Патенты автора Михлин Валерий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к средствам противоторпедной защиты подводных лодок, в частности к устройствам гидроакустического противодействия действиям противника. Предложен комплекс технических средств противоторпедной защиты подводной лодки, характеризующийся наличием группы самоходных автономных подводных аппаратов, каждый из которых оснащен системами связи и взаимного позиционирования, а также приемными и излучающими гидрофонами с возможностью излучения каждым аппаратом части первичного и вторичного акустических полей подводной лодки в местах, соответствующих базовым точкам акустического поля, для формирования имитационной пространственной копии акустического поля подводной лодки, при этом в группе по меньшей мере один подводный аппарат выполнен с возможностью встречного движения на уничтожение при обнаружении зондирующего импульса гидролокатора атакующей торпеды. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности имитации подводной лодки, эффективности и надежности работы комплекса противоторпедной защиты и гидроакустического противодействия торпедной атаке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам гидроакустического противодействия, в частности к имитации подводной лодки с целью обучения корабельных акустиков, персонала гидроакустических станций, проведения учений ВМФ и отработки новых сил и средств противолодочной обороны. Имитация подводных лодок (ПЛ) при проведении учений заключается в формировании первичного и вторичного акустических полей имитируемой ПЛ группой самоходных подводных аппаратов, каждый из которых формирует свою часть акустического поля и движется в заданном пространственном строю, для формирования и поддержания которого каждый аппарат оснащен системой связи и взаимного позиционирования. По заданной программе или по команде оператора, переданной по гидроакустическому модему, подводные аппараты пространственно перестраиваются в соответствии с типом имитируемой ПЛ, формируют сложное акустическое поле ПЛ, имеющее ту же временную и пространственную структуру, что и акустическое поле реальной ПЛ. Достигается повышение достоверности имитации подводной лодки без ее реального участия, расширение функциональных возможностей проведения учений, обеспечивая вариабельность его использования применительно к различным типам ПЛ, а также повышение качества обучения корабельных акустиков и персонала гидроакустичеких станций. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к внутриотсечным пусковым установкам, предназначенным для постановки-запуска средств радиоэлектронной борьбы и гидроакустического противодействия и других приборов различного назначения, и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования для постановки-запуска изделий с подводных лодок. Пусковая установка подводной лодки включает наружный корпус, в котором соосно установлен цилиндрический линейный электродвигатель с подвижным ротором, верхнюю забортную и нижнюю внутриотсечную крышки и их приводы, выводы для подключения магистралей заполнения, осушения и уравнивания давления. Линейный электродвигатель выполнен с двумя цилиндрическими концентричными статорами, изолированными от водяной среды полимерным материалом, и с одним трубчатым ротором, который выполнен с двухсторонней активной поверхностью и установлен соосно в кольцевом зазоре между статорами с возможностью его перемещения вдоль оси наружного корпуса и компенсацией при этом создаваемых статорами радиальных сил, действующих на ротор. При этом пусковая установка снабжена соосным ротору кольцевым гидравлическим поршнем, который установлен своей внешней боковой поверхностью по подвижной посадке на наружном корпусе над статорами, рабочей поверхностью соединен с ротором, а на внутренней поверхности поршня соосно закреплена направляющая труба, установленная во внутреннем объеме внутреннего статора с образованием кольцевого зазора с возможностью формирования корпусом, поршнем с направляющей трубой и выбрасываемым изделием замкнутой гидравлической полости для создания избыточного давления воды при перемещении поршня и направляющей трубы навстречу выбрасываемому изделию, проходящему внутри направляющей трубы. Техническим результатом изобретения является повышение удельной мощности, надежности и универсальности пусковой установки. