезывание швами остеопорозной грудины, снизить риск расхождения краев костной раны после закрытия грудины. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для лечения пороков атриовентрикулярных клапанов сердца

 


Наверх