Патенты автора Ермолин Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области изготовления 3D-объектов методом аддитивной технологии в области строительства, в частности для возведения ограждающих конструкций с применением аддитивных технологий трехмерной печати, и может быть использовано для формирования изделий типа древесных плит и объемных строительных деталей. Технический результат изобретения позволит расширить область применения технологий 3D-печати для строительства, улучшить физико-механические свойства, что позволит получать однородный по свойствам материал без добавления адгезивов или других веществ при использовании аддитивных технологий. Технический результат достигается тем, что способ изготовления объемных изделий строительных элементов методом 3D-печати включает формирование слоев из сырьевой массы методом экструзии через сопло послойно, при этом в качестве сырьевой массы используют активированную гидродинамическим способом древесную массу, которая выдавливается через сопло экструдера послойно методом холодной экструзии, при этом на каждый нижеуложенный слой активированной гидродинамическим способом древесной массы воздействуют СВЧ-излучением для перераспределения влажности в нем. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины. На проектируемых к окрашиванию участках круглых лесоматериалов заболонных пород производят локальное удаление свободной влаги путем ее вытеснения сжатым воздухом, подводимым в торец сортимента через инъектор. Затем выдерживают лесоматериал при температуре от 10 до 35°С в течение 20-80 дней при относительной влажности воздуха от 40 до 70%, производят распиловку на пиломатериалы и пропитывают в автоклаве красителем под давлением от 0,3 до 0,8 МПа. Повышается производительность и технологичность процесса, снижается расход красителя. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины. Способ формирования текстуры древесины включает создание отверстий в древесине и последующее ее пропитывание красителем под давлением. Отверстия прожигают лазерным лучом поперек волокон древесины. Схему размещения отверстий определяют в соответствии с требуемой текстурой. Перед пропиткой поперечный разрез древесины гидроизолируют. Затем древесину помещают в автоклав, где под давлением от 0,3 до 0,8 МПа пропитывают красителем на протяжении 30-300 мин. Повышается производительность и технологичность процесса, улучшается глубокое окрашивание труднопропитываемой древесины, снижается расход красителей. 3 ил.

Изобретение относится к строительным материалам, которые применяются для аддитивных строительных технологий трехмерной печати (3D-печать), и может быть использовано для формирования изделий типа древесных плит и объемных строительных деталей с помощью аддитивных технологий. Активированная древесная масса для 3D-печати включает, мас.ч.: гидродинамически обработанные древесные частицы с удельной поверхностью не менее 350 м2/г 25-50, воду 50-75. Технический результат - расширение области применения 3D-аддитивных строительных технологий, улучшение физико-механических свойств получаемого материала, утилизация неликвидных мягких отходов, переработанной древесины, в том числе опилок. 1 табл.

Изобретение относится к производству плитных теплоизоляционных материалов, применяемых для теплоизоляции жилых зданий и других объектов промышленного и гражданского строительства. Теплоизоляционный материал на основе древесного волокна изготовлен из смеси, включающей, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 30, желатин технический 5, ПАВ – алкилбензол 2, антисептик 7,5, антипирен 10, древесное волокно – остальное, или из смеси, включающей, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 35, желатин технический 5, ПАВ – алкилбензол 3, антисептик 5, антипирен 7,5, древесное волокно – остальное, или из смеси, включающей, мас.%: клеевой раствор на основе высокомолекулярного декстрана 40, желатин технический 5, ПАВ – алкилбензол 2, антисептик 2,5, антипирен 5, древесное волокно – остальное. Технический результат – создание экологически чистого теплоизоляционного материала на основе древесного волокна с использованием модифицированного связующего, обладающего высокими технико-экономическими показателями и повышенной огне- и биостойкостью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству плитных материалов типа древесноволокнистых плит из древесного сырья без использования связующих веществ и может быть использовано для изготовления изделий в строительной и мебельной отраслях. Опилочно-стружечная плита содержит опилки хвойных пород, подвергнутые кавитационной обработке с образованием активных реакционных центров, игольчатую стружку хвойных пород, 25-30-процентный раствор гидроксида натрия и воду. Изобретение обеспечивает получение плитного материала из опилок хвойных пород, обладающего высокими физико-механическими и адгезионными свойствами, и является экологически чистым. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве жилых и промышленных зданий. Технический результат заключается в снижении теплопроводности с использованием вторичного волокнистого сырья. Сырьевая смесь для получения теплоизоляционного материала содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: волокнистый наполнитель 10-16, связующее 0,1-0,5, отвердитель на основе толуилендиизоцианата 0,01-0,02, пенообразователь 0,1-0,4% водный раствор алкилбензосульфоната натрия 0,01-0,02, вода 83-89,88. 2 табл.

Изобретение относится к деревообработке, а именно к деревянному домостроению, и может быть использовано при изготовлении домов из круглых, в том числе оцилиндрованных лесоматериалов. Способ сушки круглых лесоматериалов включает конвективную камерную сушку, причем перед сушкой древесину подвергают автоклавной пропитке 16-18% водным раствором смеси веществ нитрата аммония и карбамида или нитрата аммония и нитрата кальция, взятых в соотношении 1:1, а сушку проводят до достижения древесиной равновесной влажности с учетом условий будущей эксплуатации. Способ позволяет исключить появление трещин усушки, улучшить внешний вид, обеспечить стабильные размеры древесины в процессе эксплуатации, тем самым увеличить сроки службы круглых лесоматериалов. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу изготовления древесных плит, включающему помещение древесного сырья в емкость с водой, которое подвергают кавитационной обработке. При этом проводят 40-60-кратную кавитационную обработку в гидродинамическом диспергаторе с радиально направленными каналами с получением разволокненных древесных частиц длиной не менее 1,5 мм, толщиной от 0,01 до 0,05 мм и шириной от 0,03 до 0,06 мм и высоким содержанием на поверхности активных реакционных центров. Способ обеспечивает получение гидродинамически активированных древесных частиц, что позволяет получать нетоксичные древесные плиты плотностью от 650 до 1000 кг/м3 с высокими физико-механическими свойствами. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области строительства, в частности к шарнирному узлу сопряжения деревянных элементов в ферме

Изобретение относится к области строительства, в частности к сетчатому своду
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

 


Наверх