Патенты автора БУРГФЕЛЬС Гец (DE)

Изобретение относится к способу изготовления катализатора на основе цеолита, включающему следующие стадии: (a) добавление оксида алюминия и кислоты к порошку цеолита типа пентасила, где порошок цеолита имеет атомное отношение Si/Al от 50, до 250, и необязательно перемешивание и гомогенизация этой смеси, (b) формирование, сушка и прокаливание смеси, полученной на стадии (а) с получением сформированного материала, (c) пропитка сформированного материала стадии (b) фосфорным соединением с получением фосфорсодержащего продукта, и (d) прокаливание фосфорсодержащего продукта стадии (с) при температурном интервале от 150°C до 800°C с получением фосфорсодержащего катализатора. Изобретение также относится к катализатору, полученному заявленным способом, для превращения метанола в олефины, а также к применению катализатора. Технический результат заключается в получении катализатора с более высокой активностью. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе цеолита, включающего следующие стадии: (а) добавление первого фосфорсодержащего соединения к порошку цеолита типа пентасила для получения модифицированного фосфором цеолита, (b) добавление оксида алюминия и кислоты к модифицированному фосфором цеолиту стадии (а), и необязательно перемешивание и гомогенизация этой смеси, (c) формирование, сушку и прокаливание смеси, полученной на стадии (b) с получением сформированного материала, и (d) пропитку сформированного материала стадии (с) вторым фосфорсодержащим соединением для получения модифицированного фосфором катализатора и (e) прокаливание модифицированного фосфором катализатора, полученного на стадии (d). Изобретение также относится к катализатору, полученному заявленным способом, для превращения метанола в олефины, а также к применению катализатора. Технический результат заключается в получении катализатора с более высокой активностью. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новому способу получения содержащего фосфор катализатора, включающему следующие стадии: (a) нанесение содержащего фосфор соединения на цеолит, (b) кальцинирование модифицированного цеолита, (c) обработка кальцинированного цеолита, полученного на стадии (b), водным раствором или водой для удаления части, в частности, по меньшей мере 50 мас.%, предпочтительно по меньшей мере 70 мас.%, особенно предпочтительно от 80 до 95 мас.%, содержащих фосфор компонентов, и необязательное проведение дополнительного кальцинирования, (d) смешивание материала, полученного на стадии (с), со связующим, (e) формование смеси связующее-цеолит, полученной на стадии (d), и (f) кальцинирование формованного материала, полученного на стадии (е), где цеолит имеет соотношение кремний:алюминий в диапазоне от 50 до 250. Также изобретение относится к получаемому данным способом катализатору и к его применению в качестве катализатора в способе получения низших олефинов из метанола, диметилового эфира и/или их смесей. Полученный катализатор имеет улучшенную стабильность и способствует улучшенной степени конверсии исходного сырья. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе кристаллического алюмосиликата типа пентасил, включающему стадии: (a) обработка гидрата оксида алюминия водным содержащим кислоту средством, (b) смешивание обработанного водным содержащим кислоту средством гидрата оксида алюминия со стадии (a) с H-цеолитом со средним диаметром первичных кристаллитов от 0,01 мкм и меньше 0,1 мкм, (c) формование смеси, полученной на стадии (b), путем экструзии, и (d) кальцинирование полученной на стадии (c) смеси, причем по меньшей мере 95 об.% частиц гидрата оксида алюминия (в пересчете на средний диаметр) меньше или равно 100 мкм. Также изобретение относится к катализатору и применению катализатора для конверсии метанола в олефины. Технический результат заключается в получении катализаторов с повышенным сроком службы, селективностью и активностью. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

 


Наверх