Патенты автора Буслаев Александр Феликсович (RU)

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры окружающей среды. Заявлен способ измерения температуры среды, согласно которому программно под управлением контроллера измеряют падение напряжения на терморезисторе и на эталонном резисторе. Термопреобразователь и эталонный резистор соединяют последовательно с образованием общей электрической цепи для протекания тока опроса. Платиновый термопреобразователь сопротивления помещают в исследуемую среду. Ток опроса формируют в виде периодической последовательности прямоугольных импульсов со скважностью, при которой средний ток через термопреобразователь сопротивления не превышает допустимой величины. Величину скважности определяют по формуле: Q > U и ( R t + R э т ) × I д о п , где Q - требуемая скважность последовательности импульсов, Uи - значение постоянного напряжения источника питания, формирующего ток опроса термопреобразователя сопротивления и эталонного резистора, Rt - значение сопротивления термопреобразователя при минимальной измеряемой температуре, Rэт - номинал сопротивления эталонного резистора, Iдоп - максимально допустимый ток опроса термопреобразователя. Технический результат - повышение точности измерения температуры. 1 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры окружающей среды. Заявлено устройство для измерения температуры среды, в котором источник постоянного напряжения 1 подключен выходом к n-канальному коммутатору постоянного напряжения 6 и формирует ток опроса в измерительной цепи. Термопреобразователи 41-4n и эталонный резистор 5 соединены последовательно с образованием общей электрической цепи для протекания тока опроса. Введен (n+1)-канальный коммутатор 7, передающий поочередно информацию о падении напряжения на термопреобразователях и на эталонном резисторе на АЦП 2. Информация, преобразованная в цифровой код, поступает в контроллер 3. Коммутаторы 6 и 7 работают под управлением контроллера 3, программно. Ток опроса формируют в виде периодической последовательности прямоугольных импульсов со скважностью, при которой средний ток через термопреобразователь сопротивления не превышает допустимой величины. По полученному значению сопротивления термопреобразователя в исследуемой среде определяют температуру среды. Технический результат - повышение точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в масляных трансформаторах для индикации утечки масла из трансформатора

 


Наверх