Патенты автора Мустафин Ильшат Ганиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и биотехнологии и может быть использовано для оценки уровня иммунной защиты от патогенной микрофлоры в ротовой жидкости и касается способа определения активности лизоцима в ротовой жидкости. Готовят культуру Micrococcus lysodeicticus ГИСК им. Л.А. Тарасевича в концентрации 10 млрд кл/мл, далее в пробирку с ротовой жидкостью объёмом 1 мл вносят 3 мл 1% физиологического раствора и 1 мл взвеси Micrococcus lysodeicticus в концентрации 10 млрд кл/мл. Полученный раствор тщательно перемешивают и проводят измерение оптической плотности на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора (D0). После этого данный раствор помещают в термостат на 2,5 часа при температуре 37 градусов, после чего повторно измеряют оптическую плотность на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора (D1) и вычисляют активность лизоцима ротовой жидкости по формуле. Изобретение обеспечивает разработку модифицированной методики определения активности лизоцима в малом объеме ротовой жидкости, оценивая уровень местного иммунитета рта у пациентов с отягощенным соматическим статусом, внедрение в практическое здравоохранение. 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ культивирования личинок нематод подотряда Ascaridata, осуществляющийся следующим образом: оплодотворенные яйца Ascaris suum инкубируют 24 часа при 27°С в искусственном желудочном соке с добавлением раствора хитозана в конечной концентрации 0,001%. Затем яйца промывают от искусственного желудочного сока и хитозана, центирфугированием в течение 10 минут при 1000 об/мин и инкубируют в пенициллиновых флаконах с физиологическим раствором в объеме 2 мл в течение 30 суток. Через 30 дней инкубирования производят подсчет количества вышедших из яиц личинок. Изобретение позволяет увеличить процент выхода личинок из яиц. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для диагностики тяжелых форм псориаза у взрослых. Для этого определяют скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита, при ее значении не меньше 420 мкМ лития/литр клеток/час дополнительно проводят оценку степени тяжести заболевания по индексу PASI, определяют количество фибриногена в плазме крови, сопоставляют результаты всех обследований и при значении количества фибриногена в плазме крови 3,5 г/л и выше однозначно диагностируют тяжелую форму псориаза. Способ позволяет достоверно диагностировать тяжелую форму псориаза с последующим назначением адекватного лечения. 11 пр.

Изобретение относится к фармацевтической химии, фармакологии и медицине. Предложено применение 3-метил-8-(пиперазин-1-ил)-7-(тиетан-3-ил)-1H-пурин-2,6(3H,7H)-диона гидрохлорида, или 1,3-диметил-8-(пиперазин-1-ил)-7-(тиетан-3-ил)-1Н-пурин-2,6(3H,7H)-диона гидрохлорида, или 1-бутил-3-метил-8-(пиперазин-1-ил)-7-(тиетан-3-ил)-1H-пурин-2,6(3H,7H)-диона гидрохлорида, или 1-бензил-3-метил-8-(пиперазин-1-ил)-7-(тиетан-3-ил)-1H-пурин-2,6(3H,7H)-диона гидрохлорида в качестве средства, проявляющего антитромботический эффект посредством блокирования рецепторов тромбоцитов ГП IIb-IIIa. Технический результат состоит в получении биологически активного вещества, проявляющего антитромботический эффект посредством блокирования рецепторов тромбоцитов ГП IIb-IIIa. 2 табл.

