Патенты автора Первова Марина Геннадьевна (RU)

Предложен композитный материал для фотокатализатора на основе диоксида титана, допированного сульфидом свинца, отличающийся тем, что он содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: диоксид титана - 99.0 - 99.5, сульфид свинца - 0.5 -1.0, при этом наночастицы сульфида свинца размером 8-10 нм равномерно распределены на поверхности и в объеме матрицы диоксида титана, сформированной из наночастиц размером 8-10 нм. Также предложен способ получения композитного материала для фотокатализатора на основе диоксида титана, допированного сульфидом свинца, который описан выше. Технический результат - разработать композитный материал для фотокатализатора, обеспечивающий высокую степень деградации устойчивых хлорсодержащих ароматических углеводородов, а также простой и технологичный способ его получения. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу химической переработки технических полихлорированных бифенилов (ПХБ), включающему взаимодействие ПХБ с метоксидом натрия (MeONa), неосушенным от метанола (МеОН), в среде диметилсульфоксида (ДМСО) при мольном соотношении ПХБ:MeONa, равном 1:5, при объемном соотношении остатка МеОН:ДМСО, равном 1:5, температуре 114-115°С в течение 8 часов. Причем в качестве исходных реагентов используются металлический натрий и избыток метанола, после образования MeONa избыток МеОН удаляют и добавляют ДМСО. Технический результат - 100%-ная конверсия исходных ПХБ без образования потенциально токсичных производных, среди которых количество гидрокси- и гидроксиметокси-производных составляет более 78%, что свидетельствует о высокой гидрофилизации всей смеси продуктов, полученные химические соединения являются доступными для бактериальных штаммов, обитающих в водных средах и способных полностью минерализовать полученные производные ПХБ. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Предлагается 3-бутил-5-окси-5-перфтороктил-4,5-дигидро-1H-пиразол-1-карботиоамид приведенной ниже формулы(1) в качестве материала стандартного образца состава для количественного определения фтора (массовая доля от 50 до 70%) и серы (массовая доля от 5 до 13%) в органических соединениях различной природы. Кроме того, предлагается способ его получения, заключающийся во взаимодействии литий(1,1,1,2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7,8,8-гептадекафторпентадекадионата-9,11) с тиосемикарбазидом гидрохлоридом в мольном соотношении 1:1 при кипячении в этаноле. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новому соединению - N′-(1-метилэтилиден)гептадекафтороктилкарбоксамидразону формулы (1), которое может найти применение в качестве материала стандартного образца состава для количественного определения фтора в органических соединениях спектрофотометрическим методом. Изобретение относится также к способу получения N′-(1-метилэтилиден)гептадекафтороктилкарбоксамидразона формулы (1) и к промежуточному соединению, гептадекафтороктилкарбоксамидразону формулы (4), которое используется в его синтезе. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии применительно к анализу технологических водных растворов

 


Наверх