Патенты автора Казачинская Елена Ивановна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, вирусологии и медицине, а именно к способу получения водного экстракта растения, обладающего противовирусной активностью в отношении коронавируса SARS-CoV-2 и вируса простого герпеса 2 типа HSV-2 in vitro, включающему ферментацию листьев, экстракцию в очищенной нагретой воде, фильтрацию экстракта, при этом в качестве растения используют кипрей узколистный Epilobium angustifolium L., листья которого завяливают при температуре 20-22°С в течение 24 ч при толщине слоя 5-10 см и периодическом перемешивании, гранулируют, ферментируют, ферментацию гранул останавливают путем помещения их в конвекционную сушилку на 20 мин при 110°С, затем при 80°С проводят окончательное высушивание гранул до остаточной влажности 4%; для приготовления экстракта полученные гранулы заливают дистиллированной водой, доведенной до кипения, в соотношении 1:10 массы сухого сырья/объем воды, выдерживают 15 мин при комнатной температуре в режиме покачивания со скоростью движения 15 об/мин, затем - в течение 2 часов при 37°С в покое. Вышеописанный способ способствует получению водного экстракта растения, который обладает противовирусной активностью в отношении коронавируса SARS-CoV-2 и вируса простого герпеса 2 типа HSV-2 in vitro. 2 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и молекулярной биологии, в частности к конструированию in vitro ДНК-конструкции pET21-VP40VE, содержащей ген матриксного белка VP40 вируса Эбола (штамм Zaire, изолят Mayinga) и рекомбинантному белку VP40-ВЭ, обладающему иммуногенными и антигенными свойствами. Рекомбинантная плазмидная ДНК pET21-VP40VE предназначена для экспрессии гена матриксного белка VP40 вируса Эбола (штамм Zaire, изолят Mayinga) в прокариотической системе E.coli и получения рекомбинантного белка VP40-VE, которая имеет размер 6366 п.н. и содержит в своем составе: ген bla (координаты с 599 по 1459 п.н.) в качестве генетического маркера, определяющего устойчивость к ампициллину клеток бактерии E.coli (BL21/DE3(+), трансформированных рекомбинантной плазмидой pET21-VP40VE; участок начала репликации ori (координаты с 1630 по 2218 п.н.); промотор фага T7 (координаты с 5117 по 5135 п.н.); лактозный репрессор (координаты с 3648 п.н. по 4730 п.н.); ДНК-связывающий белок, который ингибирует экспрессию генов E.coli и обеспечивает экспрессию целевого рекомбинантного белка VP40-ВЭ; уникальные сайты узнавания рестрикционными эндонуклеазами, имеющие следующие координаты: NheI (5204 п.н.) и XhoI (6205 п.н.); ген VP40 ВЭ (штамм Zaire, изолят Mayinga) (981п.н.), встроенный в экспрессионную кассету по сайтам рестрикции NheI (5204 п.н.) и XhoI (6205 п.н.) (с 4479 по5459 нуклеотид геномной РНК), который кодирует 327 аминокислотных остатков (а.о.) вирусного матриксного белка VP40; последовательность (18 п.н.), кодирующая полигистидиновый (6xHis) политракт из шести гистидинов на N-конце кодируемого белка для последующей очистки его с помощью метода аффинной Ni-хроматографии. Рекомбинантный белок VP40-ВЭ получен в результате экспрессии гена матриксного белка VP40 вируса Эбола (штамм Zaire, изолят Mayinga) в бактериальной системе экспрессии E.coli в составе рекомбинантной ДНК-конструкции pET21-VP40VE, имеющий молекулярную массу 36114,68 Да и аминокислотную последовательность SEQ ID NO:1 длиной 333 а.о., включая 6 гистидинов и стоп-кодон, и обладающий иммуногенными и антигенными свойствами и предназначенный для индукции в организме мышей линии Balb/c антител, узнающих в иммунохимических реакциях вирусный белок VP40-BE, а также взаимодействующий с мышиными моноклональными антителами, поликлональными козьими и человеческими антителами, специфичными к инактивированному и инфекционному вирусу Эбола. Изобретение позволяет повысить выход целевого рекомбинантного матриксного белка VP40-ВЭ. 2 н.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой рекомбинантную плазмидную ДНК pET21-NPVE предназначенную для экспрессии гена нуклеопротеина NP вируса Эбола (штамм Zaire, изолят Mayinga) в прокариотической системе E.coli и получения рекомбинантного белка NP-ВЭ, имеет размер 7593 п.н. и содержит в своем составе: ген bla (координаты с 599 по 1459 п.н.) в качестве генетического маркера; участок начала репликации ori (координаты с 1630 по 2218 п.н.); промотор фага T7 (координаты с 5117 по 5135 п.н.; лактозный репрессор (координаты с 3648 п.н. по 4730 п.н.); ДНК-связывающий белок, который ингибирует экспрессию генов E.coli и обеспечивает экспрессию целевого рекомбинантного белка NP-ВЭ после добавления индуктора изопропил-β-D-1-тиогалактопиранозида (IPTG); уникальные сайты узнавания рестрикционными эндонуклеазами, имеющие следующие координаты: NheI (5209 п.н.) и XhoI (7432 п.н.); полноразмерный ген NP вируса Эбола (изолят Mayinga, штамм Zaire) 2217 п.н. (с 470 по 2686 нуклеотид геномной РНК), встроенный в экспрессионную кассету по сайтам рестрикции NheI (5209 п.н.) и XhoI (7432 п.н.), который кодирует 739 аминокислотных остатков (а.