Патенты автора КЛЕВЕРС Йоханнес Каролус (NL)

Изобретение относится к области клеточной биологии и медицине, в частности к способам дифференцировки клеток-предшественников с целью получения аргентофильных клеток. Способы осуществляют с применением особой дифференцировочной среды, содержащей минимальную среду и дополнительно содержащей один или несколько ингибиторов пути EGFR, ингибитор Notch и один или несколько ингибиторов Wnt. Способы используют для получения трёхмерных органоидов, которые могут быть использованы в различных областях медицины, в частности в скрининге для обнаружения лекарственных средств и других, а также в различных исследованиях, в частности в исследованиях эмбриологии ткани, линий клеток и путей дифференцировки и других. Изобретение также раскрывает способы скрининга лекарственных или косметических средств, а также способы получения популяции клеток, обогащенной аргентофильными клетками, в частности GLP1-секретирующими или секретин-секретирующими клетками. Изобретение позволяет повысить эффективность дифференцировки клеток-предшественников в направлении аргентофильных клеток. 22 н. и 29 з.п. ф-лы, 87 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к культуральной среде для увеличения в количестве популяции взрослых стволовых клеток, где указанная культуральная среда содержит базальную среду, к которой добавлены агонист Wnt, ингибитор BMP и один или несколько ингибиторов TGF-бета, которые представляют собой ингибитор ALK5, ALK4 и/или ALK7, а также к ее применению для увеличения в количестве стволовой клетки, популяции стволовых клеток или фрагмента ткани или органоида, содержащих стволовую клетку или популяцию стволовых клеток. Также раскрыт способ увеличения в количестве единичной стволовой клетки, популяции стволовых клеток или фрагмента ткани, содержащей стволовую клетку или популяцию стволовых клеток, для получения органоида с использованием вышеуказанной культуральной среды. Изобретение позволяет эффективно увеличивать в количестве популяцию взрослых стволовых клеток. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 49 ил., 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к гистологии. Раскрыт способ получения органоида печени. Культивируют по меньшей мере одну зрелую эпителиальную стволовую клетку из фрагмента печени или желчного протока печени в контакте с внеклеточным матриксом в присутствии среды. Причем среда содержит базальную среду для клеток животных или человека, к которой добавлены: фактор роста эпидермиса (EGF), агонист Wnt, фактор роста фибробластов (FGF) и никотинамид. Описаны соответствующие культуральные среды. Также описан органоид печени и его применение для скрининга новых лекарственных средств или в анализе токсичности, а также в разнообразных исследованиях, для получения лекарственных средств для лечения печени и в регенеративной медицине. 9 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии и медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к онокологии, и касается лечения аденомы и/или аденокарциномы кишечника путем ингибирования пути Notch

 


Наверх