Патенты автора Юдкин Владимир Федорович (RU)

Изобретение относится к волновому способу получения карбоксиметилированного крахмала, включающему взаимодействие крахмала с модификаторами: водой, монохлоруксусной кислотой и гидроксидом натрия в режиме волновой турбулизации пылевоздушной смеси в реакционной камере реактора, характеризующемуся тем, что предварительно готовят водный раствор монохлоруксусной кислоты - МХУК при соотношении МХУК и воды 1:(2-3) и водный раствор гидроксида натрия - NaOH при соотношении NaOH и воды 1:(8-12), а взаимодействие крахмала с модификаторами ведут в реакционных камерах двух аналогичных реакторов, в реакционную камеру первого реактора подают крахмал, и в режиме волновой турбулизации пылевоздушной смеси вводят водный раствор МХУК, полученный полуфабрикат подают в реакционную камеру второго реактора, в которую в режиме волновой турбулизации пылевоздушной смеси вводят водный раствор гидроксида натрия, при соотношении на 100 вес.ч. крахмала: водный раствор монохлоруксусной кислоты - 12-24; водный раствор гидроксида натрия - 48-120. Также изобретение относится к установке для осуществления волнового способа получения карбоксиметилированного крахмала, содержащей реактор, в реакционной камере которого расположен смесительный элемент, электродвигатель, расположенный снаружи реакционной камеры и кинематически соединённый со смесительным элементом, и привод крутильных колебаний реакционной камеры, кинематически соединённый с корпусом реактора для создания крутильных колебаний реакционной камеры вокруг ее оси, характеризующейся тем, что установка дополнительно оснащена блоком управления, камерами подготовки модификаторов: водного раствора монохлоруксусной кислоты и водного раствора гидроксида натрия, устройствами загрузки крахмала и вывода продукта реакционного взаимодействия, а также вторым реактором с реакционной камерой, внутри которой расположен смесительный элемент, и электродвигателем, расположенным снаружи реакционной камеры и кинематически соединённым со смесительным элементом, и приводом крутильных колебаний реакционной камеры, причём каждый реактор снабжен шнековым дозатором, оснащённым электродвигателем, кинематически соединённым со шнековым дозатором, приводом крутильных колебаний корпуса шнекового дозатора и жидкостным дозатором, а камеры подготовки модификаторов соединены с жидкостными дозаторами первого и второго реакторов, при этом первый реактор соединен со вторым с помощью ресивера через шнековый дозатор второго реактора. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных веществ, а именно к способам получения карбоксиметилкрахмала и может найти применение в современных химических технологиях в качестве загустителя, эмульгатора, особенно в нефтегазодобывающей промышленности в качестве агента стабилизации буровых растворов. Волновой способ получения карбоксиметилированного крахмала осуществляют путем проведения реакции крахмала с монохлоруксусной кислотой, водой и гидроксидом натрия в реакционной камере смесителя, при этом в реакционную камеру вводят крахмал, создают в ней режим волновой турбулизации пылевоздушной смеси путем вращения смесительного элемента при частоте крутильных колебаний реакционной камеры вокруг ее оси 49,0-51 Гц и угловой амплитуде ее крутильных колебаний 6-7 мм с последующим последовательным введением воды, монохлоруксусной кислоты и гидроксида натрия, при этом после введения каждого компонента волновая обработка проводится в течение 1-5 мин. Суммарное время приготовления карбоксиметилированного крахмала указанным способом составляет 10-15 мин, что более чем в 4 раза короче, чем время приготовления карбоксиметилированного крахмала известным способом, и является более экономичным способом с точки зрения потребления электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Группа изобретений относится к пищевой, микробиологической, косметической, фармацевтической, химической, нефтехимической и другим областям промышленности. Генератор крутильных колебаний содержит корпус 8, платформу 3, реактивный диск 10, основной торсион, разделенный на две неравнозначные части, узловую точку 7 соединения частей основного торсиона, электромагнитную систему 6. Генератор снабжен дополнительным торсионом 1. Длинная часть 2 основного торсиона соединена с платформой. Реактивный диск 10 расположен на конце короткой части 9 торсиона. Узловая точка 7 жестко соединена с корпусом 8. Возбуждение крутильных колебаний осуществлено посредством дополнительного торсиона 1, подсоединенного одним концом к концу длинной части 2 основного торсиона посредством платформы 3, а другим - к электромагнитной системе 6 воздействия на дополнительный торсион 1. Группа изобретений направлена на обеспечение смешения гомо- и гетерогенных многокомпонентных жидких продуктов с высокой вязкостью, смешении высоковязких жидкостей и порошков с возможностью одновременного дробления порошков до наноразмеров в среде смешиваемых компонентов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам уменьшения колебаний кузовов транспортных средств при изменении дорожных условий. Система подрессоривания транспортного средства содержит упругие и демпфирующие элементы, которые установлены на кузове машины и кинематически связаны с балансирами подвесок. Демпфирующие элементы выполнены в виде двухрежимных моментных лопастных гидроцилиндров с возможностью управляемого и неуправляемого режимов работы. К разноименным рабочим полостям гидроцилиндров последовательно друг за другом через дроссель, обратный клапан и распределитель гидроусилителя подсоединены блоки переключения режимов. Для подрессоривания транспортного средства используют демпфирующие свойства подвесок для уменьшения угловых и вертикальных колебаний кузова. Во время движения транспортного средства измеряют текущие угловые отклонения и угловые скорости его кузова в продольной и поперечной плоскости и вертикальные скорости его центра масс. Рассчитывают текущую требуемую величину силового управляющего воздействия на колесо через подвеску, а затем управляющим воздействием системы управления демпфирующие элементы подвесок трансформируют в исполнительные механизмы и формируют с их помощью требуемое управляющее силовое воздействие на колесо. Достигается управление системой подрессоривания в зависимости от дорожных условий. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленной технологии извлечения из углеводородных масел гетероорганических кластеров

 


Наверх