Патенты автора Горяев Юрий Анатольевич (RU)

Использование: для неразрушающего акустического контроля объекта. Сущность изобретения заключается в том, что акустическая антенна с сухим точечным контактом пьезопреобразователей с поверхностью контролируемого объекта содержит подложку, выполненную с возможностью закрепления на поверхности контролируемого объекта, прижимное устройство пьезоэлектрических преобразователей и программно-аппаратный комплекс, электрически соединенный с пьезоэлектрическими преобразователями антенны, при этом подложка выполнена гибкой с параллельными пазами, а пьезоэлектрические преобразователи соединены в несколько съемных модулей антенных решеток, установленных в эти пазы, выполнены приемопередающими и способны активироваться как последовательно, так и с задержкой во времени t, при этом прижимное устройство выполнено в виде магнитопроводов, установленных в съемных модулях пьезоэлектрических преобразователей. Технический результат: увеличение зоны зондирования. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для диагностики технического состояния переходов магистральных трубопроводов (МТ) через дороги. Аппаратура содержит защитный кожух, две акустические системы, расположенные на МТ по разные стороны от дороги. Акустические системы выполнены в виде антенных решеток пьезоэлектрических преобразователей, прикрепляемых к МТ для обеспечения сухого акустического контакта. Акустические системы могут работать в различных режимах, задаваемых программным блоком. Техническим результатом, получаемым от изобретений, является повышение информативности о техническом состоянии перехода практически для любой по ширине дороги. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к области геофизики и могут быть использованы для обнаружения и контроля газонасыщенных пластов методом индукционного зондирования. Технический результат: расширение информационных возможностей. Сущность: используют две или более пар индукционных петель, расположенных на контролируемом участке горной породы на базовых расстояниях друг от друга по декартовой системе координат с последующей корреляционной обработкой полученных сигналов и определением вектора скорости перемещения газа или газоконденсата в горных породах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к метрологии, в частности к средствам контроля формы и размеров подземных хранилищ газа. Звуколокатор содержит узел контроля высоты h положения звуколокатора и цилиндрический корпус, состоящий из трех последовательно установленных частей. Центральная часть выполнена с возможностью азимутального перемещения относительно неподвижной левой части, а правая часть - с возможностью поворота относительно центральной части на угол 0÷90°. В корпусе установлены блок обработки информации с генератором ультразвуковых импульсов, а также узлы контроля величин азимутального угла α и угла β наклона правой части относительно центральной. На боковой поверхности поворотной правой части корпуса установлен первый основной приемно-передающий ультразвуковой преобразователь, а на торцевой свободной части корпуса установлен донный приемно-передающий преобразователь. Также содержит пару передающего и приемного преобразователей, установленных на уровне основного приемно-передающего преобразователя, и второй основной приемно-передающий ультразвуковой преобразователь, установленный на боковой поверхности поворотной правой части корпуса напротив первого основного приемно-передающего преобразователя. Технический результат – повышение точности измерений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к устройствам для контроля формы и размеров подземных хранилищ газа. Способ исследования геометрических параметров каверны подземного хранилища газа с установленной в ней насосно-компрессорной трубой с помощью ультразвукового сканирующего звуколокатора заключается в облучении ультразвуковыми зондирующими импульсами стенок исследуемой каверны в горизонтальных и наклонных плоскостях на различных глубинах каверны, заполненной рабочей жидкостью, и последующем измерении времен распространения зондирующими импульсами двойного расстояния от стенок каверны до приемо-передающего электроакустического преобразователя звуколокатора, по которым определяют геометрические размеры и форму каверны. Лоцирование каверны в горизонтальных плоскостях проводят через насосно-компрессорную трубу, а в наклонных плоскостях - при выходе преобразователя звуколокатора из трубы, при этом при лоцировании каверны в горизонтальных плоскостях длительность зондирующих импульсов задается не превышающей двух периодов несущей частоты F=C/2d, а амплитуда собственных колебаний электроакустического преобразователя - меньшей амплитуды зондирующих импульсов, где С - скорость продольных колебаний в материале трубы, d - толщина стенки трубы. Технический результат – обеспечение возможности исследования каверны через насосно-компрессорные трубы. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для обнаружения дефектов изоляционного покрытия технологических или магистральных трубопроводов или иных изделий, расположенных в труднодоступных местах. Сущность изобретения заключается в том, что аппаратура для контроля защитного изоляционного покрытия технологических или магистральных трубопроводов содержит две кольцевые приемо-передающие акустические системы, расположенные на базовом расстоянии друг от друга вдоль контролируемого трубопровода и выполненные в виде антенных решеток пьезоэлектрических преобразователей с сухим точечным контактом, прикрепляемых к открытому участку контролируемого трубопровода с помощью прижимных устройств, и программно-аппаратный комплекс для коммутации сигналов и интерпретации данных, электрически соединенный с антенными решетками, при этом аппаратура дополнительно содержит устройство позиционирования, выполненное в виде двух поясов с пазами, ориентированными вдоль образующих трубопровода, причем антенные решетки выполнены в виде съемных модулей пьезоэлектрических преобразователей, установленных в пазы каждого из поясов устройства позиционирования, а прижимные устройства каждой антенной решетки выполнены в виде магнитопроводов, установленных в съемных модулях антенных решеток. Технический результат: увеличение сухого точечного контакта пьезоэлектрических преобразователей приемо-передающих акустических систем и обеспечение возможности позиционирования аппаратуры вдоль трубопровода. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для обнаружения различных дефектов в трубопроводах и других объектах методом направленных акустических волн. Сущность изобретения заключается в том, что при дефектоскопии последовательно используется два типа зондирующих акустических волн: продольные, распространяющиеся вдоль окружности трубопровода, и поперечные, распространяющиеся вдоль образующих трубопровода, при этом акустический прибор обеспечивает сухой точечный акустический контакт с поверхностью трубопровода высокого качества и генерацию двух видов ультразвуковых волн, распространяющихся вдоль образующей и окружности трубопровода. Технический результат: обеспечение возможности исследования части трубопровода, расположенной под местом закрепления кольцевой решетки, посредством более компактной аппаратуры, а также обеспечение высококачественного акустического контакта пьезоэлектрических преобразователей со стенкой трубопровода при возможности быстрого перемещения преобразователей вдоль трубопровода с помощью устройства позиционирования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для неразрушающего контроля технического состояния трубопроводов акустическим способом. Сущность изобретения заключается в том, что аппаратура для обнаружения дефектов трубопроводов содержит кольцевую приемо-передающую акустическую систему, выполненную в виде антенных решеток пьезоэлектрических преобразователей, прикрепляемую к открытому участку трубопровода с помощью прижимного устройства, и программно-аппаратный комплекс для коммутации и интерпретации данных, при этом аппаратура дополнительно содержит устройство позиционирования, выполненное в виде пояса с пазами, направленными вдоль образующих трубопровода, а антенные решетки выполнены в виде съемных модулей пьезоэлектрических приемо-передающих преобразователей, устанавливаемых в пазы устройства позиционирования, причем прижимное устройство выполнено в виде магнитопроводов, установленных в съемных модулях антенных решеток. Технический результат: обеспечение возможности получения высокого сухого акустического контакта пьезоэлектрических акустических преобразователей антенных решеток с наружной поверхностью трубопровода. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для неразрушающего контроля целостности резервуаров нефти и других изделий методом направленных акустических волн. Сущность изобретения заключается в том, что одновременно или последовательно в днище и боковые стенки резервуара направляют поперечные и продольные ультразвуковые волны, которые несут информацию о наличии дефектов в исследуемом изделии. Особенностью аппаратуры для реализации способа является возможность переключать направление вектора колебательных смещений генерируемых ультразвуковых волн и возможность перемещения акустической системы по поверхности исследуемого резервуара без изменения качества сухого акустического контакта пьезопреобразователей с поверхностью резервуара. Технический результат: расширение эксплуатационных возможностей способа и аппаратуры за счет получения возможности одновременного или последовательного контроля днища и боковой стенки резервуара, повышение качества акустического сухого контакта пьезоэлектрических преобразователей с контролируемой поверхностью резервуара, а также возможность изменения контролируемой зоны резервуара с помощью устройства позиционирования при сохранении качества акустического сухого контакта пьезоэлектрических преобразователей с поверхностью резервуара. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для определения пространственного положения магистральных трубопроводов (МТ) в опасных местах их прохождения, например при пересечении дорог и взаимных пересечениях

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля за техническим состоянием пересечений магистральных трубопроводов (МТ)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для диагностики технического состояния магистрального трубопровода (МТ) при его переходе через естественные или искусственные преграды, например через автомобильные или железные дороги

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для диагностики технического состояния переходов магистрального трубопровода (МТ) через автомобильные и железные дороги

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля технического состояния потенциально опасных участков магистральных трубопроводов (МГ), например в местах их взаимных пересечений и в местах пересечений МГ с железными и автомобильными дорогами

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля технического состояния магистральных трубопроводов (МТ)

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для контроля технического состояния магистральных газопроводов при их переходах через автомобильные и железные дороги

Изобретение относится к способам и средствам транспортировки газов и жидкостей и может быть использовано для испытаний запорно-регулирующей арматуры (ЗРА) магистрального трубопровода (МТ)

Изобретение относится к контрольно-измерительной и испытательной технике

 


Наверх