о.) вирусного нуклеопротеина; последовательность (18 п.н.), кодирующая полигистидиновый (6xHis) политракт из шести гистидинов на N-конце кодируемого белка для последующей очистки его с помощью метода аффинной Ni-хроматографии и рекомбинантный белок NP-ВЭ полученный в результате экспрессии гена нуклепротеина NP вируса Эбола (штамм Zaire, изолят Mayinga) в бактериальной системе экспрессии E.coli в составе рекомбинантной ДНК-конструкции pET21-NPVE, имеющий расчетную молекулярную массу 84457,42 Да, и аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1 длиной 748 а.о., включая 6xHis, и стоп-кодон, и обладающий иммуногенными и антигенными свойствами, и предназначенный для индукции в организме мышей линии Balb/c антител, узнающих в иммунохимических реакциях вирусный белок NP-ВЭ, а также взаимодействующий с мышиными моноклональными антителами, поликлональными козьими и человеческими антителами, специфичными к инактивированному и инфекционному вирусу, соответственно. Изобретение позволяет повысить выход целевого рекомбинантного белка NP-ВЭ. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 14 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения инактивированного, концентрированного и очищенного антигена вируса Зика (ZIKV). Техническим результатом изобретения является повышение выхода антигена вируса Зика и создание более щадящих условий инактивирования вируса. Способ получения антигена вируса Зика включает наработку вируса на монослое культуры клеток Vero, инактивирование вируссодержащего материала формальдегидом, концентрирование и очистку полученного антигена. Перед инактивацией всю вируссодержащую биомассу клеток Vero подвергают трехкратному замораживанию при минус 20°С и оттаиванию при температуре +20-22°С для разрушения клеточных мембран, инактивирование вируссодержащего материала в виде смеси суспензии клеток с разрушенными мембранами осуществляют раствором формальдегида в конечной концентрации в диапазоне 0,00016-0,016% от объема при инкубации в течение 24 часов при 37°С. После этого проводят фракционирование инактивированного вируссодержащего материала на осадок клеток Vero и культуральную ростовую среду в виде супернатанта. На осадок клеток Vero воздействуют ультразвуком в течение 30 сек на льду с получением клеточного лизата. Концентрирование суммарных белков из фракции супернатанта осуществляют осаждением 10%-ным раствором полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6000 Да в течение 5 суток при +4°С. Очистку двух фракций вируссодержащего материала: лизата инфицированных клеток и концентрированной фракции ростовой среды в виде супернатанта осуществляют центрифугированием на градиенте 30%-ного глицерина и 40%-ного тартрата калия/натрия по методу Мейхи. Осадки очищенного антигена растворяют в 1 мл 0,05 М натрий-фосфатного буферного раствора (рН 8,0). Изобретение позволяет повысить выход антигена вируса Зика. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению конъюгатов люминесцентных наночастиц диоксида кремния с антителами, и может быть использовано в диагностике для выявления гиперэкспрессирующегося на поверхности опухолевых клеток рецептора эпидермального фактора роста человека 2 (HER2/neu). Получают конъюгат люминесцентных наночастиц диоксида кремния с рекомбинантными однодоменными нано - моноантителами ламы, характеризующийся тем, что люминесцентные наночастицы диоксида кремния со средним размером 50±5 нм имеют модифицированную эпоксидными группами гидрофильную поверхность, химически связанную с аминогруппами рекомбинантных однодоменных нано - моноантител ламы, имеющих аминокислотную последовательность SEQ ID NO:1, молекулярную массу 17 кДа и способных специфически взаимодействовать с рекомбинантным белком HER2/neu. Изобретение повышает эффективность использования конъюгатов молекул - маркеров с рекомбинантными нано – моноантителами, специфичными к белку HER2/neu. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству. Противовирусное средство, содержащее водный раствор водорастворимой фракции гуминовых кислот (ВФГК), полученных из окисленного бурого угля, обработанных ферментом трипсином в соотношении ВФГК и трипсин в буферном растворе с последующим осаждением ВФГК путем закисления с содержанием ВФГК в водном растворе в концентрации от 1,5 до 150 мкг/мл, при определенных условиях. Вышеописанное средство позволяет расширить арсенал средств, обладающих широким сектором противовирусного действия в отношении вирусов, патогенных для человека. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Описан штамм гибридных клеток животного Mus musculus L. Штамм продуцирует моноклональное антитело 5Н6, специфичное к конформационному эпитопу гликопротеина Е вируса Западного Нила. Также описан набор для выявления гликопротеина Е вируса Западного Нила методом иммуноферментного анализа формата "сэндвич”, содержащий такое антитело. Предложенная группа изобретений может быть использована в медицине, иммунологии и биотехнологии для выявления антигена вируса Западного Нила. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству