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. Подводная лодка с электрогидравлической пусковой установкой включает наружный корпус, основной корпус и электрогидравлическую пусковую установку, включающую, как минимум, одну пусковую трубу, импульсную цистерну, установленную в забортном пространстве между корпусами, с лопастным насосом, входом для поступления воды из забортного пространства и выходом, связанным с пусковой трубой, и электродвигатель насоса. Электродвигатель насоса установлен внутри основного корпуса подводной лодки и связан с лопастным насосом импульсной цистерны с помощью вала. При этом место прохода вала через основной корпус снабжено уплотнительным устройством с отключаемым статическим уплотнением, выполненным с возможностью полной герметизации основного корпуса, и, как минимум, одним уплотнительным устройством с динамическим уплотнением вала, выполненным с возможностью создания низкого момента сопротивления вращению вала при отключении статического уплотнения. Достигается снижение шумности и улучшение эксплуатационных характеристик подводной лодки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам подводных лодок. Пусковая установка подводной лодки содержит пусковую трубу с верхней забортной и нижней внутриотсечной крышками и их приводами, выводы для подключения магистралей вентиляции, заполнения, осушения и уравнивания давления. Соосно с пусковой трубой установлен наружный корпус с образованием между ними в верхней забортной части замкнутого кольцевого объема, в котором установлен линейный электродвигатель. Статор электродвигателя выполнен в виде единой конструкции с наружным корпусом и изолирован от водяной среды. Ротор выполнен в виде кольцевого поршня-кингстона с обратным клапаном с возможностью линейного управляемого перемещения в кольцевом объеме и установлен по посадке во внутреннем диаметре статора и с уплотнением на внешней поверхности пусковой трубы. В нижней внутриотсечной части наружный корпус установлен к пусковой трубе с образованием кольцевого зазора и герметично закрыт нижней крышкой с возможностью подтока воды из кольцевого зазора в нижнюю часть пусковой трубы. Техническим результатом изобретения является снижение шумности стрельбы и повышение скорострельности и универсальности. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается транспортировки текучей среды к плавающему судну от подводного терминала. Предложена система для транспортировки текучей среды к плавающему судну, содержащая погруженный буй, соединенный с гибким передающим трубопроводом для транспортировки текучей среды от подводного оборудования и установленный с возможностью удержания погруженным на заданной глубине при его неиспользовании, расположенные на палубе судна подъемное и стыковочное устройства, выполненные с возможностью соединения с гибким передающим трубопроводом, подъемное устройство включает в себя аппарат-носитель, оснащенный движительно-рулевым комплексом и телевизионно-оптическим оборудованием, подводное оборудование выполнено в виде терминала с гидроакустическими и световыми маячками. На окончании гибкого передающего трубопровода закреплено кольцо, служащее для подъема гибкого передающего трубопровода на плавающее судно и оснащенное гидроакустическими и световыми маячками, погруженный буй оборудован лебедкой с системой управления, служащей для фиксации и расфиксации лебедки по гидроакустическому сигналу и возврата гибкого передающего трубопровода к погруженному бую. Технический результат заключается в упрощении системы для транспортировки текучей среды к плавающему судну. 4 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам на основе линейных электродвигателей. Транспортно-пусковой контейнер (ТПК) выполнен герметичным с корпусом прямоугольной формы и состоящим из двух П-образных частей. П-образные части корпуса изготовлены из электропроводной стали и сопряжены по вертикали. Стыковочные элементы частей формируют верхнюю и нижнюю наделки по всей длине корпуса контейнера. Ложемент для изделия выполнен из полимерного материала в носовой части корпуса, а кормовая часть корпуса заполнена ингибитором и укупорена мембраной. Для обеспечения целостности контейнера при транспортировке и хранении корпус ТПК зафиксирован съемными бугелями. Техническим результатом изобретения является снижение уровня шумности пуска, повышение энергетической эффективности и эксплуатационных качеств. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пневмоавтоматике и предназначено для использования в устройствах управления и регулирования расхода газов в системах газораспределения, например, для перераспределения давления в предохранительных клапанах

Изобретение относится к устройствам, регулирующим расход газов в системах газоснабжения, в частности в пусковых устройствах различных систем

 


Наверх