Патенты автора Гуляков Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к способам защиты электродов электродуговых печей от окисления при высоких температурах. Техническим результатом является повышение стойкости графитированных электродов к окислению в процессе эксплуатации при высоких температурах, а также эффективность и доступность для промышленного применения способа. Технический результат достигается тем, что в способе защиты графитированного электрода от окисления путем подачи в период работы электропечи защитной среды, содержащей антиоксидантный компонент, на боковую поверхность электрода защитную среду подают в виде водной суспензии, содержащей 10-12 мас. % антиоксидантного компонента в виде активного гидроксида магния, через разбрызгивающее водоохлаждающее кольцо для формирования защитного покрытия толщиной 0,2-0,4 мм. Кроме того, защитную среду наносят ниже контактного узла электрода, а разбрызгивающее водоохлаждающее кольцо крепится на фиксированной высоте от поверхности печи. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали с низким содержанием серы с применением методов внепечной обработки шлакообразующими смесями для наведения и разжижения шлаков в установках ковш-печь и вакууматорах. В качестве флюса используют шлаковые отходы производства лигатур следующего химического состава, мас. %: оксид алюминия 50,0-85,0, оксид кремния не более 5,0, оксид железа не более 0,5, оксид кальция остальное, в количестве 0,4-0,9 кг/т стали, с размером кусков 5,0-50 мм, при этом соотношение компонентов твердой шлакообразующей смеси соответственно флюс : известь не более 1:5,6, а суммарный расход упомянутой смеси не более 6,4 кг/т стали. Изобретение направлено на расширение арсенала средств для разжижения шлаков в сталеплавильном производстве, при этом использование комплексного флюса улучшает управление режимами шлакообразования и жидкоподвижности шлаков, увеличивает возможности использования шлаковых отходов в металлургическом производстве. 1 пр.

Изобретение относится к металлургии черных металлов, в частности к получению безобжиговых окатышей из материалов, добавляемых в сталеплавильный шлак для повышения его рафинировочных свойств. Способ включает приготовление массы из магнезиальных материалов и вяжущего, формирование, последующую сушку полученных окатышей. В качестве вяжущего используют органоминеральное вяжущее из смеси воды и торфа, в пропорции (3-3,9)/1. Соотношение компонентов, мас. %: магнезиальные материалы - 80-85; вяжущее - 15-20. В качестве магнезиального материала используют отходы основной флотации талька (ООФ), или полупродукт талька (ППТ), или обожженный магнезит (ОМ), или серпентинит, или брусит. Изобретение позволяет расширить ассортимент сырьевой базы и сохранить вяжущие свойства продукта в течение длительного времени при упрощении технологии его изготовления. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству. Способ включает измельчение замасленной окалины, смешивание измельченной окалины с жидкими углеводородами и водой, обработку смеси с получением композитного топлива, его нагрев, которые осуществляют одновременно в гидроударной кавитационной установке, содержащей лопастное рабочее колесо с периферийной кольцевой стенкой и рядом выполненных по ее окружности выходных отверстий, статор с расположенной коаксиально относительно рабочего колеса стенкой и образованной периферийной кольцевой стенкой рабочего колеса и коаксиальной стенкой статора кольцевой резонансной камерой. При этом смесь указанных компонентов подают сначала в полость лопастного рабочего колеса упомянутой установки через выпускное отверстие статора, затем через ряд выходных отверстий на периферийной кольцевой поверхности рабочего колеса в кольцевую резонансную камеру с обеспечением воздействия на смесь указанных компонентов резонансных колебаний звуковой и сверхзвуковой частоты до достижения кинематической вязкости полученного композитного топлива равной 0,5-0,9 стокса. Полученное композитное топливо содержит окалину 20-25 мас.% и воду 10-30 мас.%. Использование способа обеспечивает упрощение технологии и снижение энергозатрат на утилизацию замасленной окалины с повышенным влагосодержанием. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности, к извлечению триоксида молибдена из огарков, полученных путем окислительного обжига молибденитовых концентратов и промпродуктов
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам получения стали в дуговой электросталеплавильной печи

 


Наверх