Изобретение относится к новым метил, хлор и нитропроизводным N-{3,5-диоксо-4-азатетрацикло[5.3.2.02,6.08,10 ]додец-11-ен-4-ил}-2-гидроксибензамида формулы I Ia R=5-Cl, Ib R=4-Me, Ic R-5-Me, Id R=5-NO 2которые проявляют противовирусную активность по отношению к различным видам ортопоксвирусов, патогенных для человека и животных

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтической промышленности и касается нового соединения, конкретно N-{3,5-диoкco-4-aзaтeтpaциклo[5.3.2.02,6 .08,10]додец-11-eн-4-ил}-4-гидpoкcибeнзaмида формулы I, проявляющего высокую противовирусную активность по отношению к различным видам ортопоксвирусов и может найти применение в медицине и ветеринарии для лечения широкого спектра ортопоксвирусных инфекций

Изобретение относится к противовирусному средству на основе 4-{3,5-диоксо-4-азатетрацикло[5.3.2.02,6 .08,10]додец-11-ен-4-ил}-4-азатетрацикло[5.3.2.0 2,6.08,10]додец-11-ен-3,5-диону формулы I, которое проявляет противовирусную активность по отношению к различным видам ортопоксвирусам при сниженной токсичности для животных и может найти применение в медицине и ветеринарии для лечения широкого спектра ортопоксвирусных инфекций

Изобретение относится к новому Гидрату N-{3,5-диоксо-4-азатетрацикло[5.3.2.0 2,6.08,10]додец-11-ен-4-ил}-гидроксибензамида формулы: который проявляет противовирусную активность в отношении ортопоксвирусов, патогенных для человека и животных

Изобретение относится к новому соединению - {3,5-диоксо-4-азатетрацикло[5.3.2.0 2,6.08,10]додец-11-ен-4-ил}тиомочевине формулы I: которое проявляет противовирусную активность в отношении ортопоксвирусов

Изобретение относится к новому трициклическому соединению, конкретно 7-[N'-(4-тpифтopмeтилбeнзoил)-гидpaзинoкapбoнил]-тpициклo[3.2.2.0 2,4]нoн-8-ен-6-карбоновой кислоте формулы I, обладающей противовирусной активностью по отношению к ортопоксвирусам, которая может найти применение в медицине

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для проведения иммунодиагностики цитомегаловируса человека (ЦМВ)

 


Наверх