Изобретение относится к гидрохлоридам 1-алкил-3-метил-8-пиперазино-7-(тиетанил-3)ксантина общей формулы: ,где R=СН2-СН=CH2 (Ia), C3H7-изо (Ib), С5Н11-н (Ic), обладающим антитромботическим эффектом посредством блокирования рецепторов тромбоцитов ГП IIb-IIIa. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к устройству для фиксации лабораторных животных, преимущественно крыс. Устройство содержит прозрачный корпус, прикрепленные к нему заднюю заглушку корпуса и переднюю подвижную перемещаемую вдоль оси корпуса воронкообразную заглушку, выполненные из поликарбоната. Корпус выполнен прямоугольной формы, снабжен плоской платформой со съемной крышкой. Задняя заглушка выполнена подвижной, на верхней поверхности корпуса в головной части и воронкообразной передней подвижной заглушке выполнены прямоугольные отверстия размерами 15×60 мм. Плоская платформа, съемная крышка и задняя подвижная заглушка снабжены вырезами для хвоста животного. В корпусе параллельно длинной оси выполнены четыре продольных прямоугольных разреза, причем нижние продольные разрезы для передних и задних лап выполнены высотой 15 мм на расстоянии 20 мм от краев корпуса, верхние продольные разрезы для перемещения и фиксации передней и задней заглушек выполнены высотой 5 мм на расстоянии 10 мм от краев корпуса. По площади корпуса, платформы и съемной крышки выполнены отверстия для проведения внутрибрюшных, внутрикожных и подкожных инъекций. Использование изобретения позволит обеспечить максимальную иммобилизацию животного во время фиксации, удобный доступ для манипуляций. 11 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики псориаза. Сущность способа состоит в том, что он включает исследование показателей системы свертывания крови и тромбообразования пациента: скорость роста сгустка крови, и/или задержку роста сгустка, и/или начальную скорость роста сгустка, и/или стационарную скорость роста сгустка, и/или размер сгустка. Сравнивают, по крайней мере, один показатель с соответствующими средними показателями здоровых людей и при превышении, по крайней мере, одного из указанных показателей пациента c соответствующим средним показателем для здоровых людей ставят диагноз псориаз. Способ обеспечивает достоверное и эффективное диагностирование псориаза. 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики тяжелых форм псориаза у взрослых. Сущность способа состоит в том, что проводят определение функционального состояния клеточных мембран, которое оценивают по максимальной скорости Na+-Li+-противотранспорта в мембране эритроцита, заключающегося в измерении обмена внутриклеточного лития, в загруженных этим ионом клетках, на внеклеточный натрий из среды инкубации. Скорость натрий-литиевого противотранспорта V определяют как разность между концентрацией лития в среде, богатой натрием, и в среде, свободной от натрия, по формуле. При значении скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита не ниже 420 мкМ лития/литр клеток/час диагностируют тяжелую форму псориаза. Способ обеспечивает достоверное и эффективное диагностирование тяжелых форм псориаза у взрослых. 10 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и описывает способ лечения дерматозов, основанный на дезинтоксикации организма пациента путем связывания токсинов с использованием энтеросорбента и их выведением. Способ включает разбавление токсинов и стимуляцию диуреза с использованием инфузионной терапии, введение физиологического раствора, введение диуретика, в качестве которого используют препарат Лазикс, проведение стимуляции микроциркуляции крови, в том числе на уровне мелких сосудов, с использованием низкомолекулярного гепарина - фраксипарина с активным началом надропарин кальция, в качестве энтеросорбента используют Полисорб. Способ позволяет повысить эффективность лечения дерматозов путем мягкого воздействия на систему гемостаза и детоксикацию, уменьшения интоксикации, дегидратации и гиперкоагуляции организма, улучшения микроциркуляции в мелких сосудах и может быть использован при лечении тяжелых форм хронических дерматозов, псориаза. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения протеолитической модификации клеточных рецепторов на модели выделенных лимфоцитов периферической крови. Для этого проводят инкубацию выделенных лимфоцитов в присутствии фермента в инкубационной среде с последующей отмывкой клеток от фермента. Окрашивают моноклональными антителами, содержащими флуоресцентную метку, к соответствующим поверхностным детерминантам клеточных рецепторов и сравнивают с контролем, где клетки инкубируются в среде без содержания ферментов или в присутствии ингибиторов протеолитических ферментов. Экспрессию рецепторов на лимфоцитах определяют методом проточной цитометрии. Использование данного способа позволяет определять чувствительные к протеолизу рецепторы и количественно оценить активность ферментов и их ингибиторов. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способам определения IgA-протеиназной активности, и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в медицинской бактериологии для количественной оценки адгезивных свойств стафилококков, выделенных от человека и объектов окружающей среды при его бактериологической идентификации, для характеристики его вирулентных свойств in vitro по уровню адгезии к биополимерным молекулам

 


Наверх